САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Сенно

Откуда у города на Витебщине такое название? По легенде, в местечке на ярмарках бойко шла продажа... сена. Так и пошло

Народный фитнес «три в одном»: форму поддерживаешь, работаешь и природой любуешься. Фото: Игорь Стомахин/ИТАР-ТАСС

1. РАЗГАДАТЬ СЕКРЕТ КОС

Косвенно заготовка сена отражена и на гербе города. Он лаконичный и строгий: зеленый щит с двумя перекрещенными золотыми косами. Озерный край отличается мягким климатом. Здесь, на заливных лугах, трава по пояс. И сегодня, несмотря на технику и прогресс, можно увидеть, как крепкие мужики выходят со старой доброй косой, подобно их отцам и дедам.
Жизнь в городе несуетна и размеренна. Гуляя по Сенно, обратите внимание на здание 1910 года в стиле классицизма, где размещалась земская управа. Сегодня в особняке из красного кирпича с колоннами и фронтоном - историко-краеведческий музей. Если повезет, то кроме знакомства с экспозицией вам предложат театрализованное представление. Так, в середине лета, например, можно весело и шумно провести «Свадебный обряд на Сенненский лад».

2. ПОБЫВАТЬ НА РОДИНЕ БЕЛОРУССКОЙ ВЫШИВКИ

В Сенненском уезде в деревне Молчаны в 1908 году родился один из самых знаменитых белорусских скульпторов. Его работы в какой-то степени определили современный облик Минска. В самом сердце столицы на площади Якуба Коласа - монументальная композиция из трех скульптур: собственно классик белорусской литературы и самые знаменитые герои его произведений - Сымон-музыка и Дед Талаш.

Заир Азгур прославил белорусское изобразительное искусство монументальными портретами деятелей культуры и искусства, ученых и рабочих, писателей и поэтов, героев Великой Отечественной войны и партизанского движения.
В Сенно родилась и Матрена Маркевич. Она - автор вышивки, которая легла в основу орнамента на белорусском флаге. Сегодня традиции знаменитой землячки продолжают мастера местного Дома ремесел, а в центре города можно сфотографироваться на фоне памятного знака «Родны край», посвященного этой народной художнице.

Пять причин поехать в Сенно
Фото: Анатолий Архипов

3. УЗНАТЬ, ГДЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ

В начале Великой Отечественной войны под Сенно шли ожесточенные бои. На вопрос, где и когда произошло крупнейшее танковое сражение, обычно, не задумываясь, отвечают: на Курской дуге! Между тем в битве на Витебской земле техники было задействовано в два раза больше. То, что происходило здесь, очевидцы сравнивали с адом. Грохот орудий, взрывы снарядов, крики и стоны. Четверо суток, ведя наступательные и оборонительные бои, Советская армия срывала планы продвижения противника за линию обороны, которая формировалась по Западной Двине и Днепру. Это вынужден был признать и немецкий генерал Гейнц Гудериан, который в своих мемуарах писал: «Нас крепко били под Сенно».

О кровопролитных боях напоминает танк, установленный в центральном сквере города. В местном музее есть выставка - 
с подробными картами, описанием сражений. О событиях военных лет напоминают следы от пуль и снарядов, оставшиеся на стенах здания действующего музея.

4. НАЙТИ ЧЕРТОВ КАМЕНЬ

Сенненская земля полна чудес и загадок. Самое мистическое и таинственное место в окрестностях Сенно - языческое капище. Загадочные каменные артефакты этнографы обнаружили в начале 90-х годов XX века в урочище Бочарово. В центре лесной поляны стоит столетний дуб-великан, украшенный разноцветными лентами. Рядом камень с изображением солнца и невысокий идол. В давние времена на Юрьев день юноши и девушки кружились возле каменного божка в хороводе и пели обрядовые песни. К нему нередко обращались бездетные в надежде родить малыша.

А вот возле деревни Воронино лежит Чертов камень - второй по величине среди белорусских валунов. Весит гигант, как три синих кита - 340 тонн. Ученые полагают, что это наследие ледника, местные связывают валун с проделками нечистой силы. Но не надо бояться. От всех невзгод убережет «живая» вода из источника «Капличка». Здешние прелестницы утверждают, что его струи омолаживают и дают красоту. Науке это не известно, но верно то, что вода не портится несколько месяцев. Так что запастись ею можно впрок.

5. ПОБЫТЬ РОБИНЗОНОМ КРУЗО

Вокруг Сенно - ожерелье водоемов. Озеро Сеннинское - самое знаменитое, с высокими песчаными берегами. Есть на нем и остров с деревьями-великанами. Прокатиться на лодке погожим осенним деньком и полюбоваться на багряную листву - одно удовольствие. Захватите удочку. Рыбы тут вдоволь: лещ, щука, линь, окунь, налим, угорь, густера! Можно зависнуть хоть на день, хоть на неделю в одной из агроусадеб. В районе их не один десяток, на любой вкус и кошелек.

В помощь туристу

От Минска до Сенно - 213 километров, на машине - 2 часа 40 минут. От Москвы до Сенно - 565 километров, время в дороге займет 7 часов.

Из столицы рес-публики ходят автобусы и маршрутки. Цена билета - от 500 рублей. Из Москвы можно доехать на поезде до Витебска, а дальше автобусом.

Номер в гостинице или агроусадьбе - от 1,5 тысячи рублей.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также