Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Карнавала не будет

Безлюдный Колизей, опустевшая площадь Святого Петра, непривычная тишина у Собора Святого Марка в Венеции. Там, где еще вчера прогуливались и делали селфи тысячи туристов, сегодня не встретить никого. Из-за вспышки коронавируса страны закрываются на карантин и даже заядлые путешественники не рискуют выезжать за пределы родного города. Как справляется с напастью туристический рынок, разбиралось «СВ»

Фото: Jorge Díaz/flickr.com

РОССИЯ

СОЧИ ВМЕСТО АЛИКАНТЕ

Пополнить число «ковидников» не хочется никому. Люди спешно меняют планы: отменяют загодя запланированные поездки, изучают карты - а ну как найдется место, где о новой заразе даже не слышали, желательно с пляжами и музеями неподалеку. Туристическую отрасль тем временем лихорадит, и сильно.

- Пока коллапса в отрасли нет, но он может случиться, если положение, ухудшающееся каждый день, сохранится как минимум еще месяц, - тревожится исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - В зоне риска оказались маленькие и средние компании, небольшие агентства, работающие на массовых направлениях.

Но если смотреть на цифры, картина складывается удручающая. Продажи приостановились у 60 процентов участников рынка, падение продаж достигает 80. Представители туриндустрии только сокрушенно качают головами: за несколько десятков лет такая ситуация впервые. Речь не только об отпускниках, но и о тех, кто совершает деловые поездки - командировки теперь тоже под запретом.

- Мы посчитали все платежи, которые были произведены туроператорами партнерам - перевозчикам, отелям, принимающим компаниям. С учетом сумм на аннуляцию туров и фактических возвратов получается ущерб рынку составит порядка 27 миллиардов рублей, - приводит неутешительную статистику Ломидзе.

Ростуризм уже объявил, что работает над тем, чтобы не допустить волны банкротств. В частности, ведомство предлагает снизить финансовую нагрузку на туроператорские компании и перенести срок выплаты взносов в фонд персональной ответственности на июль и даже отменить взносы в резервный фонд «Турпомощи» в 2020 году. Кроме того, помог бы и возврат тех средств, которые компании уже выплатили перевозчикам за места на рейсах в Китай, Италию, Иран и Южную Корею. Не исключено, что с аналогичной просьбой Ростуризм обратится и к отельерам тех государств, где сейчас свирепствует коронавирус. Если не вернуть деньги, то хотя бы отложить брони до снятия карантинных мер.

Предстоящий летний сезон особых надежд тоже не внушает. Бронирования сократились на четверть. Желающих поехать не то что за рубеж, даже по стране, стало меньше. Туристов, впрочем, увещевают: родные курорты могут стать неплохой альтернативой итальянским и испанским. Тепло, познавательно, да и от дома сравнительно близко. Но пока россияне не спешат выбирать Крым и Краснодарский край: как и турагенты, они ждут, когда пандемия пойдет на спад. Бронирования остаются на уровне прошлого года или даже чуть ниже.

БЕЛАРУСЬ

НЕ ДЫШИТЕ НА МЕНЯ

В Республиканском союзе туриндустрии констатируют: отменяют даже туры на лето. Снижается и въездной поток, что понятно. А в союзе туристических организаций не на шутку встревожены: для участников рынка приостановка продаж и возврат средств за аннулированные туры может сильно ударить по кошельку.

Минздрав запретил проводить до 6 апреля масштабные мероприятия с международным участием. Глава ведомства Владимир Караник при этом советует вести себя более ответственно.

- Из-за ненужной шумихи люди скрывают, что находились в эпидемически неблагоприятных районах и поздно обращаются за медицинской помощью, - посетовал он. Вот лишь один пример: мужчина, у которого диагностировали COVID-19, поначалу скрыл, что привез хворобу из Северной Италии. Да и как угадать? Летел-то он домой с пересадкой в Мюнхене. А когда оказался на больничной койке, отпираться не было смысла - тест на коронавирус оказался положительным. Человек возвращается из эпидемиологически неблагополучного района и начинает активное общение с друзьями и родственниками. Это вызывает вопрос: неужели вам так недороги друзья и родственники?

23807841522_9899aaa2af_c.jpg

Фото: flickr.com

НА ЗАМЕТКУ

СДАВАЙСЯ КТО МОЖЕТ

Если у вас на руках билеты в одну из стран, куда теперь полеты заказаны, не печальтесь, а попытайтесь вернуть за них деньги или изменить даты поездки.

Например, «Аэрофлот» готов вернуть полную стоимость за авиапутешествие в Гонконг, Италию и Израиль. И даже предложит выбрать новые рейсы в Германию, Испанию, Францию и Южную Корею и Вьетнам, причем без доплаты.

К возврату принимают билеты в Utair. А также в S7: если они приобретены в период с 5 марта по 10 апреля, правда, придется доплатить - 1000 рублей. Если же речь идет об отмененных рейсах, то можно получить полную стоимость.

Такие же правила и в «Уральских авиалиниях», причем, если поездка должна состояться с 8 марта по 15 апреля, пассажиры вправе не только изменить дату вылета, но даже направление. Дисканутер «Победа» готова возместить средства - за 499 рублей.

Республиканский перевозчик «Белавиа» готов полностью возместить траты, если билеты оформлены с вылетом в Рим до 15 апреля или перенести полет до 31 мая. Собирались на шопинг в итальянскую столицу моды Милан? Поменять планы еще не поздно: до 15 апреля компания отменяет полеты туда и готова возместить расходы пассажиров.

Не полетят самолеты и в Тель-Авив, вернее, рейсов станет значительно меньше. Можно вернуть деньги за билеты или поменять даты - до 31 мая.

Та же ситуация и с железнодорожными билетами: если вдруг вы хотели совершить увлекательное путешествие в Китай, наблюдая из окна купе за пейзажем, планировали полюбоваться цветением мимозы в Ницце или пофотографироваться на Карловом мосту в Праге, можете смело идти в кассу. За билеты в Китай, Монголию, Чехию и Францию вам вернут деньги без всяких штрафов.

ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ

Россия с 13 марта ввела временный запрет на авиаперевозку с Италией, Испанией, Францией и Германией. Исключение составят только несколько городов - Рим, Берлин, Мюнхен,Франкфурт-на-Майне, Барселона, Мадрид, Париж. Все рейсы на этих маршрутах будут выполняться из терминала F «Шереметьево»: именно сюда прибывают самолеты из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу.


МИД Беларуси рекомендовал воздержаться от поездок в Италию и Израиль.


ЗАПРЕТЫ

БОЛЬШЕ ПЯТИ ТЫСЯЧ НЕ СОБИРАТЬСЯ

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Под раздачу попал даже Эверест - Китай объявил о закрытии северного склона горы для альпинистов на весну. Так что любителям забраться повыше тоже придется пересмотреть свои планы или рискнуть и предпринять восхождение со стороны Непала.