САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать на Валдай

Главное природное богатство этих мест - россыпь озер. Только крупных около тридцати

Иверскую обитель построили по образу монастыря на горе Афон. Фото: iveron.ru

1. НАЙТИ СВЯТОЕ МЕСТО НА ОСТРОВЕ

Одно из преимуществ валдайской жизни - возможность каждый день смотреть одно и то же кино. На бескрайнем экране - невероятно красивый вид на озеро и монастырь. Это старинная островная Иверская Святоозерская обитель, окруженная водной гладью и исполинскими соснами.

Начал ее строить в 1653 году новгородский митрополит Никон по образу Иверской обители на Афоне. Несколько веков монастырь был святым местом для людей со всей страны. В советское время здесь были сначала трудовая артель, затем краеведческий музей, дом инвалидов для участников Великой Отечественной войны и лесная школа для детей, больных туберкулезом. Все это привело к тому, что к началу 90-х постройки оказались в аварийном состоянии.

Реставрировать пришлось долго, но к 2007 году работы закончились, и монастырь на Сельвицком острове снова стал местом для паломничества и посещения туристами.

2. ПЕРЕПЛЫТЬ ОЗЕРО НА УЖИН

Главное природное богатство этих мест - россыпь озер. Только крупных около тридцати. Самые известные из них - Валдайское и Селигер. Туристы со всех уголков Союзного государства приезжают сюда, чтобы насладиться прозрачной водой и песчаными пляжами, неспешной рыбалкой и умиротворяющими пейзажами. Водоемы и правда очень чистые - даже на солидной глубине можно разглядеть каждый камушек. А все потому, что наполняются озера за счет прозрачных как слеза ключей.


Одно из самых любопытных во всей округе - протянувшееся с севера на юг узкое и длинное озеро Ужин. С Валдайским его соединяет небольшой канал, выкопанный больше 150 лет назад. Туристы часто шутят по поводу названия водоема. Но на самом деле ничего общего с приемом пищи оно не имеет. Наименование это родилось из-за необычной формы и произошло от слова «ужина», что значит «узкое место». Хотя устроить пикник на закате на берегу Ужина и впрямь отличная идея.

Пять причин поехать на Валдай 

Когда в водоеме отражается закатное небо, кажется, что ничего красивее быть и не может. Фото: valday.com

3. ПОМИРИТЬ БОРДЮР С ПОРЕБРИКОМ

Валдай находится примерно на середине пути между двумя российскими столицами. У Москвы и Санкт-Петербурга такие разные характеры, что даже в мелочах их жители стараются найти отличия. Чего только стоят споры между «подъездами» и «парадными», «пончиками» и «пышками», «шаурмой» и «шавермой» ну и, конечно, классика - «бордюром» и «поребриком».

И вот валдайцы решили наконец примирить неуживчивые понятия. Они установили в центре города на Комсомольском проспекте небольшой памятник. На нем бордюр плавно переходит в поребрик. А самое интересное, что никакой разницы, кроме названия, между ними и нет. В общем, мир, дружба и отличное место для фото.

4. УВЕЗТИ С СОБОЙ МАЛИНОВЫЙ ЗВОН

По преданию, в XV веке царь Иван III после победы над новгородцами повелел отправить вечевой колокол в Москву, чтобы не возвещал он больше вольницы. Однако по дороге, на одном из склонов Валдайских гор, повозка перевернулась. Упавший «пленник» разлетелся на сотни осколков. Из них, говорят, и сделали первые валдайские колокольчики.

Теперь это главный местный сувенир. Благодаря своей уникальной форме они издают тот самый малиновый звон.

Пять причин поехать на Валдай 

Колокольчик - главный местный сувенир. Фото: valdaybell.ru.

Кстати, исторически славился Валдай не церковными колоколами, а именно маленькими ямщицкими колокольчиками. На главном российском тракте товар был чрезвычайно востребованным. Его вешали под дугу упряжи и считали вещью необходимой. Ведь на наших дорогах был он ямщику и защитой, отпугивая зверей, и сигналом для встречных экипажей, и товарищем, что мог подхватить песню.

Сейчас обо всех секретах валдайского бренда можно узнать в местном Музее колоколов.

5. ПРОКАТИТЬСЯ В МЕТРО, КОТОРОГО НЕТ

Да-да, все почти по-настоящему: жетоны, схема подземки с четырьмя ветками и даже описания всех станций и входы на них. Вот только на эскалаторах вниз здесь никто не спускался и в поезда не садился. Но хотя достопримечательность эта больше виртуальная, в городе она пользуется большой популярностью.

Идея сделать карту метро для 14-тысячного города и разместить на ней все знаковые для горожан и туристов места появилась в 2003 году. Проект так полюбился жителям, что спустя десять лет на улицах даже установили самые настоящие знаки для трех «станций метрополитена».

Благодаря схеме гости Валдая могут в шутливой и самоироничной форме узнать обо всех больших и маленьких, официальных и неофициальных туристических достопримечательностях, интересных маршрутах и потаенных уголках города.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Валдая по трассе - 405 км, путь на машине займет 5 часов. От Минска - 850 км и 11 часов дороги.

  • Из столицы РФ ежедневный прямой поезд довезет за 6 часов. Билет стоит от 1,2 тысячи рублей. Из Минска удобнее ехать с пересадкой в Москве.

  • Проживание в гостинице - от 1,6 тысячи рублей, на базе отдыха - от 2 тысяч рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также