САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Абакан

Заблудиться в садах мечты и увидеть ванну Чингисхана - отправляемся в столицу Хакасии

1. ОКУНУТЬСЯ В ЦЕЛЕБНУЮ ВАННУ ЧИНГИСХАНА

В окрестностях города разбросано несколько красивых соленых и пресных озер, за что этот регион иногда называют «сибирской Швейцарией». На берегах водоемов Шунет, Тус, Беле, Шира стоят санатории, куда приезжают поправить здоровье многие жители Союзного государства.

Самое большое и живописное - горько-соленое озеро Улугколь в 50 километрах от Абакана. Целебные свойства его минеральных вод и грязей известны уже много веков. По легенде, на этих берегах после походов любил отдыхать и залечивать раны сам Чингисхан с войском. Для купания и грязевых ванн больше подходит южный берег, в то время как северный - настоящий рай для фотографов и орнитологов.

Улугколь - транзитная база для невероятного количества птиц. Одних только лебедей в сезон здесь можно насчитать больше трех тысяч. Из-за них озеро иногда кажется совершенно белым.

2. ПОПАСТЬ В ЛАВКУ ДРЕВНОСТЕЙ

На вид столица Хакасии - совсем юный город. Много парков, зеленые улицы, вдоль которых тянутся относительно свежие дома позднесоветской застройки. Официально Абакану нет еще и 90 лет. Но если копнуть поглубже, как это делают в здешних местах археологи, станет понятно, что люди тут живут уже тысячи лет. Поэтому Хакасский национальный краеведческий музей на улице Пушкина больше напоминает не собрание образцов местной флоры и фауны, а удивительную лавку древностей.

Здесь собрали гигантскую коллекцию артефактов: петроглифы на каменных плитах, трехтысячелетние каменные статуи, ритуальные маски, костяные украшения и орудия с места древнейшей в Сибири стоянки человека Малая Сыя, возраст которой 34 тысячи лет. Больше двадцати тысяч археологических находок доказывают, что территория Хакасии - одна из колыбелей человечества.

3. НАЙТИ МЕСТО СИЛЫ В «ДОЛИНЕ ЦАРЕЙ»

Самое таинственное место Хакасии удивительным образом объединяет египетские пирамиды и Стоунхендж. В 60 км от Абакана вы найдете «Долину царей», или по-другому Салбыкскую долину. Здесь всего на пяти квадратных километрах поместились 56 доисторических курганов. Даже при нынешней высоте около пяти метров они впечатляют. Что уж говорить о временах, когда некоторые из них были размером с 10-этажный дом. Именно таким был три тысячи лет назад Большой Салбыкский курган.

Особый колорит курганам придают «хороводы» гигантских каменных плит у подножия. Каждый шестиметровый мегалит весит десятки тонн. При этом совершенно не ясно, как они сюда попали. Ученые говорят, что камни доставляли, видимо, с берегов Енисея, а это не меньше полусотни километров.

В двадцати минутах пешего хода от кургана-гиганта - зона магнитной аномалии и место силы. Оно тоже обозначено двумя мегалитами. Это Салбыкские ворота, прикоснуться к которым приезжают шаманы и путешественники со всего мира.

Пять причин поехать в Абакан


4. ЗАБЛУДИТЬСЯ В «САДАХ МЕЧТЫ»

Откусив от хрустящего круассана под Эйфелевой башней, неожиданно оказаться в уединенном японском садике или на альпийском лугу, а вокруг невиданные животные и птицы, свитые из зеленых ветвей. Такое возможно только в сладком сне. А еще в абаканском парке «Сады мечты».

Это единственный в России парк топиарного искусства. Говоря проще, здешние деревья и кустарники стригут по особой технологии, придавая им самые причудливые формы. Есть сидящие на скамейках «зеленые человечки», отдыхающие то тут, то там забавные «животные», ну и, конечно, разнообразные геометрические фигуры. Парк объединяет тринадцать садов - немудрено и заблудиться. У каждого из них своя тема. В одном цветут сакуры, в другом «бродят» драконы, в третьем - копии скульптур великих мастеров. Но «звезда» садов, конечно, - 14-метровая сестра-близнец Эйфелевой башни. Ну где, как не здесь, назначить первое свидание?

5. УЗНАТЬ, ЧТО ЗОРКО ОДНО ЛИШЬ СЕРДЦЕ

Туристы в Абакане часто устраивают фотоохоту на любопытные памятники и скульптуры. Начинать можно прямо на въезде в город, где сложно проехать мимо гигантского арбуза. Стоит он тут по праву - в Хакасии давно научились выращивать самую большую ягоду. Почти не уступает арбузу в размерах оригинальная скульптура «Мечтатель». Огромная каменная голова, вырастающая из земли, будто задумалась о чем-то далеком. Возможно, об очень похожем изваянии «Слушающий» в Париже.

Есть в городе и гигантский стул, на сиденье которого может запросто разместиться легковушка, и «Алиса в стране чудес» в окружении Чеширского кота и Кролика. Но больше всего туристы любят «Маленького принца» на проспекте Дружбы Народов. Герой Экзюпери сидит на своей крохотной планетке рядом с розой и смотрит на закат. Местные уверяют, что мальчик может исполнять желания. Достаточно прикоснуться к его астероиду и произнести заветные слова: «Зорко одно лишь сердце».

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Абакана - 4280 км, путь на машине займет 55 часов. От Минска - 5000 км и 63 часа дороги.

Из столицы РФ прямой авиарейс длится 4,5 часа. Билет стоит от 11 тысяч рублей в одну сторону. Из Минска удобнее добираться с пересадкой в Москве.

Проживание в гостинице - от 1,8 тысячи рублей в сутки.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также