Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в новогоднюю Рязань

Главным городом новогодних гуляний-2020 в России стала родина поэта Сергея Есенина, единственного в мире высшего училища Военно-десантных войск и первого сахарного леденца «Петушок»

В старину «Калинник» томили в печи двенадцать часов, а съедали за несколько минут. Фото: Пресс-служба администрации г.Рязани

1.ПОГОСТИТЬ У КОСОПУЗА

Здесь в своей резиденции уже заждались гостей от мала до велика главный волшебник и его внучка Снегурочка. Вы окунетесь с головой в сказочную атмосферу, зарядитесь позитивом на весь год и просто весело проведете время - разгуляться тут есть где!

Если небесная канцелярия расщедрится на снег и легкий морозец, то вставайте на лыжи и осмотрите владения новогоднего волшебника. Устали? Айда кататься с деревянных горок или на мастер-классы по росписи елочных игрушек, сувениров, пряников. А найти лучший подарок под елочку помогут купцы со всей страны, которые уже привезли в Рязань свои самые лучшие товары. Не забудьте сделать фото на память с амбассадорами новогодней столицы - героями былин Евпатием Коловратом, Рязанским Косопузом, Авдотьей Рязаночкой, Забавой Путятичной, ну и, конечно же, лично в руки передать письмо Деду Морозу с самыми заветными желаниями. Все сбудется, мы узнавали!

 

2. УЗНАТЬ СЕКРЕТЫ ЕЛОЧНОЙ ИГРУШКИ

В новогодние дни музей «Фабрика игрушек» пользуется огромной популярностью. Здесь вы увидите весь путь создания елочных украшений, узнаете новые и интересные факты из их истории. Экспозиция музея состоит из сотен ярких шаров, гирлянд и стеклянных зверушек, некоторые из них относятся к первой половине XX века. Самые юные гости смогут своими руками смастерить игрушку или слепить фигурку на память из полимерной глины.

 

3. ПОГУЛЯТЬ ПО БРОДВЕЮ

Еще одна точка новогоднего веселья - улица Почтовая. Местные называют ее Арбатом или Бродвеем. До революции ее убирали самые высокооплачиваемые дворники, тут же работали наиболее дорогие извозчики и первый в Рязани почтовый двор. Здесь сохранилась застройка XVIII - XIX веков, среди них торговые дома Шульгиных и Курпелей, гостиница Михайлова, здание кинотеатра «Дарьялы», которое в 1917 году посещал Сергей Есенин.

А в доме № 49, согласно легенде, продавали самые вкусные шоколадные конфеты. Купец Рудометкин изготавливал их по секретному рецепту, которым с ним поделился заезжий бельгиец. Сегодня за праздничную атмосферу тут отвечают барды, музыканты и художники.

sv16-2612-sharik-OBTR-100.jpg 

4. ПОПРОБОВАТЬ ПИРОГ С КАЛИНОЙ

Пословицу «В Рязани - грибы с глазами» знают все, но не только ими славится этот край. Несколько месяцев лучшие повара области адаптировали старинный рецепт приготовления пирога «Калинника», чтобы в Новый год накормить им гостей досыта. О древнерусском десерте узнали во время недавней экспедиции по деревням и селам Рязанщины. Уникальный рецепт старинного лакомства сохранили в Сасовском районе, где хозяйки считают его своей гордостью и передают из поколения в поколение.

Перед поварами стояла непростая задача, шутка ли, наши предки выпекали «Калинник» в русской печи двенадцать часов! Современные технологии позволяют без потери вкусовых качеств приготовить угощение гораздо быстрее. В тесто идут пшеничная, ржаная и черемуховая мука, начинка - калиновый джем, а сверху это великолепие щедро поливают глазурью из сгущенного молока и белого шоколада, чтобы немного смягчить терпкие нотки калины.

 

5. ОТКРЫТЬ МИР СКАЗОК

Совершить ознакомительное путешествие по военной, музыкальной, литературной, научной истории Рязани и при этом окунуться в праздничную атмосферу можно пройдя новогодний квест в библиотеке имени Горького. По итогам игры все участники пройдут обряд посвящения в рязанцы и получат паспорта горожан.

После отправляйтесь полежать на печи у героини русских былин Забавы Путятичны в музей «Сказок». Это почти машина времени, которая в считанные секунды перенесет вас в детство и волшебный мир. Здесь вы узнаете всю истории сказок, предметов былинного мира и русского народного быта. Научитесь волшебству у Снежной Королевы, пройдете школу рыцарей и принцесс. Ведь сказки, как старые друзья - нужно навещать их время от времени.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ