САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Светлана Маркова

Пять причин поехать в Осиповичи

История города тесно связана с железной дорогой.

Новая эра в городке началась с «железки» и паровоза. Так что этот экземпляр 1937 года пользуется особым уважением. Фото: Wikimedia.org

1. ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ У ДАРАГАНОВ

Для этого нужно отправиться в агрогородок с одноименным названием. Село назвали по фамилии дворян Дараганов, которые многое сделали для родного края. Самое главное - за свои средства построили железную ветку длиной более чем в сорок километров до Старых Дорог. И станция Осиповичи в итоге стала узловой.

История города тесно связана с железной дорогой. И днем его рождения считается открытие здесь в 1872 году станции Либаво-Роменской ветки. Именно тогда бывшая деревня Осиповичи обрела новый статус.

Имение меценатов не сохранилось, но в местном музее собрано немало оригинальных предметов быта Дараганов - мебель XIX века, некогда украшавшая их гостиную, посуда, фото особняков.

А в районном историко-краеведческом музее воссозданы кабинет, гостиная, столовая и другие интерьеры дворянского имения. Обставлены они также раритетными вещами, принадлежавшими этому дворянскому роду. В дар музеям семейные реликвии передали потомки помещиков, живущие за границей.

2. УЗНАТЬ, ПОЧЕМУ СЕЛЬСКИЙ ХРАМ ПЕРЕЕХАЛ

У Крестовоздвиженской церкви, что прописалась неподалеку от железнодорожной станции, - необычная история.

В 1826 году этот памятник народного зодчества возвели в деревне Замошье. В 1946-м, когда разрешили регистрацию прихода, чтобы сохранить, храм перевезли в Осиповичи. Местные жители и многие туристы утверждают, что чувствуют в церкви особую энергетику.

Архитекторы, в свою очередь, ценят ее за неповторимость: храм имеет удлиненно-осевую композицию, которую формирует трехъярусная звонница.

А у молитвенного зала - довольно редкая кубическая форма.

3. ПОДНЯТЬСЯ НА КНЯЖЕСКИЙ ВАЛ

Крупнейший археологический памятник в районе - замчище в Свислочи. В XI столетии эта деревня была достаточно крупным городом и центром одноименного княжества.

Пять причин поехать в Осиповичи 

Эти стены еще помнят маршала Победы. Фото: Wikimedia.org

Впервые об этих богатых владениях упоминают еще Ипатьевская и Галицко-Волынская летописи в 1256 году. Тогда же здесь началось строительство внушительного замка - считается, что первый камень в его основание заложил ни кто иной, как князь Глеб Менский. Его дружина контролировала движение товаров сразу по трем водным путям - Свислочи, Березине и Птичи.

На холме у реки сохранились древние развалины. Во время раскопок на месте замчища нашли редкую вещицу - оригинальный женский стеклянный браслет. У историков нет единого мнения насчет того, что это - остатки былой княжеской славы или строений уже более позднего периода? В любом случае места эти очень живописные и, поднявшись на вал, можно запросто представить себе, как сотни лет назад по воде плыли челны под парусами и их встречали княжеские воины в полной амуниции.

4. УМЫТЬСЯ В ИСТОЧНИКЕ СЛЕПЫХ СТАРЦЕВ

Криница в урочище Проща очень популярна как у местных жителей, так и у гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Легенда гласит, что ключи стали бить почти четыреста лет назад.

Благодарить за это надо двух слепых старцев, которые в христианский праздник сделали здесь привал и - уснули. Когда проснулись, не могли понять, в какую сторону им идти. Путники упали на колени, стали молиться и вдруг услышали: журчит вода! Слепые умыли лица, и случилось чудо: пилигримы прозрели! Они увидели, что на дереве висит… икона Божьей Матери. Позже рядом с родником построили церковь. По сей день к источнику идут страждущие в надежде избавиться от разных хворей.

К слову, Осиповичский район - один из самых зеленых в Беларуси. Не случайно он очень популярен у грибников-охотников. А на местном водохранилище можно и рыбку половить, и полюбоваться на водопады самой большой в стране ГЭС.

Пять причин поехать в Осиповичи 

Отправляясь на тихую охоту в этих местах, не забудьте взять лукошко побольше. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru.

5. УВИДЕТЬ ДОМ ЖУКОВА

Так называют в городе самое известное здание. Одноэтажный симпатичный домик, который разменял вторую сотню лет. В 1938-м именно в этом особняке останавливался Георгий Жуков. О пребывании будущего «маршала Победы» в городе в своих книгах «Годы и войны» и «Маршал Жуков» упоминают Александр Горбатов и Анатолий Сульянов. Георгий Константинович прибыл в штаб 6-го кавалерийского корпуса в качестве нового командира. А через несколько месяцев получил должность помощника командующего округом по коннице и уехал в Смоленск, где располагался штаб.

До войны в доме с флигелем и куполообразной крышей на Рабоче-крестьянской улице находилась гостиница воинской части. Сегодня - это жилой дом. А о памятном событии напоминает мемориальная доска.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Осиповичей - 725 км, от Минска - около 100 км. Из российской столицы на машине путь займет примерно восемь часов, из белорусской - чуть больше 1 часа.

  • Удобно добираться в Осиповичи и на поезде. Из Москвы время в пути - примерно 12 - 15 часов, цена билета - 1,4 тысячи российских рублей, из Минска - не больше 1,5 часа и обойдется всего в 160 российских рублей. Столько же стоит и билет на маршрутку.

  • Проживание в гостинице - от 1,3 тысячи российских рублей за одноместный номер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также