САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин пофестивалить в Беларуси этим летом

Любители времяпрепровождения на свежем воздухе там точно найдут мероприятие по душе

ФОТО: Фотобанк Лори

1. ПРИМЕРИТЬ КОЛЬЧУГУ И ПОМАХАТЬ МЕЧОМ

Дух Средневековья в Беларуси сохранился до сих пор. Величественные замки и храмы-крепости, уникальные археологические находки на местах боев и аутентичные гастробары с блюдами из прошлого.

А еще десятки фестивалей средневековой культуры в разных точках страны - Гольшанах, Крево, Мире, Лиде, Новогрудке, Полоцке. Самый масштабный - «Рыцарский фест» - проходит в начале августа в древнем городке Мстиславле на границе Могилевской и Смоленской областей. Сотни мужей в доспехах и шлемах, вооруженные мечами и луками, собираются на высокой Замковой горе у раскопа городища XI - XIII веков. Стилизованный штурм крепости, конные забавы, рыцарские поединки проходят с утра до ночи на радость зрителям. По улочкам старинного города снуют шуты, акробаты и бродячие артисты. На городской площади выступают известные фолк-группы, проходят постановки. Традиционно будет много ремесленников - торговые ряды растянутся на километры.

Когда: начало августа.

Цена: бесплатно.

2. УВИДЕТЬ РУСАЛКУ В КУПАЛЬСКУЮ НОЧЬ

Славяне верили, что в ночь с 6 на 7 июля происходит расцвет сил природы. Оттого и устраивали на берегах рек и озер массовые гулянья, отдавая дань покровителям земли и неба. Считается, что наиболее архаичным праздник сохранился именно в Беларуси. Как и прежде, есть тут традиция жечь костры после заката и водить хороводы, плести венки из лесных и полевых растений, а потом пускать по воде, загадывая желания.

Праздники в честь Купалья проводятся во многих городах и поселках до сих пор. Но самые масштабные и насыщенные с исторической точки зрения активности сосредоточены в поселке Озерцо под Минском. Сотрудники музея народной архитектуры и быта погружают гостей фестиваля «Купальскае кола» в мир славянской мифологии с русалками, водяными, лешими.

По древним языческим традициям, под забытые обрядовые песни будут одевать «купалку», вплетать девчатам в косы лекарственные травы и жечь костры. Прыгать через них на счастье - обязательно! Наши предки считали, что это помогает очистить душу. Еще одно красивое поверье - отправиться в купальскую ночь на поиски «папараць-кветкі», которая подарит обладателю вечное счастье, молодость и богатство. Реально ли это? Неизвестно, но каждый год участники фестиваля отправляются в загадочное ночное приключение.

Когда: 26-27 июня.

Цена: около 700 рос. рублей.

3. СПОЙМАТЬ РОК-ВОЛНУ

Любители музыки потяжелее давно облюбовали аэродромы вблизи Минска. Долгое время фестиваль «Рок за Бобров» проходил на площадке «Боровая» - бывшей базе белорусских парашютистов. Над старенькими МиГами и Яками в свое время гремели «БИ-2» и «Океан Эльзы», «Сплин», Баста и «Мумий Тролль».

В этом году у организаторов планы еще круче - на действующем аэродроме «Липки» собрать вместе очень непохожих друг на друга артистов. Под Минском выступят Little Big, «Звери», Louna, Noize MC, J:Морс и другие. Всего больше сотни имен в списке. Есть у фестиваля и интересная традиция: имя одного из главных гостей организаторы до последнего держат в тайне.

Когда: 7 августа.

Цена: от 1260 рос. рублей.

4. РАСПРОБОВАТЬ ЯГОДКУ

На юге страны, в Лунинецком районе, сосредоточены бесконечные клубничные плантации. С середины мая по конец июня в здешних краях кружит голову сладкий аромат спелой ягоды. Огромные очереди грузовиков из Москвы, Петербурга, Курска и других российских городов выстраиваются в очереди за «красным золотом» (белорусская клубника всегда в цене у соседей). Но самое интересное происходит под занавес сезона: на берегу лесного озера шальные клубничники устраивают грандиозный праздник. Песни, танцы и, конечно, море сладкого удовольствия! Чего только не готовят здешние хозяйки из клубники - всевозможные торты и пирожные, варенья и вина, мороженое и смузи. Знают ягодные труженики и толк в развлечениях - каждый год выбирают клубничную королеву из местных красавиц, которые дефилируют прямо по сельским улицам.

Не любите клубнику? Тогда вам в Глубокое на севере Беларуси. Тут каждый год в конце июля проводят «Вишневый фестиваль». Сочные ягоды для жителей городка не просто способ заработка, но и главное вдохновение - вишням пишут песни и посвящают стихи, их изображениями украшают одежду и дома, в центре города даже памятник в их честь установили.

5. ПЛЯСАТЬ НА ПЛЯЖАХ ДО УТРА

Главный курорт страны - Браславские озера. Край славится и своей ночной жизнью. Здесь проходит Viva Braslav Open Air - двухдневная вечеринка под открытым небом.

На сцене только звезды молодежных дискотек (в этом году - Zivert, Monatik, СвобоDA) и топовые европейские диджеи. Рядом с танцевальной зоной и огромным фудкортом разобьют комфортный кемпинг. После жарких танцев под луной можно будет и окунуться - до центрального пляжа Браслава рукой подать.

Обещают и насыщенную ЗОЖ-программу: соревнования по пляжному волейболу, футболу и теннису, гонки на sup-серфах, тач-регби и даже мотопланеризм. В 2019 году фестиваль собрал 26 тысяч человек - больше, чем население Браслава, в 2,5 раза.

Когда: 23-24 июля.

Цена: от 1320 рос. рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также