САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Залесье

Исследователи сравнивают Залесье с Ясной Поляной Толстого и Михайловским Пушкина

По легенде именно в этом доме Огинский сочинил знаменитый полонез «Прощание с родиной». Фото: БЕЛТА

1. ПОЛЮБОВАТЬСЯ СЕВЕРНЫМИ АФИНАМИ

Так белорусы называют имение Залесье в одноименном городке Гродненской области, где жил и творил Михаил Клеофас Огинский, автор знаменитого полонеза «Прощание с родиной».

В те времена усадьба принимала гостей круглый год. Местная знать любила конные и пешие прогулки по роскошному парку поместья с прудами и искусственными водопадами. Зимой гости удивлялись оранжерее с экзотическими цветами, апельсинами и лимонами, а летними вечерами устраивали литературные чтения и музыкальные вечера.

Усадьба то процветала, то переживала периоды упадка. В советские годы здесь располагался дом престарелых. К 250-летию великого земляка реставраторы вернули поместью прежнее великолепие. Собрали антикварную мебель, музыкальные инструменты, картины той эпохи, копии документов семьи Огинских. Традицией стало устраивать в усадьбе стилизованные балы. Это чудо, когда в роскошных залах дамы в пышных платьях и кавалеры во фраках кружатся в танце под звуки вальса и полонеза. При реставрации «запрограммировали» немало сюрпризов. Один из них виртуальный: голограмма картины отъезда Михаила Огинского в Италию.

2. УСЛЫШАТЬ ЗНАКОМУЮ МЕЛОДИЮ

Огинский был блестящим политиком и дипломатом. Музыка для него была всего лишь хобби. Но миру он больше известен как великий композитор.

Исследователи сравнивают Залесье с Ясной Поляной Толстого и Михайловским Пушкина. По легенде, уезжая во Флоренцию и навсегда покидая родные места, он сел за фортепиано и исполнил лиричную, но в то же время мощную по своему накалу композицию, настоящий гимн родине. А потом молниеносно вскочил в карету и умчался, забыв захватить ноты.

Написанное в Залесье сочинение Огинского приобрело всемирную славу. В начале 1990-х произведение могло стать гимном Беларуси, были такие предложения, но - не сложилось. Сегодня полонез Огинского можно не только услышать, но и увидеть буквально в своем кошельке. Нотный фрагмент шестого такта из знаменитого произведения напечатан на 50-рублевой банкноте.

3. ПОДНЯТЬСЯ НА ЛЫСУЮ ГОРУ

Пять причин поехать в Залесье 

В центре Сморгони со скоморохами и косолапым мишкой можно сплясать «Барыню». Фото: blarus.transavia.by

Географический треугольник Залесье - Сморгонь - Кушляны на севере Гродненщины - это сплошной музей под открытым небом. Объездив его, можно понять национальный характер белорусов. Загляните в Кушляны, что в 25 км от Залесья. Здесь родился поэт и общественный деятель, основоположник современной белорусской литературы Франтишек Богушевич. Сохранился деревянный дом на высоком холме, где жил знаменитый автор.

Сегодня в просторных комнатах расположился литературно-мемориальный музей. Пожелтевшие от времени документы, картины, незатейливая мебель. Но самые ценные экспонаты - поэтические сборники: «Дудка беларуская» и «Смык беларускі». Сохранилась и каштановая аллея, посаженная Богушевичем. Любопытных туристов она приведет к Лысой горе, где, по легенде, было языческое капище. У подножия расположен необычный камень-тайник. Под ним поэт прятал свои рукописи, поскольку за тексты на белорусском языке до 1905 года могли и ссылкой наказать. На каменном исполине надпись - «Памяцi Мацея Бурачка. 1900 г.». Таким необычным псевдонимом поэт подписывал свои первые стихи.

4. СТАНЦЕВАТЬ С МЕДВЕДЕМ

Школу по дрессировке косолапых в соседней Сморгони основали магнаты Радзивиллы. Медведей учили танцам и замысловатым трюкам. Правда, методы были не самыми гуманными. Зверей сажали в металлическую клетку и медленно раскаляли дно. Медведи быстро усваивали «урок» и вставали на задние лапы.

А дрессировщики в это время стучали в бубен. Несколько месяцев такой учебы - и мишки танцевали на площадях, потешая и радуя публику. Воспитанники «академии» гастролировали и по Европе, выступая на ярмарках Пруссии, Баварии, Эльзаса.

Пять причин поехать в Залесье 

Будущий писатель штабс-капитан Михаил Зощенко водил в атаки своих солдат в битвах Первой Мировой войны. Фото: Wikipedia.org

Неудивительно, что мишка «поселился» на гербе города и стал его символом. Самое «фотогеничное» место в Сморгони - памятник пляшущему косолапому и скоморохам. Есть и свои приметы. Потрешь медведю лапу - желание обязательно сбудется.

5. УЗНАТЬ ИСТОРИЮ «МЕРТВОГО ГОРОДА»

В Первую мировую через Сморгонь проходила линия русско-германского фронта. Оборона города длилась больше восьмисот дней! Это был настоящий ад на земле. Среди солдат даже ходила поговорка: «Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал».

Разрушенный и испепеленный город называли мертвым. Здесь сражались писатели Валентин Катаев и Михаил Зощенко, события тех дней они описали в своих воспоминаниях. В военном госпитале за ранеными ухаживала дочь Льва Толстого - Александра. До наших дней хранит свидетельства той войны сморгонская земля. Железобетонные доты и блиндажи очень любят исследовать туристы и местная ребятня.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Москвы до Залесья - 810 км, десять часов пути. От Минска - 110 км, ехать около двух часов.

  • Из российской столицы можно добраться на поезде через Сморгонь. Билет - от 3 тысяч российских рублей. Из Минска с такой же пересадкой можно добраться на электричке или маршрутке.

  • Гостиница - от 1,7 тысячи рублей за сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также