САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Вязьму


Этот старинный город, основанный в XIII веке, часто называют провинциальным. Но не чтобы обидеть, просто хотят подчеркнуть его уют и атмосферность

Окончательно освободили город от немецко-фашистских захватчиков только в марте 1943-го. Фото: РИА НОВОСТИ

1. ВОСХИТИТЬСЯ «ЗЕФИРНЫМ» ХРАМОМ

Тихие улочки, размеренная жизнь... Есть в Вязьме и немало уникальных мест. Например, своя Спасская башня - единственная оставшаяся от местного Кремля. Место легендарное. Искали здесь и сокровища, и подземные ходы, связывающие весь город. Николай I не разрешил разобрать башню на кирпичи, а взявшим город немцам даже солидный заряд динамита не помог взорвать толстые стены.

Большинство гостей города первым делом стремятся увидеть удивительной красоты церковь Одигитрии в Иоанно-Предтеченском монастыре. В России сохранилось всего три таких трехшатровых храма, но этот самый изящный. Его стройные главки часто сравнивают с зефирными пирамидками и шапками взбитых сливок. А все из-за патриарха Никона. Владыка запретил строить шатровые церкви, и возник новый стиль - узорочье. Одигитриевский же храм успел вобрать в себя черты обоих направлений, став уникальной архитектурной жемчужиной. Не зря он включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

2. ДОСТАТЬ СО ДНА СОКРОВИЩА

Долгое время Вязьма была чуть ли не крупнее губернского Смоленска. Город даже примерял на себя столичный статус. Царь Алексей Михайлович из-за эпидемии чумы в Москве долго оставался в Вязьме, сюда же прибыла вся царская семья. Для них успели построить деревянный дворец.

Наполеон побывал здесь аж дважды. Только «местные пряники застряли у него в зубах». Вяземское сражение стало первой безоговорочной победой русской армии в войне с Бонапартом. Здесь же ищут и сокровища Наполеона. А началось все с Вальтера Скотта, который в своем труде привел воспоминания французского генерала де Сегюра: «Он (Бонапарт) повелел, чтобы московская добыча, древние доспехи, пушки и большой крест с Ивана Великого бросили в Семлевское озеро как трофеи, которых ему не хотелось отдать обратно…». Охотников за сокровищами было много. Но пока никому выудить богатство со дна не удалось.

Пять причин поехать в Вязьму 

Одигитриевскую церковь венчают три разных шатра. Созданную в уже запрещенном стиле, ее могли снести, но так как на стройку средства выделили из царской казны, эту красоту трогать не стали. Фото:ioanapred.pravorg.ru

3. ВСТРЕТИТЬ ГЕРОЕВ «ГОРЯ ОТ УМА»

Всего в 37 км от Вязьмы находится усадьба Хмелита. Роскошный дом с широкими парадными лестницами и небесно-голубыми стенами. Принадлежал он дяде поэта Александра Грибоедова. Племянник проводил там летние месяцы в детстве и юношестве. Дядя был богат и влиятелен, его балы окрестные аристократы ни за что не пропускали. Юный Саша Грибоедов там тоже был, но не мед пил, а внимательно смотрел и слушал. И позже представители знатных семей с удивлением узнавали себя в «Горе от ума».

Правда, существующий дом - лишь точная копия Хмелиты, восстановленная по чертежам и описаниям. Комнаты обставлены в духе того самого времени, но личных вещей Грибоедова искать там не стоит. Все сгорело во время пожара в 1950-е годы.

 

4. ВСПОМНИТЬ ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ

Вязьма снова оказалась в эпицентре военных действий в начале Великой Отечественной войны. Об этом напоминает памятник бойцам 33-й армии и ее командующему генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. Они первыми дали захваченному городу надежду на освобождение. Правда, контрнаступление в ходе Ржевско-Вяземской операции в начале 1942 года многие называют преждевременным. Армия быстро оказалась в окружении. До весны шли ожесточенные бои, после чего стало понятно, что из котла уже не выбраться.

Из ставки за Ефремовым прислали самолет, но он отказался покидать бойцов. На борт погрузили раненых и боевые знамена. Сам генерал во время прорыва тоже получил несколько ранений и, чтобы избежать плена, застрелился. Немцы были так впечатлены мужеством советского полководца, что похоронили его с воинскими почестями. Не тронули даже золотую запонку, которая при перезахоронении оказалась на месте. По свидетельствам очевидцев, немецкий генерал при этом обратился к солдатам: «Сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию».

5. ПОПРОБОВАТЬ БИТЫЙ ПРЯНИК

«Москва славится невестами, как Вязьма пряниками», - писал Пушкин в своем «Путешествии из Москвы в Петербург». Добавим - битыми пряниками. Этот десерт уже больше трех столетий удерживает звание местной достопримечательности.

Его до сих пор готовят вручную по старинному рецепту. В составе исключительно натуральные ингредиенты, а изюминку вкусу придают жженый сахар и специи. Битый он потому, что готовится из большого куска теста, вымесить которое руками невозможно. А вот отбить - да. И колотят его, пока не станет, как шелковое, затем формируют заготовки, начиняют и выпекают.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Вязьмы по трассе - 235 км, путь на машине займет около 3 часов. От Минска - 485  км и 5,5 часа дороги.

  • Из столицы РФ удобнее всего добираться на «Ласточке». Электричка идет чуть больше 2 часов. Билет - от 255 рублей. Из Минска по железной дороге ехать 6 часов. Стоимость - от 2 тысяч рублей.

  • Проживание в гостинице - от 1,3 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также