САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Барнаул

Барнаульцы ценят чувство юмора. Иначе как бы тут мог появиться необычный Музей автоугона имени Юрия Деточкина?

Ажурный Дом Шадрина – одна из визиток города. А вот имен его создателей никто не помнит. Фото: Wikipedia.org/Uli4ka04

1. УЗНАТЬ О ПРОКЛЯТИИ ДЕМИДОВА

С тех пор, как разведчики-рудознатцы промышленника Акинфия Демидова представили в начале XVIII века геологические образцы отсюда, Барнаул стал стремительно развиваться. Строились сереброплавильные заводы, вокруг них множились городские кварталы. С представителями фамилии Демидовых, которых называют первыми российскими олигархами, связано немало легенд. Но самая зловещая - именно с Акинфием. Говорят, он, как и многие богатеи, не всегда тщательно платил налоги. Когда это вскрылось, власти повелели конфисковать все заводы и серебро. А Демидов в сердцах проклял свои предприятия.

Именно с этим связывают и страшное наводнение 1793 года, и пожар 1917-го, испепеливший две трети города, и потоп в 2014-м... Однако факты с легендой не очень сходятся. Конфискация и правда была. Но в 1747 году, когда Акинфий уж как два года умер, завещав все младшему сыну Никите. Детям от первого брака это не понравилось, и они нажаловались императрице Елизавете Петровне, мол, хотим делить поровну. Чиновники стали поднимать бумаги. Тут-то и выяснилось, что Акинфий в казну не доплатил.

2. ПОЛЮБОВАТЬСЯ НА ХРУСТАЛЬНЫЙ ТЕРЕМ

В начале своей истории город застраивался больше в «кирпичном» стиле. Вокруг предприятий множились здания, напоминающие те же заводские корпуса. В советскую эпоху преобладал серый добротный конструктивизм. Но есть здесь немало архитектурных жемчужин. Самая ценная - Дом купца Шадрина на Красноармейском проспекте. Деревянный особняк словно соткан из тонкого кружева. Его считают одним из самых интересных примеров деревянного зодчества в Сибири. После революции чего тут только не было: школа, приют для беспризорников, коммуналка, кафе... Но главное - ажурный дом продолжает радовать глаз.

Другой архитектурный символ Барнаула «Дом под шпилем». Это уже представитель позднего сталинского ампира, красующийся сейчас на многих открытках с видами города. Если смотреть на здание при определенном освещении, кажется, что оно искрится. Это не обман зрения. Дело в уникальной каменной штукатурке, в которую замешивали кристаллики горного хрусталя.

Пять причин поехать в Барнаул 

Природа этих мест – все лучшее сразу: и водопады, и бескрайние леса, и горы до неба. Фото: Антон Пикус.

3. ДОГНАТЬ ЮРИЯ ДЕТОЧКИНА

Барнаульцы ценят чувство юмора. Иначе как бы тут мог появиться необычный Музей автоугона имени Юрия Деточкина? Того самого советского Робина Гуда, который уводил машины у богатых проходимцев и отдавал вырученные за них деньги бедным сиротам. Правда, экспонаты учат не красть авто, а скорее предостерегают владельцев.

Оказывается, вскрыть даже дорогую иномарку можно, например, вантузом. Сотрудники полиции передали музею и более хитроумные приспособления взлома: электронные грабберы кодов, глушилки радиомаячков. Но еще больший восторг у посетителей вызывают народные «антиугонки». От медвежьих капканов и хитрых замков на руль до рыболовных крючков в водительском сиденье. У экскурсоводов наготове истории, как на такие самоделки часто попадаются сами забывчивые владельцы.

4. ЗАПАСТИСЬ ЗДОРОВЬЕМ В ГОРНОЙ АПТЕКЕ

Природа Алтая - настоящая кладовая здоровья. Тут множество лекарственных трав и растений, пчелы делают чистейший мед, даже некоторые минералы обладают лечебными свойствами. Еще во времена Демидовых эти богатства научились использовать и открыли Горную аптеку в Барнауле и дожила до наших дней. Нынешнее здание построили в 1794 году вместо обветшавшего. Сейчас это музей аптекарского дела.

Пять причин поехать в Барнаул 

Вот так провизор пару веков назад смешивал чудодейственные препараты из местных целебных растений. Фото: Туристический центр «Горная аптека».

Купив билетик, переносишься в XIX век. За аптечным прилавком из кедра - помощница провизора в форме с красным крестом. В витринах - флаконы с лекарствами, медицинские инструменты, старинные этикетки. Дверь в соседнюю комнату приоткрыта. Можно «подсмотреть», как провизор толчет в ступке какие-то травки и пересыпает порошки. Многие из лекарств и косметических средств создаются по тем самым рецептам из прошлого. И все можно купить, так сказать, запастись здоровьем.

5. ОТКРЫТЬ ВОРОТА АЛТАЯ

Большинство россиян и белорусов прилетают в Барнаул, чтобы начать путешествие по Алтаю. Полюбоваться его красотами каждый год стремятся больше миллиона туристов. Перечислить все достопримечательности просто невозможно. Тут популярны автопутешествия, конные походы, горный трекинг, скалолазание, сплавы, а также рыбалка и охота. Любители экстрима ни за что не пропустят Белуху. Вокруг самой высокой горы Сибири (4,5 тысячи метров) множество маршрутов и трасс для альпинистских восхождений.

Другие туристы приезжают специально, чтобы попробовать целебную алтайскую экзотику - пантовые ванны (с экстрактом молодых рогов марала). В них такая концентрация биологически активных веществ, что, говорят, десяти процедур хватает для подзарядки энергией на целый год.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Барнаула - 3,6 тысячи км, путь на машине займет 2 суток. От Минска - 4,3 тысячи км и 53 часа дороги.

  • Из столицы РФ есть 4-часовой прямой перелет. Билет - от 10 тысяч рублей. Из Минска удобнее добираться с пересадкой в Москве.

  • Проживание в гостинице - от тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также