Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Изборск

Каменная крепость появилась здесь на целых сорок лет раньше, чем построили московский Кремль

Словенские ключи шумят как настоящий водопад. Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

1. НАЙТИ КРЕСТ БРАТА РЮРИКА

Один из древнейших российских городов теперь превратился в небольшой поселок. Но дух исторических событий, кровавых битв и великих правителей чувствуется здесь до сих пор. Селение настолько старинное, что даже летописи, в которых говорилось о его основании, были написаны тремя веками позже и лишь пересказывают легенды, передававшиеся из уст в уста. Согласно им первым князем здесь был не кто иной, как младший брат призванного на Русь Рюрика - Трувор. Правда, археологи так и не нашли на изборских раскопках предметов варяжского быта, но версия прижилась. Позже Екатерина II повелела отлить медаль с надписью «Трувор скончался в Изборске в 864 году», а место основания города стали называть Труворовым городищем.

Взобраться на этот крутой холм, который в былые времена штурмовали вражеские полчища - что-то вроде изборского аттракциона с призом в конце. Только на самой вершине перед глазами предстает главная достопримечательность городища - двухметровый Труворов крест, под которым якобы и покоится князь.

2. ЗАЩИТИТЬ ЖЕЛЕЗНЫЙ ГОРОД

Темнушка, Рябиновка, Вышка, Луковка... Названия башен Изборской крепости не звучат пугающе, но зубы об эти стены обломали многие. В XIII - XIV веках город оказался как раз на пути Ливонских рыцарей, и пришлось строить новую твердыню - каменную. Да такую мощную, что за две сотни лет она выдержала около десятка крупных осад и ни разу не оказалась поверженной. Немецкий поэт Зухенварт даже назвал Изборск «железным городом». А в 1368 году немцы восемнадцать дней долбили его стенобитными орудиями, но ушли ни с чем.

К 1150-летию Изборска крепость отреставрировали, и она предстала во всей красе. Самый захватывающий вид открывается с башни

Луковка, а наиболее таинственное место - тайный ход из Колокольной башни к реке. Подкоп длиной в сорок метров прорубили на глубине больше пятнадцати метров еще в XVI веке.

3. СПУСТИТЬСЯ В ПЕЩЕРНЫЙ ХРАМ

В двадцати минутах езды от Изборска, в городке Печеры, есть еще одно историческое место. Летопись упоминает, как в конце ХIV века местные охотники услышали в глухом лесу прекрасное пение из-под земли. Чуть позже один из крестьян под корнями поваленного им дерева увидел вход в пещеру, а над ним надпись: «Богом зданныя пещеры». Так якобы появился Псково-Печерский монастырь.

Невероятно, но за почти 5,5 века монастырь ни разу не закрывался. Даже в советское время. Отчасти помогло то, что в 20-е - 30-е годы он оказался на территории Эстонии. Кроме Псково-Печерского тогда действовала лишь еще одна обитель - Троице-Сергиева лавра. Главная достопримечательность - удивительные пещерные храмы, которые в миг переносят на насколько столетий назад.

sv16-3001-festival-OBTR-290.jpg 

На фестивале реконструкторов и настоящая леди может почувствовать себя рыцарем. Фото: соцсети.

4. ВОЙТИ В «РЕКУ ЖИЗНИ»

Еще древнее, чем стены Изборской крепости, Словенские ключи. Двенадцать источников бьют прямо из отвесной каменной скалы. Зрелище само по себе любопытное, но еще интереснее тайны, которые скрывает эта природная достопримечательность.

О целебных свойствах водицы ходят легенды. В ней и правда много полезных минералов. Местные советуют для укрепления здоровья испить по глотку из всех двенадцати источников. У каждого из них свое название, а все вместе это - «река жизни». Еще предлагают пройтись через поток босяком. Решится на это не каждый - вода ледяная в любую жару.

Также эти ключи умеют предсказывать будущее. По легенде, если они пересохнут - быть большой беде. Можно не верить, но впервые, как говорят изборцы, источник иссяк в начале июня 1941 года и вернулся только весной 44-го. Второй раз высох в 2001 году, но совсем ненадолго. Может, в тот раз пронесло?

5. ПОГРУЗИТЬСЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Где еще так будет чувствоваться атмосфера былых веков, как не под стенами древней крепости? Изборск давно стал родиной масштабных исторических фестивалей. В самом начале июня у подножья Труворова городища возникает лагерь «эпохи викингов». Это фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг». В шатрах под открытым небом бытовая жизнь тех времен восстанавливается в мельчайших деталях. Воины, мастеровые, купцы... Гостям открывают секреты старинных ремесел: от лепки керамики и обработки кости до кузнечного дела и изготовления оружия.

В конце лета на смену «мирной жизни» приходит звон мечей. В августе поле у Городищенского озера ежегодно принимает международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град». Лагерь тут разбивают воины из десятков исторических клубов России, Беларуси, Польши и Прибалтики. За турнирами наблюдают больше десяти тысяч человек.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ