САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть Беларусь глазами Наполеона Орды

Заядлый путешественник с мольбертом под мышкой больше двадцати лет прожил в Европе. Но в конце жизни вернулся на родину, чтобы задокументировать в акварели и графике роскошные замки, усадьбы, храмы и природу такими, какими он их любил. Сегодня по рисункам Наполеона Орды восстанавливают знаковые исторические объекты в самых разных уголках Беларуси

По руинам замка до сих пор бродят влюбленные - Черный монах и Белая панна/ ФОТО: БЕЛТА

1. ПОМОЛИТЬСЯ В САМОЙ СТАРОЙ ЦЕРКВИ

На высоком берегу Немана в Гродно красуется Борисоглебская церковь XII века. В народе ее еще зовут Коложской, или проще - Коложа. По преданию, церковь была построена во время правления гродненских князей Бориса и Глеба Всеволодовичей и освящена в честь их небесных покровителей. По другой версии - храм возведен их потомками. С геологической точки зрения местечко выбрали не самое подходящее, но храм стоит почти тысячу лет.

В XIX веке Наполеон Орда сделал целый цикл зарисовок Коложской церкви. Однако на каждом рисунке она… без крыши! Единственный памятник чернорусского зодчества действительно едва не был утерян: в годы Речи Посполитой в здании держали скот, а в 1853 году даже случилось обрушение. Но, к счастью, все удалось восстановить.

Не оштукатуренные стены снаружи являют собой необычное зрелище - фасады украшают полированные красные, коричневые, темно-малиновые, серо-зеленые, оливковые валуны. А внутри стеклянный пол, что позволяет увидеть старинный фундамент. Есть и звуковой секрет - в стенах прячутся многочисленные кувшины-голосники. Так что стоит зайти на службу хотя бы ради хора.

2. ЗАЕХАТЬ В ГОСТИ К ДРУГУ ПУШКИНА

«Что за гений! Что за священный огонь! Что я в сравнении с ним?» - восклицал Александр Сергеевич, когда впервые услышал поэтическую импровизацию Адама Мицкевича в литературном салоне Зинаиды Волконской. В Петербурге и Москве именитые поэты пересекались не раз. Известно, что однажды Пушкин, увидев на улице коллегу, посторонился и шутливо сказал: «С дороги, двойка, туз идет». На что Мицкевич заметил: «Козырная двойка туза бьет».

Если сегодня местом паломничества почитателей таланта Пушкина является Болдино, то любителям Адама Мицкевича прямая дорога в Заосье на Брестчине. Крытый соломой просторный деревянный дом, амбары, колодец с журавлем и старые липы - родовое поместье поэта словно иллюстрация ко всемирно известной поэме «Пан Тадеуш». Образы для многих стихотворений и баллад были навеяны родным краем. Частым гостем Мицкевичей, к слову, был и Наполеон Орда. Именно по его зарисовкам в конце ХХ века воссоздавали первоначальный вид шляхетской усадьбы.

3. ИСПУГАТЬСЯ ПРИЗРАКОВ В ГОЛЬШАНАХ

Домовые и привидения имеются не только у мрачных британских поместий и дворцов. Потусторонние силы давно облюбовали руины Гольшанского замка на западе Беларуси. «Зловещий, чудовищный! И не на холме, не поодаль, чтобы человек успел как-то подготовиться, а лицом к лицу, словно неожиданный удар меча», - писал Владимир Короткевич.

По легенде, несколько веков назад дочка магната Ганна-Гордислава Гольшанская полюбила безродного парня. Из-за социального неравенства брак был невозможен, и пара стала встречаться тайно. Причем молодец на свидания приходил в облачении монаха. Но однажды влюбленных рассекретил отец девушки и, по одной из версий, приказал замуровать обоих в стенах замка. О времена, о нравы!.. С тех пор по замку и бродят привидения Черного Монаха и Белой Панны.

В этом году в Гольшанах завершается большая реконструкция: одну из башен восстановили и теперь тут откроют музей.

Пять причин увидеть Беларусь глазами Наполеона Орды

В Коложской церкви сохранились уникальная мозаика и древние росписи/ ФОТО: БЕЛТА

4. НАЙТИ ГРАФСКИЙ «СКАРБЧЫК»*

Всего в паре десятков километров на юго-запад от столицы находится родовое имение легендарных графов Гуттен-Чапских. Самый известный из них - Ян Кароль - был мэром Минска на исходе XIX века. Благодаря ему в городе появились общественный транспорт (трамвай на лошадиной тяге), электростанция, телефон и пивоваренный завод, существующий по сей день. При этом сам Чапский каждый день после работы мчал прочь от шумных улиц в родовое гнездо в Станьково.

До нашего времени оно дошло не в полном комплекте, но взглянуть есть на что - ворота с остатками дома сторожа, кухонный флигель со ступенчатым фронтоном, амбар и конюшня. Жемчужина усадьбы - двухэтажный «скарбчык», который в свое время запечатлел Наполеон Орда. В необычном месте хозяева хранили несколько десятков тысяч книг, древности и произведения искусства. Старинный парк минчане давно облюбовали для пикников. Есть локация и для романтичных фотосессий - аутентичная беседка-ротонда на берегу водоема.

* Скарбница, хранилище ценностей.

5. ОТГУЛЯТЬ БАЛ В СКОКАХ

Наполеон Орда прославился не только в изобразительном искусстве, но и в музыке. Оставил после себя прекрасные полонезы, мазурки, вальсы и ноктюрны. В конце 1840-х годов он даже возглавлял Итальянскую оперу в Париже. Неудивительно, что бывал он и в знаменитой своими светскими приемами усадьбе Немцевичей в Скоках.

Балы тут устраивают по сей день. Дамы и господа в роскошных костюмах под звуки оркестра легко кружат по лакированному паркету несколько раз в год. Взглянуть на досуг высшего общества прошлых лет приезжает немало туристов из разных стран. Внимание к усадьбе приковывает и еще один факт. В декабре 1917 года здесь шли переговоры советских и германских представителей, которые позже вылились в подписание Брестского перемирия. Фактически была поставлена точка в Первой мировой войне.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также