САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать на белорусских курортах

Природа Синеокой настолько красива, что не оставит равнодушным никого

Лес обрамляет водоем и придает ему сходство с глазом

1. ОКУНУТЬСЯ В СЕРЕБРЯНУЮ ВОДУ

Главная точка притяжения любителей пляжного отдыха в Беларуси - Нарочанские озера. Это россыпь самых больших естественных водоемов республики, обрамленных вековыми лесами. Чистейшая Нарочь настолько огромна, что противоположных берегов не видать, а на глубине - рыбы видимо-невидимо. Даже лососевые попадаются. За это ее и прозвали «белорусским морем». Соседи Нарочи - озера Мястро, Баторино и Бледное. Живописным берегам давно придали огранку из комфорта и практичности местные санатории, современные базы отдыха и стоянки для кемпинга. Если хотите окунуться в первозданную природу, то полюбоваться ее богатствами и необычными ландшафтами белорусского Поозерья можно на уникальной экотропе. Высокие холмы чередуются с глубокими озерными котловинами - завораживающее зрелище.
Секретное место от здешних жителей - небольшое лесное озеро Рудаково в четырех километрах к северо-западу от города Мядель. Ученые выяснили, что вода тут целебная - содержит примеси серебра. А старожилы уверяют: это оттого, что когда-то под воду ушла целая церковь.

2. ЗАГЛЯНУТЬ В БОЖЬЕ ОКО

Держите курс на Браславщину, если мечтаете о красивых закатах и вечеринках у воды до утра. Именно здесь каждый год проводят один из самых зажигательных опен-эйров - Viva Braslav. На два дня провинциальный регион превращается в огромный танцпол с невероятными природными декорациями.
Около шести десятков озер появилось на севере Беларуси в результате таяния ледника пятнадцать тысяч лет назад. Маленькие и большие, мелкие и глубокие, удивительно правильной формы и с многочисленными островками. Сегодня природные водоемы объединены в национальный парк, аналогов которому нет во всем СНГ. Так что после отрывной вечеринки нужно обязательно насладиться уединенным отдыхом на лоне природы.
Кстати, у каждого из браславских озер есть своя загадка. Самое необычное, пожалуй, носит таинственное название Божье Око. Крошечный водоем (в диаметре он не превышает и сотни метров) с высоты птичьего полета действительно напоминает глаз, который меняет свой цвет в зависимости от погоды.

3. ОПУСТИТЬСЯ НА САМОЕ ДНО

Есть в Беларуси и свое движение дайверов. Прозрачность воды в некоторых реках и озерах потрясающая. Так что одно удовольствие погружаться с аквалангом на глубину в пару десятков метров и рассматривать удивительный мир пресноводной флоры и фауны.
Парадокс: самое глубокое озеро в стране называется Долгим. Пятьдесят метров вниз - развлечение не для слабых духом. Бесстрашные дайверы любят это место за «урбанистическое дно». «Титаника» там не обнаружить, а вот старые лодки, велосипеды и даже кресты - пожалуйста. И какой кайф испытываешь, когда возвращаешься на поверхность, где уже ждет на берегу костерок и ароматная уха!

Пять причин побывать на белорусских курортах
Системы озер соединены речками - идеально для сплавов на байдарках

4. СТАТЬ РОБИНЗОНОМ НА ОСТРОВЕ ДУ

На границе трех государств - Беларуси, России и Латвии - раскинулось роскошное Освейское озеро. Пока немногие туристы знают о его существовании, а значит, здесь есть шанс по-настоящему окунуться в мир дикой природы. Увидеть табун оленей на рассвете, всерьез заняться бердвотчингом (наблюдением за птицами) или вдоволь наесться лесных ягод прямо с куста - удовольствие для истинных ценителей загородного отдыха.
Фишка Освейского заказника - остров Ду. Территория размером в пять квадратных километров подходит для фотоохоты: здесь живет много краснокнижных животных и птиц, а вот людей совсем нет. Когда-то на острове стояла деревушка, но теперь Ду совершенно необитаем. Никаких мостов и паромов, добраться сюда можно только на лодке. Нет и мобильной связи и линий электропередач. Идеально для тех, кто устал от городской суеты и шума.

5. НАЛОВИТЬ КРЕВЕТОК И ГОЛУБЫХ РАКОВ

О белорусских морепродуктах давно слагают легенды. Смеются, мол, откуда они в стране без выхода к морю. А зря! В республике действительно есть водоемы, где обитают экзотические водные жители. Рыбаки Брестской области облюбовали озеро Белое за то, что во время ночной рыбалки тут легко разжиться настоящей креветкой. Не королевской, конечно, а речной. Но все равно деликатес! С диковинным уловом можно вернуться и из Витебской области. Туда едут за уникальными раками с голубым окрасом. Минеральный состав воды в озере Боровенок особенный, поэтому панцири членистоногих выглядят очень колоритно. Они приобретают цвет от синего до зеленого. Ученые говорят, что употребление в пищу этого чуда природы совершенно безопасно. Поэтому палаточные лагеря заядлые рыбаки разбивают здесь каждые выходные.
 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также