САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин поехать в Хойники

История городка, притаившегося в полесской глуши, делится на два периода: до 1986-го и после. Эти края приняли на себя самый сильный удар после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Однако жизнь здесь не остановилась

История городка, притаившегося в полесской глуши, делится на два периода: до 1986-го и после. Эти края приняли на себя самый сильный удар после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Однако жизнь здесь не остановилась. Фото: museum.by

1. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С «ЛЮДЬМИ НА БОЛОТЕ»

Есть в белорусской литературе свои Ромео и Джульетта - Ганна Чернушка и Василь Дятлик. Печальная любовная история героев знаменитой «Полесской хроники» Ивана Мележа будоражит и вдохновляет не хуже шекспировской пьесы. Действие разворачивается в глухой деревушке среди болот: он, она и общество, которое против союза двух любящих сердец. Критики называют произведение энциклопедией уклада жизни полешуков начала ХХ века. Неудивительно: автор ничего не выдумывал, лишь подсмотрел в родных селах. Характеры «людей на болоте» списал со своих соседей и родных. Известно даже, что прототипом Ганны стала тетка писателя - Софья Липницкая.

Тропа к мележевским местам не зарастает. Туристы едут в музей писателя в Глинищи. Незамужние девчата толпами обхаживают грушу в Кореневке: летом обрывают плоды, а зимой отламывают веточки. Говорят, если их хранить, то любовь точно встретишь.

2. УВИДЕТЬ ДЕРЕВНИ, КОТОРЫХ НЕТ

В самом центре Хойников раскинулся роскошный парк, а в нем - прекрасно сохранившийся дворец начала ХХ века. Колонны, терраса, кружевные перила. Купец Андрей Аврамов, возводивший двухэтажное здание, имел отменный вкус и толстый кошелек. Он любил устраивать балы и званые ужины...

Теперь в усадьбе находится краеведческий музей. Значительная часть его экспозиции посвящена событиям недавнего прошлого. Костюмы химзащиты, дозиметры, снимки и личные вещи ликвидаторов - чернобыльская трагедия раскрывается через судьбы реальных людей. Невозможно без слез смотреть на фотохронику заброшенных деревень. Сегодня их названия можно прочесть лишь на памятнике в Хойниках и табличках в одном из музейных залов. После 1986-го эти селенья навсегда исчезли с карт.

3. ЗАКУПИТЬСЯ МЕШКАМИ СЧАСТЬЯ

 Пять причин поехать в Хойники

Фото: БЕЛТА.

В Хойниках находится единственная в республике фабрика художественных изделий, где специализируются на соломоплетении. Чего тут только не делают из этого солнечного материала: аксессуары, панно, скульптуры, сувениры, шкатулки и обереги. Самые ходовые товары - аутентичные «капелюшы», президентские ангелы (такой получил в подарок Александр Лукашенко) и миниатюрные мешочки счастья. «Поставите такой дома на видном месте - счастье так и попрет!», - шутят работницы предприятия, на все руки мастерицы. Фраза

«И жнец, и швец, и на дуде игрец» точно про них. Каждый июль они серпами (!) заготавливают соломку на колхозных полях. Сами же из нее плетут и сшивают изделия.

А чтобы работа была в радость, обязательно затягивают песню на местном диалекте. Именно о таких вещицах говорят: «Сделано с любовью».

4. ПОПРОБОВАТЬ «ГРЫБКІ ПА-ХОЙНІКСКУ»

Нет, автор материала не сошел с ума, предлагая съесть грибы там, где радиационный дозиметр пищит на каждом шагу. Ведь за лакомством нужно идти не в лес, а к местным кондитерам. В далеком 1972-м хойникчанка Елена Ходосок разработала рецепт изумительно вкусной выпечки. Нежнейшее песочное тесто, покрытое сахарно-шоколадной глазурью, внешне напоминает боровики. Именно этими грибами всегда славились здешние дубравы. В середине 70-х сладкое изобретение из глубинки произвело фурор на ВДНХ в Москве, а его автору присудили звание народного кондитера СССР. Тогда же в Хойники посыпались заказы на выпечку от Сахалина до Мурманска. Сегодня похожее печенье можно найти во всех уголках бывшего Советского Союза. Но самые вкусные «грыбкі» по-прежнему пекут здесь, не меняя рецептуру более 45 лет!

5. ПОКОРМИТЬ ЗУБРА С ЛАДОШКИ

Пять причин поехать в Хойники

Фото: БЕЛТА

Полесский радиационно-экологический заповедник уникален в своем роде. На огромной территории - 216 тысяч гектаров - больше тридцати лет хозяйничает лишь природа. Редчайшие породы растений, краснокнижные птицы и животные находятся практически в полной изоляции от человека. Правда, с конца прошлого года туристам открыли доступ в некоторые зоны. Фотоохота ожидается знатная.

В начале 90-х сюда привезли 17 зубров из Беловежской пущи. Авось приживутся? Животным здесь настолько понравилось, что они начали плодиться. Теперь в хойникских лесах их почти две сотни! Работники заповедника говорят, что местные зубры совсем не пугливые: зимой приходят на подкорм целыми стадами. Хочешь - гладь, хочешь - селфи делай. А лет десять назад тут объявились и дикие лошади Пржевальского - вид, которого в Беларуси вообще никогда не было.

Славится заповедник и своей пасекой. Прошлым летом качество хойникского меда протестировал депутат Парламентского Собрания Николай Валуев. «Вкусно! Рекомендую», - резюмировал он и попросил пчеловодов завернуть с собой десять литров янтарного лакомства.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • На машине из Минска до Хойников - 330 км, четыре часа в дороге. Из Москвы - 770 км, доехать можно за десять часов.

  • Из белорусской столицы ходят маршрутки, билет стоит 400 российских рублей. Из Москвы можно добраться на поезде до станции Василевичи - 18 часов в пути, цена билета - от 3 тысяч, а потом пересесть на пригородный автобус.

  • Двухместный номер в гостинице - от 1500 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также