Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Беги от ковида на «белорусские Мальдивы»

В России презентовали туристический потенциал Беларуси

Середина марта - самое время начать планировать отпуск. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

От последствий коронавируса вылечат многие санатории Беларуси. Об этом рассказали на презентации «Туристический потенциал Беларуси-2021». Мероприятие состоялась в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики. Его провели в рамках большой туристической выставки MITT 2021, которая проходит в «Крокус Экспо».

Границы пока закрыты, но уже не терпится отправиться в родственную Беларусь! Подлечить тело и душу. Благо зовут многие легендарные белорусские здравницы, а также агрогородки и парки Минской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Брестской областей.

- Туристический потенциал Беларуси базируется на многообразии, красоте, первозданности белорусской природы, на уникальности культурного наследия нашей страны, - уверен советник-посланник Посольства Беларуси Вадим Сенюта.

Он отметил, что в Беларуси больше 15 тысяч объектов, имеющих историческую и культурную значимость, хватает памятных мест, связанных с героями и событиями прошлых лет. Важно, что в 2019 году Синеокая вошла в десятку лучших стран для путешествий.

- Несмотря на близость, Беларусь во многом не похожа на Россию, и именно этим может быть интересна, - продолжает Сенюта. - Несмотря на войны, разрушения, у нас остались такие исторические достопримечательности, как средневековые замки в Мире и Несвиже, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вадим Сенюта сообщил о том, что завершается реставрация замка в Гродно, который был резиденцией короля Речи Посполитой Стефана Батория. Почти завершен ремонт Дворца Пусловских в Коссово.

Кстати, экскурсии по этим и другим замкам предлагает компания «Студия отдыха» из Гродно. Ее руководитель Константин Караченцев предполагает, что уже скоро, как это было до пандемии, из Москвы в Гродно пустят прямой поезд.

- Можно сделать экскурсию «Дорогой замков», - рассказал «СВ» Константин. - По Мирскому — алмазу Гродненского региона и Дворцу Пусловских в Коссово.

Директор Национального агентства по туризму Беларуси Павел Сапотько поведал и о нематериальных объектах ЮНЕСКО в республике. В список входят обряды: рождественские «Калядные цари» и «Юрьевский хоровод». А также - «Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской» (или «Будславский фест»). В конце 20-го года в список нематериальной культуры ЮНЕСКО попала еще и «Культура бортничества Беларуси и Польши».

161983973_307075744094927_2636398160485655264_n.jpg

Константин Караченцев (в центре) из агентства "Студия отдыха" и его коллеги зовут гулять по белорусским замкам и угощают местными рогаликами и конфетами! ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

ЗАГЛЯНУТЬ В СЕРДЦЕ БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩИ

От последствий ковида можно избавиться в единственном санатории, который располагается в сердце Беловежской пущи. Это экологический курорт «Ружанский» или «Ружа-Хутор». Он появился 15 лет назад. Санаторий называют «белорусскими Мальдивами» из-за того, что находится на меловых карьерах, и песок на берегу живописного озера — белый. Здравница славится лучшими традициями советской санаторно-курортной отрасли.

- Пандемия заставила нас искать новые формы и меры реабилитации, - говорит директор курорта «Ружанский» Владимир Карпечкин. - Занимаемся заболеваниями бронхо-легочной системы, что особенно актуально на сегодняшний день. С первых минут пандемии интенсивно занялись этой проблемой. Изучили коронавирус, последствия и осложнения, которые возникают в результате инфекции.

За минувший год не заболел ни один из гостей санатория. Повсюду стоят ультрафиолетовые облучатели и обеззараживают воздух. Из одного корпуса в другой можно перейти по стеклянным переходам, и люди мало контактируют друг с другом.