САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Евгения Заболотских

Беги от ковида на «белорусские Мальдивы»

В России презентовали туристический потенциал Беларуси

Середина марта - самое время начать планировать отпуск. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

От последствий коронавируса вылечат многие санатории Беларуси. Об этом рассказали на презентации «Туристический потенциал Беларуси-2021». Мероприятие состоялась в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики. Его провели в рамках большой туристической выставки MITT 2021, которая проходит в «Крокус Экспо».

Границы пока закрыты, но уже не терпится отправиться в родственную Беларусь! Подлечить тело и душу. Благо зовут многие легендарные белорусские здравницы, а также агрогородки и парки Минской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Брестской областей.

- Туристический потенциал Беларуси базируется на многообразии, красоте, первозданности белорусской природы, на уникальности культурного наследия нашей страны, - уверен советник-посланник Посольства Беларуси Вадим Сенюта.

Он отметил, что в Беларуси больше 15 тысяч объектов, имеющих историческую и культурную значимость, хватает памятных мест, связанных с героями и событиями прошлых лет. Важно, что в 2019 году Синеокая вошла в десятку лучших стран для путешествий.

- Несмотря на близость, Беларусь во многом не похожа на Россию, и именно этим может быть интересна, - продолжает Сенюта. - Несмотря на войны, разрушения, у нас остались такие исторические достопримечательности, как средневековые замки в Мире и Несвиже, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вадим Сенюта сообщил о том, что завершается реставрация замка в Гродно, который был резиденцией короля Речи Посполитой Стефана Батория. Почти завершен ремонт Дворца Пусловских в Коссово.

Кстати, экскурсии по этим и другим замкам предлагает компания «Студия отдыха» из Гродно. Ее руководитель Константин Караченцев предполагает, что уже скоро, как это было до пандемии, из Москвы в Гродно пустят прямой поезд.

- Можно сделать экскурсию «Дорогой замков», - рассказал «СВ» Константин. - По Мирскому — алмазу Гродненского региона и Дворцу Пусловских в Коссово.

Директор Национального агентства по туризму Беларуси Павел Сапотько поведал и о нематериальных объектах ЮНЕСКО в республике. В список входят обряды: рождественские «Калядные цари» и «Юрьевский хоровод». А также - «Торжество в честь почитания Иконы Матери Божьей Будславской» (или «Будславский фест»). В конце 20-го года в список нематериальной культуры ЮНЕСКО попала еще и «Культура бортничества Беларуси и Польши».

Беги от ковида на «белорусские Мальдивы»

Константин Караченцев (в центре) из агентства "Студия отдыха" и его коллеги зовут гулять по белорусским замкам и угощают местными рогаликами и конфетами! ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

ЗАГЛЯНУТЬ В СЕРДЦЕ БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩИ

От последствий ковида можно избавиться в единственном санатории, который располагается в сердце Беловежской пущи. Это экологический курорт «Ружанский» или «Ружа-Хутор». Он появился 15 лет назад. Санаторий называют «белорусскими Мальдивами» из-за того, что находится на меловых карьерах, и песок на берегу живописного озера — белый. Здравница славится лучшими традициями советской санаторно-курортной отрасли.

- Пандемия заставила нас искать новые формы и меры реабилитации, - говорит директор курорта «Ружанский» Владимир Карпечкин. - Занимаемся заболеваниями бронхо-легочной системы, что особенно актуально на сегодняшний день. С первых минут пандемии интенсивно занялись этой проблемой. Изучили коронавирус, последствия и осложнения, которые возникают в результате инфекции.

За минувший год не заболел ни один из гостей санатория. Повсюду стоят ультрафиолетовые облучатели и обеззараживают воздух. Из одного корпуса в другой можно перейти по стеклянным переходам, и люди мало контактируют друг с другом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Парламентского Собрания примет участие в весенней сессии МПА СНГ
  2. Владимир Путин встретится с Эмиром Катара
  3. ВС РФ освободили Калиново в ДНР
  4. Александр Рогожник: Без развития космической отрасли невозможно эффективно решить многие задачи на Земле
  5. Ученые из девяти стран обсудят интеграционные процессы в Евразии в БГУ
  6. Сергей Нарышкин: В случае агрессии со стороны НАТО против Союзного государства ущерб будет нанесен всему альянсу
  7. Руслан Смашнёв сообщил о запуске общего для Беларуси и России полиса ОСАГО
  8. Завод «Белджи» стремится стать лидером продаж автомобилей в Беларуси и вторым в России
  9. Беларусь и Липецкая область заключили меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере
  10. Автострахование в Союзном государстве заработает через неделю
  11. Взаимодействие спецслужб Союзного государства основано на взаимном доверии
  12. Аграрии Беларуси и России намерены совместно использовать ИИ
  13. Запад использует украинский кризис для подрыва стабильности Союзного государства
  14. США снизили оценку долга Украины в три раза по ресурсной сделке
  15. Синоптик Евгений Тишковец: На Земле началась магнитная буря

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также