САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Попова

Пять причин поехать в Гороховец

Городок небольшой, но это одна из жемчужин Золотого кольца России. Здесь, как в шкатулке с драгоценностями, есть все, что радует глаз и сердце туристов: архитектурные памятники, живописные достопримечательности и небанальные сувениры

В небольшом городке что ни дом – то чудо архитектуры и дизайна. Фото: Wikimedia.org

1. СДЕЛАТЬ СЕЛФИ У КУПЕЧЕСКОГО ОСОБНЯКА

Город, кстати, почти ровесник Москвы. В этом году отметил 850-летие. Крепость на пограничных землях Владимиро-Суздальского княжества Андрей Боголюбский основал 1168 году. Сначала на Никольской горе заложили детинец, а вокруг него стали селиться люди. Видел на своем веку Гороховец и набеги татар, и народное ополчение (именно здесь располагались владения князя Дмитрия Пожарского, отсюда он и отправился в Нижний Новгород). Успел побыть зажиточным купеческим городом. Облюбовавший Гороховец в XVII веке торговый люд отстраивался основательно: возводили добротные каменные строения. А в XIX - начале XX веков с появлением моды на модерн стали появляться деревянные дома, в изобилии украшенные резными львами да русалками. Делали их местные мастера-якуши. Вот и ходишь по улицам, любуешься: тут палаты белокаменные, а тут - гороховецкий модерн. Лепота! Фоны для Инстаграма нетривиальные.

2. ЗАГЛЯНУТЬ В ГОСТИ К ЦАРЮ ГОРОХУ

Есть несколько версий, как появилось название города. Рассмотрите герб Гороховца - там гороховые стручки. Сразу ясно, какая из версий популярнее. В ее пользу говорит и самая что ни на есть реальная возможность побывать у царя Гороха в резиденции. Располагается она в усадьбе купца Шорина - деревянном особняке, выкрашенном в зеленый цвет и увенчанном затейливыми башенками. В хоромах сразу подключайтесь к веселью: тут и хороводы водят, и шутейные сценки разыгрывают. Обереги и глиняные игрушки делать учат. А потом еще и сбитнем угостят да пучалкой - фирменной гороховой кашей.

3. СКАТИТЬСЯ С ПУЖАЛОВОЙ ГОРЫ

 Пять причин поехать в Гороховец

Навострил лыжи да полетел по склону. Фото: Иван Вислов/kpmedia.ru

Славен город и своими горами. Да не простыми возвышенностями, а историческими. В XVI столетии на Гороховец совершали набеги казанские татары. В первый раз они вдосталь его пограбили, разрушили. А вот во второй сделать этого им не удалось: в тот момент, когда началась осада городских стен, в небе над горой появился огромный воин, держащий в руках меч. Вид его был столь грозен, что татары убрались восвояси и больше к Гороховцу не подступались. Гору с тех пор так и назвали - Пужаловой. Сейчас она может испугать разве что тех, кто совсем не любит зимних видов спорта. Ведь сейчас здесь расположен горнолыжный комплекс: 16 трасс, включая учебную и детскую, есть даже специальный маршрут для биатлонистов и горнолыжников. В общем, зимой тут жарко!

Тем, кто предпочитает спускам с ветерком пешие прогулки, советуем дойти до Лысой горы. Название совсем не мистическое. По преданию, тут похоронили татарского хана Аманака. С тех самых пор на горе не растет ничего. Зато вид на Клязьму открывается восхитительный.

4. УЗНАТЬ ИСТОРИЮ ГОРОХОВЕЦКОЙ ИГРУШКИ

Эх, кабы не было топора, так топиться давно пора. Издревле в городе умели плотничать и всякие нужные штуки вырезать из дерева. Зимой, когда сельских забот поменьше, а свободного времени побольше, умельцы делали из деревяшек, оставшихся от основных работ, забавные игрушки для ребятни. Лошадки, птички, барыни в кокошниках в руках мастера будто оживали. Их красили в яркие цвета и непременно наносили орнамент, похожий на узорчатую ткань. Мастерство создания игрушек сохранилось до сих пор: хотя на поток и не поставлено - штучное производство. Увидеть расписные фигурки можно и в местном историко-архитектурном музее (увы, только копии). А если повезет - попасть на мастер-класс по созданию игрушек.

 Пять причин поехать в Гороховец

На таком коньке, может, далеко и не ускачешь, зато сувенир из него выйдет точно не банальный. Фото: Путеводитель по русским ремеслам.

5. ПОМОЛИТЬСЯ В НИКОЛЬСКОМ МОНАСТЫРЕ

Если взойти на Пужалову гору со стороны Клязьмы, можно попасть в Никольский монастырь. История его связана с именем Сергия Радонежского - когда-то именно преподобный благословил Андрея

Рублева на иконопись. В Гороховском уезде Сергий Радонежский основал пустынь и заложил храм во имя Троицы. Позже на этом месте построили каменный собор, где теперь хранятся его мощи.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Между российской столицей и Гороховцом - 340 километров. Поездка на автомобиле займет часов шесть. Из Минска - 1000 километров, в пути 13 часов.

  • Скоростная «Ласточка» домчит из Москвы в Гороховец за три с небольшим часа. Билеты - от 1,5 тысячи рублей. Из Минска придется ехать с пересадкой в Москве.

  • Стоит учесть, что железнодорожная станция находится от города в 12 километрах. До центра можно доехать на рейсовом автобусе.

  • Номер в гостинице - от 1700 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также