САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Ника Пермина

Пять российских волшебников, которых стоит навестить этой зимой

Обратный отсчет до зимних праздников запущен, а значит, самое время запланировать сказочные путешествия для всей семьи

1. УВИДЕТЬ, ГДЕ ШЬЮТ ГЛАВНУЮ ШУБУ

Самая известная резиденция Деда Мороза в России - Великий Устюг. Сказочный дедушка живет с размахом в двухэтажном деревянном тереме, затерявшемся в сосновом бору. К главному зимнему волшебнику России каждый год съезжаются гости, обязательное место паломничества - Тронный зал, где можно сфотографироваться с Дедушкой и шепнуть ему заветное желание. Но не забудьте побывать и в новогоднем Доме моды. Именно здесь появляются на свет волшебные наряды, расшитые хрустальными льдинками и снежным серебром. Каких только нарядов нет у Дедушки! На разные случаи жизни. Есть даже… спортивный костюм. А новую шубу волшебнику шьют, кстати, каждый год. Готова она к его дню рождения - 18 ноября.

2. ПОГОСТИТЬ У СНЕГУРОЧКИ

У внучки зимнего волшебника своя резиденция. Поселилась Снегурочка под Костромой. Здесь у нее есть резиденция и терем. Выбрала Кострому волшебница не случайно, здесь в усадьбе Щелыково в XIX веке жил и творил русский драматург Александр Островский, автор пьесы «Снегурочка». По сюжету девушка - дочка Мороза и Весны - влюбляется и погибает из-за лучей солнца. А в Костроме юная волшебница уже не боится дневного света и готова встречать гостей круглый год. В ее резиденции обязательно надо посетить Комнату Чудес, где дотянуться до макушки абсолютно любой елки может даже ребенок, а каждый посетитель становится героем сказки.

3. ОБОЙТИ С ДОЗОРОМ ЦАРСТВО

Еще один суровый старец живет в Музее-заповеднике «Карабиха» Ярославской области. Мороз-воевода, герой поэмы Некрасова «Мороз, Красный нос», похож на былинного богатыря. С дозором он обходит свои владения - ведь у этого дедушки не резиденция, а целое царство. Он следит за холодным порядком, который должен установиться на всей земле с наступлением зимы. Костюм воеводы служивый: кафтан, зипун, меховая шапка да палица в руках. Но в отличие от своего литературного персонажа, дедушка из Ярославской области дружелюбен и улыбчив, гости от него без подарка не уходят.

Пять российских волшебников, которых стоит навестить этой зимой

4. УЗНАТЬ, ЧТО МОРОЗ И ДЕД, И МАМОНТ

В Салехарде вот уже пять лет символом приближающегося Нового года становится преображение... бронзового мамонта Мити. Десятиметровую скульптуру заботливо наряжают в красную шубу и колпачок, чтобы превратить в самого необычного Дедушку Мороза России. Говорят, что в таком образе Митя исполняет любые заветные желания. Надо только прикоснуться к шубе волшебника. Кстати, для того чтобы ее сшить, ушло 150 квадратных метров ткани и 40 метров меховой оторочки. Дед Мороз с бивнями находится возле речной переправы, которая соединяет Салехард и Лабытнанги. В этом месте находилось «поселение» полярных мамонтов.

5. ПОНЯТЬ ЛЕГЕНДУ ВЛАСТЕЛИНА ХОЛОДА

Символ холода и хранитель вечной мерзлоты - получеловек и полубык. Такой зимний дедушка - Чысхаан - живет в Якутии, в самом холодном месте России. Он не дарит подарков и не водит с детьми хороводов, а на его родине - улусе Оймякон - была зафиксирована рекордно низкая температура - минус 67,7 градуса. В декабре - марте здесь столбик термометра часто опускается ниже сорока, но в резиденции Чысхаана не так студено. Можно погреться и узнать легенду якутского хранителя холодов. Суровый волшебник влюбился в прекрасную Чолбон Куо. Улетели они вместе далеко-далеко на небеса. Но едва лишь солнце растопило первые снега, как сначала один бычий рог отпал у него, а потом другой. Сам Чысхаан растаял и оказался в водах реки Лены, но вернулся обратно, чтобы возродиться к следующей зиме.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также