Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Майкоп

Столица Адыгеи предлагает туристам активный отдых

Особенно впечатляет ярко-синий купол мечети на фоне ясного неба. ФОТО: Алексей ГУСЕВ.

1. ЗАГЛЯНУТЬ В СОКРОВИЩНИЦУ ДРЕВНИХ ЦАРЕЙ

Столица Адыгеи для многих туристов - стартовая площадка перед началом приключений. Кто-то едет в республику за экстримом: зимой - горные лыжи, летом - сплавы по рекам и конные туры. Другие хотят поправить здоровье в санаториях на местных термальных и минеральных источниках. Третьи предпочитают экскурсии и гастротуризм. Но и в самом городе можно найти массу интересного, прежде чем «пуститься во все тяжкие». Хотя Майкоп - молодой город, жизнь в этих местах бурлила и тысячи лет назад. Самое яркое доказательство - курган Ошад. Археологическую находку сделал профессор Николай Веселовский в 1897 году. Раскопав 11-метровую насыпь, он обнаружил богатейшее захоронение древнего царя и двух его жен (или рабынь). Тело его было покрыто золотыми пластинами с изображениями львов и быков, над ним возвышался драгоценный балдахин на серебряных шестах, каждый из которых венчала фигурка золотого быка. Большинство этих сокровищ сейчас в Эрмитаже, но кое-что осталось и в майкопском музее. А на месте самого кургана установили памятную плиту.
 
природа1.jpg
Над созданием Хаджохской теснины сотни лет трудились лучшие мастера - вода и ветер. ФОТО: Алексей ГУСЕВ.

2. ПЕРЕЙТИ КАМЕННОЕ МОРЕ

Всего час-полтора езды от Майкопа, и попадаешь в совершенно особый мир. Высоченные горы с шапками снегов, альпийские луга, покрытые невероятными цветочными коврами. Всех красот и не перечислишь. Но одно место даже на их фоне выглядит словно из фильма про далекую планету. Хаджохская теснина - это узкий каньон, по дну которого стремится река Белая. Ущелье в некоторых местах почти смыкается, оставляя разлом всего в пару метров. Скальные стены высотой в десяти-этажку за тысячелетия приобрели причудливые формы - словно застыли волны каменного моря. Вдоль всего каньона проложили туристическую тропу. Самое сногсшибательное место на ней - пешеходный мост, по которому можно пройти над пропастью, всем телом почувствовав дрожь от несущейся во весь опор горной реки.

3. ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ В ПОДЗЕМНОМ МИРЕ

Как сквозь землю проваливаются на несколько часов туристы в Большой Азишской пещере. Это еще одно обязательное для посещения место Лагонакского нагорья. Попав сюда, забываешь, что там, на поверхности, есть какая-то суета. В подземном мире время течет совсем по-другому. Сталактиты и сталагмиты стремятся навстречу друг другу тысячелетиями, а пещерная река медленно вытачивает в толще земли новые ходы.
Вот уже два десятка лет этот мир открыт любому. Туристы могут беспрепятственно любоваться местом, которое включили в пятерку красивейших пещер в стране. Несколько ярусов причудливых нагромождений. Некоторые из них местные считают счастливыми. Рядом с ними принято загадывать желания и просить об удаче. А вот вопросы здоровья здесь решает подземный поток. Воды этой реки, говорят, помогают от многих хворей.

4. ОЦЕНИТЬ ПОДАРОК ШЕЙХА

Уж кто-кто умеет делать дорогие презенты, так это арабские шейхи. Даже не машина и не драгоценности. Майкопу досталась огромная мечеть. Такая красивая и богатая, что всего за несколько лет она стала одной из визитных карточек города. Соборная мечеть завораживает туристов, даже далеких от религии. Массивный купол цвета ясного неба и элегантные минареты выделяются на фоне городской архитектуры.
Сооружение стало подарком городу от аравийского наследного принца Халида бин Сакр-аль-Кассими. Так он выполнил предсмертную просьбу своей матери, которая попросила возвести храм именно в столице Адыгеи.

5. УЗНАТЬ, ЧТО СЫР - ВСЕМУ ГОЛОВА

Если вы попадете в адыгский дом, ни в коем случае не говорите, что сыты или торопитесь по делам. Отказавшись сесть за стол, очень обидите хозяев. Зато, разделив с ними трапезу, станете своим. Да и кто откажется от тающего во рту мяса или домашнего сыра?!
Адыгейский сыр, который есть в любом магазине, недаром так называется. В республике его готовят в каждой семье. Но промышленный вариант с домашним даже смешно сравнивать. Рецепты, благодаря которым получается этот тонкий нежный вкус, передают из поколения в поколение. Так же, как и легенду о том, что открыл секрет его приготовления одной юной девушке нартский бог Амыш - покровитель домашних животных. За то, что она уберегла стадо во время бури. Сами адыги называют свой сыр «матэкъуае». То есть «сыр из корзины». Все потому, что делают его непременно в плетенке из ивовых прутьев. Так он и приобретает свой фирменный ребристый узор.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Расстояние от Москвы до Майкопа по трассе - 1410 км, путь на машине займет 16 часов. От Минска - 1990 км и 22,5 часа дороги.
Прямого поезда или самолета из столицы РФ нет. Можно добраться до Туапсе или Адлера, дальше - на «Ласточке» за 3 - 4 часа. На автобусе из Москвы - около 19 часов. Билет - от 2 тысяч рублей. Из Минска можно также добраться через южные российские города.
Проживание в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.