САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Светлана Маркова

Пять причин поехать в Осиповичи

История города тесно связана с железной дорогой.

Новая эра в городке началась с «железки» и паровоза. Так что этот экземпляр 1937 года пользуется особым уважением. Фото: Wikimedia.org

1. ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ У ДАРАГАНОВ

Для этого нужно отправиться в агрогородок с одноименным названием. Село назвали по фамилии дворян Дараганов, которые многое сделали для родного края. Самое главное - за свои средства построили железную ветку длиной более чем в сорок километров до Старых Дорог. И станция Осиповичи в итоге стала узловой.

История города тесно связана с железной дорогой. И днем его рождения считается открытие здесь в 1872 году станции Либаво-Роменской ветки. Именно тогда бывшая деревня Осиповичи обрела новый статус.

Имение меценатов не сохранилось, но в местном музее собрано немало оригинальных предметов быта Дараганов - мебель XIX века, некогда украшавшая их гостиную, посуда, фото особняков.

А в районном историко-краеведческом музее воссозданы кабинет, гостиная, столовая и другие интерьеры дворянского имения. Обставлены они также раритетными вещами, принадлежавшими этому дворянскому роду. В дар музеям семейные реликвии передали потомки помещиков, живущие за границей.

2. УЗНАТЬ, ПОЧЕМУ СЕЛЬСКИЙ ХРАМ ПЕРЕЕХАЛ

У Крестовоздвиженской церкви, что прописалась неподалеку от железнодорожной станции, - необычная история.

В 1826 году этот памятник народного зодчества возвели в деревне Замошье. В 1946-м, когда разрешили регистрацию прихода, чтобы сохранить, храм перевезли в Осиповичи. Местные жители и многие туристы утверждают, что чувствуют в церкви особую энергетику.

Архитекторы, в свою очередь, ценят ее за неповторимость: храм имеет удлиненно-осевую композицию, которую формирует трехъярусная звонница.

А у молитвенного зала - довольно редкая кубическая форма.

3. ПОДНЯТЬСЯ НА КНЯЖЕСКИЙ ВАЛ

Крупнейший археологический памятник в районе - замчище в Свислочи. В XI столетии эта деревня была достаточно крупным городом и центром одноименного княжества.

Пять причин поехать в Осиповичи 

Эти стены еще помнят маршала Победы. Фото: Wikimedia.org

Впервые об этих богатых владениях упоминают еще Ипатьевская и Галицко-Волынская летописи в 1256 году. Тогда же здесь началось строительство внушительного замка - считается, что первый камень в его основание заложил ни кто иной, как князь Глеб Менский. Его дружина контролировала движение товаров сразу по трем водным путям - Свислочи, Березине и Птичи.

На холме у реки сохранились древние развалины. Во время раскопок на месте замчища нашли редкую вещицу - оригинальный женский стеклянный браслет. У историков нет единого мнения насчет того, что это - остатки былой княжеской славы или строений уже более позднего периода? В любом случае места эти очень живописные и, поднявшись на вал, можно запросто представить себе, как сотни лет назад по воде плыли челны под парусами и их встречали княжеские воины в полной амуниции.

4. УМЫТЬСЯ В ИСТОЧНИКЕ СЛЕПЫХ СТАРЦЕВ

Криница в урочище Проща очень популярна как у местных жителей, так и у гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Легенда гласит, что ключи стали бить почти четыреста лет назад.

Благодарить за это надо двух слепых старцев, которые в христианский праздник сделали здесь привал и - уснули. Когда проснулись, не могли понять, в какую сторону им идти. Путники упали на колени, стали молиться и вдруг услышали: журчит вода! Слепые умыли лица, и случилось чудо: пилигримы прозрели! Они увидели, что на дереве висит… икона Божьей Матери. Позже рядом с родником построили церковь. По сей день к источнику идут страждущие в надежде избавиться от разных хворей.

К слову, Осиповичский район - один из самых зеленых в Беларуси. Не случайно он очень популярен у грибников-охотников. А на местном водохранилище можно и рыбку половить, и полюбоваться на водопады самой большой в стране ГЭС.

Пять причин поехать в Осиповичи 

Отправляясь на тихую охоту в этих местах, не забудьте взять лукошко побольше. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru.

5. УВИДЕТЬ ДОМ ЖУКОВА

Так называют в городе самое известное здание. Одноэтажный симпатичный домик, который разменял вторую сотню лет. В 1938-м именно в этом особняке останавливался Георгий Жуков. О пребывании будущего «маршала Победы» в городе в своих книгах «Годы и войны» и «Маршал Жуков» упоминают Александр Горбатов и Анатолий Сульянов. Георгий Константинович прибыл в штаб 6-го кавалерийского корпуса в качестве нового командира. А через несколько месяцев получил должность помощника командующего округом по коннице и уехал в Смоленск, где располагался штаб.

До войны в доме с флигелем и куполообразной крышей на Рабоче-крестьянской улице находилась гостиница воинской части. Сегодня - это жилой дом. А о памятном событии напоминает мемориальная доска.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Осиповичей - 725 км, от Минска - около 100 км. Из российской столицы на машине путь займет примерно восемь часов, из белорусской - чуть больше 1 часа.

  • Удобно добираться в Осиповичи и на поезде. Из Москвы время в пути - примерно 12 - 15 часов, цена билета - 1,4 тысячи российских рублей, из Минска - не больше 1,5 часа и обойдется всего в 160 российских рублей. Столько же стоит и билет на маршрутку.

  • Проживание в гостинице - от 1,3 тысячи российских рублей за одноместный номер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также