САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин поехать в новогоднюю Рязань

Главным городом новогодних гуляний-2020 в России стала родина поэта Сергея Есенина, единственного в мире высшего училища Военно-десантных войск и первого сахарного леденца «Петушок»

В старину «Калинник» томили в печи двенадцать часов, а съедали за несколько минут. Фото: Пресс-служба администрации г.Рязани

1.ПОГОСТИТЬ У КОСОПУЗА

Здесь в своей резиденции уже заждались гостей от мала до велика главный волшебник и его внучка Снегурочка. Вы окунетесь с головой в сказочную атмосферу, зарядитесь позитивом на весь год и просто весело проведете время - разгуляться тут есть где!

Если небесная канцелярия расщедрится на снег и легкий морозец, то вставайте на лыжи и осмотрите владения новогоднего волшебника. Устали? Айда кататься с деревянных горок или на мастер-классы по росписи елочных игрушек, сувениров, пряников. А найти лучший подарок под елочку помогут купцы со всей страны, которые уже привезли в Рязань свои самые лучшие товары. Не забудьте сделать фото на память с амбассадорами новогодней столицы - героями былин Евпатием Коловратом, Рязанским Косопузом, Авдотьей Рязаночкой, Забавой Путятичной, ну и, конечно же, лично в руки передать письмо Деду Морозу с самыми заветными желаниями. Все сбудется, мы узнавали!

 

2. УЗНАТЬ СЕКРЕТЫ ЕЛОЧНОЙ ИГРУШКИ

В новогодние дни музей «Фабрика игрушек» пользуется огромной популярностью. Здесь вы увидите весь путь создания елочных украшений, узнаете новые и интересные факты из их истории. Экспозиция музея состоит из сотен ярких шаров, гирлянд и стеклянных зверушек, некоторые из них относятся к первой половине XX века. Самые юные гости смогут своими руками смастерить игрушку или слепить фигурку на память из полимерной глины.

 

3. ПОГУЛЯТЬ ПО БРОДВЕЮ

Еще одна точка новогоднего веселья - улица Почтовая. Местные называют ее Арбатом или Бродвеем. До революции ее убирали самые высокооплачиваемые дворники, тут же работали наиболее дорогие извозчики и первый в Рязани почтовый двор. Здесь сохранилась застройка XVIII - XIX веков, среди них торговые дома Шульгиных и Курпелей, гостиница Михайлова, здание кинотеатра «Дарьялы», которое в 1917 году посещал Сергей Есенин.

А в доме № 49, согласно легенде, продавали самые вкусные шоколадные конфеты. Купец Рудометкин изготавливал их по секретному рецепту, которым с ним поделился заезжий бельгиец. Сегодня за праздничную атмосферу тут отвечают барды, музыканты и художники.

Пять причин поехать в новогоднюю Рязань 

4. ПОПРОБОВАТЬ ПИРОГ С КАЛИНОЙ

Пословицу «В Рязани - грибы с глазами» знают все, но не только ими славится этот край. Несколько месяцев лучшие повара области адаптировали старинный рецепт приготовления пирога «Калинника», чтобы в Новый год накормить им гостей досыта. О древнерусском десерте узнали во время недавней экспедиции по деревням и селам Рязанщины. Уникальный рецепт старинного лакомства сохранили в Сасовском районе, где хозяйки считают его своей гордостью и передают из поколения в поколение.

Перед поварами стояла непростая задача, шутка ли, наши предки выпекали «Калинник» в русской печи двенадцать часов! Современные технологии позволяют без потери вкусовых качеств приготовить угощение гораздо быстрее. В тесто идут пшеничная, ржаная и черемуховая мука, начинка - калиновый джем, а сверху это великолепие щедро поливают глазурью из сгущенного молока и белого шоколада, чтобы немного смягчить терпкие нотки калины.

 

5. ОТКРЫТЬ МИР СКАЗОК

Совершить ознакомительное путешествие по военной, музыкальной, литературной, научной истории Рязани и при этом окунуться в праздничную атмосферу можно пройдя новогодний квест в библиотеке имени Горького. По итогам игры все участники пройдут обряд посвящения в рязанцы и получат паспорта горожан.

После отправляйтесь полежать на печи у героини русских былин Забавы Путятичны в музей «Сказок». Это почти машина времени, которая в считанные секунды перенесет вас в детство и волшебный мир. Здесь вы узнаете всю истории сказок, предметов былинного мира и русского народного быта. Научитесь волшебству у Снежной Королевы, пройдете школу рыцарей и принцесс. Ведь сказки, как старые друзья - нужно навещать их время от времени.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • На машине от Минска до Рязани - 904 км, время в пути - 12 часов. От Москвы - 196 км, 2,5 часа дороги.

  • Из столицы РФ по железной дороге 2,5 часа на электричке или поезде. Билет - от 376 рублей. Из Минска удобнее ехать с пересадкой в Москве.

  • Двухместный номер в гостинице - от 1,8 тысячи рублей.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Школьники со всей России установили новый рекорд, создав бумажную гирлянду длинной в 1100 метров 65 сантиметров. На ее изготовление ушло два дня. Самое длинное новогоднее украшение страны передали в дар Рязани. Предыдущая гирлянда-рекордсменка был длиной 650 метров.

  • У Рязани появился новогодний гимн. Песня Юрия Попова «RZN New Year» стала победителем народного голосования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также