САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин прогуляться по булгаковской Москве

Михаила Булгакова называют самым мистическим и загадочным писателем XX века. Неудивительно, ведь в романах «Роковые яйца» и «Дьяволиада» много чертовщины, а о «Мастере и Маргарите» ходят легенды. Дескать, проклят он! Некоторые суеверные актеры даже отказываются от ролей в спектаклях и кино по мотивам произведения. Если вы не из таких, то самое время прогуляться по осенним «бесовским» местам российской столицы

Погружение в атмосферу начала XX века в музее абсолютное, половицы скрипят, ходики тикают, и кажется, вот-вот начнет протяжно мяукать кот Бегемот. ФОТО: Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

1. НЕ ГОВОРИТЬ С НЕЗНАКОМЦАМИ

«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина», - так начинаются события романа «Мастер и Маргарита». Что тогда, что сейчас «Патрики» остаются одними из самых популярных мест отдыха москвичей и гостей города. Здесь можно присесть на ту самую скамейку, на которой атеист Берлиоз спорил с повелителем тьмы Воландом. А если пройти чуть дальше, то можно оказаться в роковом для героя месте - там, где Аннушка уже разлила масло и вот-вот проедет трамвай маршрута «А». Сегодня на Патриарших прудах можно встретить предупреждение: «Запрещено разговаривать с незнакомцами», так что будьте начеку.

А вот почитатели таланта Льва Толстого связывают это место с романом «Анна Каренина» - именно здесь Левин искал Китти. Неподалеку от прудов располагались мастерские художников Василия Поленова и Василия Сурикова, писатель Александр Блок в этом районе провел единственную зиму в Москве, а Владимир Маяковский, Клавдия Шульженко и Людмила Гурченко имели здесь постоянную прописку.

2. ПОСМОТРЕТЬ НА КРЕМЛЬ СВЫСОКА

Резиденцией дьявола и его свиты в романе был дом Пашкова - это одно из самых красивых и знаменитых зданий Москвы, шедевр архитектуры классицизма. Из окон открывается красивый вид на Боровицкий холм и Кремль. В XVIII веке особняк вообще был единственным местом, откуда можно было посмотреть на резиденцию российских правителей сверху. Видимо, поэтому Воланд, прощаясь с Москвой, вышел на крышу.

Связана с домом еще одна легенда. Несколько лет назад здесь обнаружили огромный колодец - научное сообщество обрадовалось, думали, он ведет в библиотеку Ивана Грозного, но, увы, книг так и не нашли. Куда ведут ходы из колодца? Никто не знает - может, в Кремль, а может, и на Берсеневскую набережную.

Кстати, здесь же Лев Толстой обдумывал роман «Война и мир», а некоторые считают, что и первый бал Наташи Ростовой прошел в этом особняке. Но это не так.

Пять причин прогуляться по булгаковской Москве

Субботник на Патриарших. Разумеется, по мотивам произведения. ФОТО: АГН Москва

3. ПОПАСТЬ НА СЕАНС ЧЕРНОЙ МАГИИ

Театр сатиры, расположенный на Триумфальной площади, считается прототипом «Варьете» из романа «Мастер и Маргарита». Именно на этой сцене проходил сеанс черной магии Воланда с потоками денежного дождя, отрыванием и возвращением головы конферансье, переодеваниями в «салоне парижских мод». В романе, в описании интерьеров театра, можно угадать признаки перестроенного цирка: «Голубой занавес пошел с двух сторон и закрыл велосипедистов, зеленые огни с надписью «выход» у дверей погасли, и в паутине трапеций под куполом, как солнце, зажглись белые шары».

Открытие Театра сатиры в 1924 году произвело фурор. Труппа ставила спектакли на злободневные политические темы, а затем взялась за пьесы Владимира Маяковского и принялась высмеивать бытовую жизнь советских граждан. В разные годы на сцену Мельпомены выходили Ольга Аросева, Елена Яковлева, Наталья Селезнева, Михаил Державин, Федор Добронравов и Татьяна Кравченко.

4. ЭФФЕКТНО СКАЗАТЬ СТОЛИЦЕ «ПОКА!»

Если Воланд прощался со столицей с крыши особняка Пашкова, то Мастер и Маргарита выбрали для этого Воробьевы горы. Сложно поверить, что еще девяносто лет назад это место считалось московской окраиной. Сейчас со смотровой площадки открывается шикарный вид на город. В десяти километрах отсюда расположен дом главной героини. Справедливости ради надо сказать, что гиды до сих пор не пришли к единому мнению, где же жила Маргарита, и называют три разных адреса. Самый популярный - улица Спиридоновка, 17. Неоготический особняк принадлежал жене Саввы Морозова. Внутрь здания попасть не получится, зато можно оценить архитектуру.

5. ПОЗВОНИТЬ ИЗ НЕХОРОШЕЙ КВАРТИРЫ

Всем поклонникам творчества Михаила Булгакова известен дом № 10 на Большой Садовой улице. Нехорошая квартира, та самая, с номером 50, была временным домом для Воланда, кота Бегемота, Азазелло, Коровьева-Фагота и Геллы. Сегодня здесь располагается музей писателя. В комнате, где он жил со своей супругой, сохранились письменный стол, стул, книжная полка, зеркало. Здесь же можно опустить написанное на листе желание в «Почту любви». Говорят, исполнится. Также можно «позвонить» администратору театра «Варьете», в канцелярию зрелищной комиссии и специалисту по черной магии, или заказать починку примусов. И не забудьте сделать селфи с героями романа прямо у входа в подъезд.

К слову, в 1918 году из этого дома вышла Фанни Каплан, вооруженная браунингом, и отправилась на завод Михельсона, чтобы убить Владимира Ленина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также