САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Курган

Название у города - говорящее. Во второй половине XVII века на берегу реки Тобол крестьянин Тимофей Невежин основал слободу как раз у подножия древних курганов

Посмотрев фильм о восстании декабристов, многие захотели больше узнать об участниках тех событий. Фото: Первый канал

1. ОТЫСКАТЬ ДОМ ИЗ КРУЖЕВА

Архитектурой Курган похож на большинство небольших сибирских городов. Одноэтажные купеческие особняки, вокруг которых выросли панельные высотки. Но на фоне и тех и других сияют несколько невероятных «жемчужин».

Дом купца Дунаева на улице Климова называют самым нарядным в Кургане. Он будто сплетен из деревянного кружева и изящных декоративных элементов. Даже железные водостоки - резные. Разбогатевший на муке купец выстроил особняк для сына, как свадебный подарок. А получилось, что создал одну из визитных карточек города.

Еще один шедевр деревянного зодчества стоит на улице Пушкина. Дом инженера Федора Остапца появился в самом начале XX века. Он уникален тем, что соединил в себе бревенчатую архитектуру с европейским модерном. Необычные формы, наличники с богатым декором и башенки на крыше сразу привлекает внимание, особенно в окружении стандартных пятиэтажек.

2. УВИДЕТЬ ЦАРЕВО ГОРОДИЩЕ

Название у города - говорящее. Во второй половине XVII века на берегу реки Тобол крестьянин Тимофей Невежин основал слободу как раз у подножия древних курганов. Захоронениям этим больше 1,5 тысячи лет. И примерно столько же охотники за сокровищами пытались откопать здесь клады. Неудивительно, если вспомнить, что самый большой из могильных холмов назывался Царев курган. Предание гласит, что возвел его богатый хан. Когда у него умерла любимая дочь, он приказал всем своим слугам руками насыпать гору и похоронить под ней девушку со всеми богатствами, которыми владел.

Пять причин поехать в Курган 

Дом купца Дунаева местные жители называют самым нарядным в городе. Фото: Wikimedia.org

Слобода тоже сперва получила название Царево городище. Вскоре здесь вырос острог со сторожевыми башнями и крепостной стеной. До наших дней деревянные постройки не дожили, но увидеть их все же можно. В 2013 году в центре города возвели культурно-исторический комплекс «Царево Городище», где воссоздали по описаниям фрагмент крепости с одной из башен. Здесь часто проводят экскурсии, театрализованные представления и квесты.

3. ОТПРАВИТЬ ПОСЛАНИЕ В КОСМОС

Эту достопримечательность в 130 км от Кургана можно увидеть из самолета и даже с орбиты Земли. А вот гуляя прямо по ней, и не догадаешься, где ты. Будто просто бродишь по сосновому бору. Этот грандиозный объект появился в 1970 году. Сорок тысяч деревьев высадили в форме надписи «Ленину 100 лет». Высота каждой буквы - восемьдесят метров, а общая длина - все шестьсот.

Придумал этот необычный зеленый массив главный лесничий Звериноголовского лесхоза Александр Канщиков. Своеобразное послание в космос. Собственно, именно по снимкам со спутника через сервис Google Earth надпись и обнаружили. До этого о ней знали лишь местные жители. За несколько десятилетий сосны вымахали, текст по-прежнему отчетливо виден с высоты. А на земле просто одним лесом стало больше.

Пять причин поехать в Курган 

Это вам не «С добрым утром!» написать мелом под окном. Для создания этого сообщения ушло сорок тысяч сосен. Фото: maps.google.com

4. НАЙТИ ГЕРОЕВ «СОЮЗА СПАСЕНИЯ»

Премьера фильма о декабристском восстании 1825 года наделала шума. После выхода «Союза спасения» интерес к событиями тех лет вспыхнул с новой силой. В Кургане им посвящены сразу несколько музеев. После неудачи на Сенатской площади декабристов ссылали за Урал. Таким образом в городе на Тоболе оказались три десятка мятежников. Среди них полковник Михаил Нарышкин, который со своим полком должен был поддержать восстание из Москвы. В особнячке на улице Климова, где он провел четыре года, открыли Дом-музей декабристов. Всю обстановку восстановили по точным описаниям из писем его жены Елизаветы, которая разделила ссылку с мужем.

Здесь же оказался на поселении и лицейский друг Пушкина - Вильгельм Кюхельбекер. В доме на улице Куйбышева, где он жил, теперь работает единственный в стране музей, посвященный этому поэту-декабристу.

5. СНЯТЬ СТРЕСС В ЦЕЛЕБНОМ ОЗЕРЕ

Место это издавна было окутано тайной. И хранили ее, по легенде, огромные медведи. Никого не пропускали к воде. Отсюда и название - Медвежье озеро. По другой версии, нарекли водоем так из-за цвета. Вода здесь бурая, как шкура косолапого, и больше напоминает квас. Не подумайте, что грязная. Цвет ей придают колонии мельчайших рачков. А еще они выделяют особые ферменты, обладающие расслабляющим и успокаивающим действием, которые делают воду невероятно целебной. Особенно благотворно она влияет на нервную систему. Вот где надо спасаться от стресса.

От Кургана до водоема - около 180 км, но преодолеть их стоит. Специалисты утверждают, что по своим полезным свойствам грязь Медвежьего даже превосходит знаменитую грязь Мертвого моря. Полностью испытать ее благотворное влияние можно в санатории, который стоит прямо на берегу озера.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Кургана - 2060 км, путь на машине займет 26 часов. От Минска - 2790 км, 35 часов дороги.

  • Прямой перелет из столицы РФ обойдется от 3,8 тысячи рублей в одну сторону. Из Беларуси можно добраться с пересадкой через Москву. Билет - от 6,7 тысячи рублей.

  • Проживание в гостинице - от 1,4 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также