САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Андрей Кондратьев

Пять российских монастырей, в которые стоит отправиться перед Пасхой

На просторах России больше полутысячи обителей. Накануне Христова Воскресения отправиться в них можно не только для исповеди, но и для того, чтобы посмотреть на историю и культуру родной страны под новым углом

За стенами Соловецкого монастыря - кельи, которые стали камерами для узников ГУЛАГа. ФОТО: Виктор ГУСЕЙНОВ/KP.RU

1. УВИДЕТЬ ЦАРСКУЮ МОЩЬ

На фоне других обителей Новодевичий монастырь в Москве отличается своей красотой и роскошью. Обитель основал Василий III в 1524 году, но сегодняшний образ ей придала царевна Софья Алексеевна.

Монастырь - это не только святое место, но и настоящее боевое укрепление. Именно там можно почувствовать мощь и величие государства. Пятиугольная территория обители окружена высокой стеной, которая строилась при Борисе Годунове.

Во время поездки в монастырь обратите внимание на Преображенскую церковь, которая возвышается над северными воротами. Это «визитная карточка» Новодевичьего. Стены выполнены в алых цветах, а убор белокаменный. Из-за этого создается впечатление, будто массивная святыня парит над землей.

2. ПОПРОБОВАТЬ СЕВЕРНЫЕ АНАНАСЫ

Спасо-Преображенский монастырь расположен на островах Валаамского архипелага в Ладожском озере. Валаам - место уникальное. Сюда отправляются те, кто хочет поразмыслить о спасении души.

Обитель привлекает гостей не только мирским спокойствием и уединением, но и необычной северной красотой. На территории монастыря расположены знаменитые Валаамские сады, где монахи выращивают арбузы, яблоки и даже ананасы.

Люди, которым уже удалось посетить Валаам, советуют ехать туда весной. К концу апреля зацветут фруктовые деревья, которым больше ста пятидесяти лет. Летом они плодоносят, и можно угоститься яблочком. Но и сейчас в монастырской трапезной можно угоститься местным фруктовым чаем и свежеиспеченным хлебом.

3. ПОКЛОНИТЬСЯ СВЯТОЙ МАТРОНЕ

При жизни она была помощницей для всех страждущих, мечтателей и людей, ищущих свой путь. После смерти - стала одной из самых почитаемых современных святых. Подойти к мощам Матроны Московской можно в столице, в Покровском монастыре. Здесь хранится и главный образ блаженной старицы. Чтобы приложиться к святыне, иногда приходится стоять в огромной очереди.

Матушку Матрону канонизировали совсем недавно - в 1999 году. Для этого настоятельница монастыря игуменья Феофания целый год собирала сведения о чудесах, совершенных святой. Например, однажды Матрона вернула мужчине способность ходить. Он прополз до дома целительницы четыре километра, а вернулся уже на своих ногах.

Пять российских монастырей, в которые стоит отправиться перед Пасхой

Весит такой гигант 72 тонны! ФОТО: Игорь ДОЛГОВ/Фотобанк Лори

4. ПРИКОСНУТЬСЯ К СУРОВОЙ ИСТОРИИ

В народе Соловецкий монастырь и сами острова в Белом море называют Соловками. Они были известны еще коренным жителям - саамам. Но монастырь появился только в середине XV века и пережил действительно многое.

Это, пожалуй, самая суровая обитель Русской православной церкви. С 1920-го в истории монастыря началась черная полоса. Христианские реликвии вывезли большевики, а на островах организовали лагерь ГУЛАГа. Сейчас о тех годах напоминают массовые захоронения на Секирной горе, сохранившиеся бараки и кельи в монастырских стенах. Они были камерами для ссыльных. После закрытия тюрьмы Соловки передали Северному флоту, а на островах открыли школу юнг. Она базировалась в монастырском кремле. Осенью 1945 года учебное заведение перевели в Кронштадт. На острове действует музей, в котором хранятся настоящие навигационные приборы, личные вещи командиров и учащихся.

5. УСЛЫШАТЬ «ЦАРЬ-КОЛОКОЛ»

В Троице-Сергиевой лавре можно увидеть самую высокую в России колокольню - 88 метров. Под ее сводами еще один рекордсмен - «Царь-колокол».

Изначально он был отлит по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году. Вес - 65 тонн, а на звонницу его поднимали одновременно триста человек. Но в 1930-м все колокола были сброшены и уничтожены, а возрождение звонницы началось лишь спустя семьдесят лет.

Новый «Царь-колокол» был отлит в 2004 году в Петербурге. Он весит около 72 тонн и по форме напоминает тот, что стоит в Московском Кремле. Его поверхность украшают все Радонежские святые и другие выдающиеся духовные деятели.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также