САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Белгород

Динопарк, диорама и другие достопримечательности города

Посвященная Прохоровскому танковому сражению диорама – самая крупная в России. Фото: wikiway.com

1. ОКАЗАТЬСЯ НА ОГНЕННОЙ ДУГЕ

В самом посещаемом музее Белгорода всего одна картина. Но размеры ее впечатляют. Цельнотканое полотно диорамы «Огненная дуга» в высоту с пятиэтажный дом и площадью 1005 квадратных метров поражает. Музей «Курская битва. Белгородское направление» рассказывает о страшных событиях лета 1943 года. На холсте изображено знаменитое Прохоровское танковое сражение - самое крупное в истории.

Дух перехватывает, когда понимаешь, что люди на диораме, - не абстрактные бойцы, почти каждый списан с реального участника битвы, начавшейся 12 июля. Многих удивляет фигура танкиста с огромной огненной бородой, по пояс высунувшегося из открытого люка танка. Это Герой Советского Союза лейтенант Григорий Пэнэжко. Он поклялся не бриться до полной победы над фашизмом и слово сдержал. А вот фигура санитарки. Мария Боровиченко уже вынесла четверых раненых с поля боя и вернулась за комвзвода. Из окопа, на который двигался танк, бросила гранату и подбила его. Но тут же сама получила смертельную рану. Падая, закрыла собой раненого командира. «Звезду Героя» ей присвоили посмертно. Тут собраны сотни судеб и подвигов, о которых много интересного могут рассказать местные экскурсоводы.

2. СВЕРИТЬ ЧАСЫ ПО СОЛНЦУ

В ясный день ни один белгородец в центре города не спросит у вас, который час. Вот уже десять лет на Народном бульваре красуются огромные солнечные часы. Диаметр композиции из бронзы и гранита больше одиннадцати метров. Но самое интересное - «пунктуальность». Хронометр показывает время с точностью до десяти минут. Жаль, что только днем. Зато ночью на циферблате можно рассмотреть все созвездия, видные из северного полушария.

Это не единственная интересная скульптура в городе. Есть еще памятник челнокам, монумент дворнику и даже бабушке, которая так увлеклась воспоминаниями, что связала носок длиной больше метра. В общем, без ярких фотографий вы из Белгорода не уедете.

3. ЗАЙТИ В ХРАМ СЕМНАДЦАТИ КУПОЛОВ

 Пять причин поехать в Белгород

Церковь Веры, Надежды, Любви и Софии – одна из архитектурных жемчужин города. Фото: wikimedia.org

В городе много интересных церквей: и старинных, и современных. Одна из самых живописных построена уже в начале нашего века. Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, посвященный этим мученицам, и сам натерпелся за свою недолгую историю. Строили его, по сути дела, дважды. В 2009 году уже выведенные под самые купола стены вспыхнули и сгорели почти дотла. А через год церковь возвели заново.

Сегодня на пересечении улиц Королева и Щорса возвышается красивейший семнадцатикупольный храм. Оконные проемы украшены витиеватой резьбой, внутри - трехъярусный иконостас в стиле барокко, а само здание похоже на сложный многоярусный торт, украшенный позолоченными маковками, ярко сверкающими на солнце.

4. ПОГУЛЯТЬ ПО ПАРКУ ЮРСКОГО ПЕРИОДА

Трицератопсы, диплодоки, даже тираннозавры. И все живые! Ну почти. Огромные ящеры двигаются, издают пугающие звуки, реагируют на появление людей. Настоящий Парк Юрского периода открылся в Белгороде всего год назад, но уже стал одним из самых популярных развлечений. Особенно среди школьников.

 Пять причин поехать в Белгород

Обитатели Динопарка оживают на глазах у изумленных посетителей, но в отличии от сородичей из голливудского фильма съесть никого не пытаются. Фото: facebook.com/DinoPark

Роботизированные гиганты, оборудованные датчиками движения и динамиками, создают иллюзию, что ты действительно очутился в мезозое. А кому не хватило, могут добавить ощущений в 3D-кинотеатре или сами попробовать влезть в шкуру археолога на палеонтологической площадке. Динопарков, подобных этому, всего несколько в мире: в Чехии, Словакии и Испании. Но белгородский строители считают самым красивым.

5. НАТКНУТЬСЯ НА ЧЕСТНОГО ГАИШНИКА

Это не шутка. По-настоящему честного. Памятник сотруднику ГАИ с жезлом стоит на пересечении Волчанской и Корочанской улиц. Интересно, что у этого, можно сказать, фольклорного персонажа был совершенно реальный прототип. Павел Гречихин - легенда этих мест. Он проработал в ГАИ больше тридцати лет и прославился неподкупностью и строгостью. На службу пришел после армии, куда попал еще в войну сыном полка. Участвовал в Прохоровском сражении.

Каждая встреча автолюбителей с ним мгновенно обрастала легендами. Был он настолько принципиальным, что как-то оштрафовал собственную жену за переход улицы в неположенном месте. Высокий ранг тоже не был для него авторитетом. Однажды, увидев неправильно припаркованную машину секретаря обкома, немедленно сделал водителю дырку в правах. Может, потому так никогда и не получил повышения, оставаясь старшиной. Зато честно заслужил надпись под памятником: «Добрая слава лучше богатства».

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Белгорода - 670 км, путь на машине займет около 9 часов. От Минска - 890 км, 11,5 часа дороги.

  • Из столицы РФ можно добраться на поезде за 7 - 9 часов. Билет - от 900 рублей. Из столицы Беларуси ходит автобус. Он идет 12 часов, проезд в один конец - от 4,5 тысячи рублей.

  • Проживание в гостинице - от 1,7 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  2. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  3. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  4. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  5. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  6. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  7. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  8. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  9. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  10. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  11. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  12. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  13. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  14. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  15. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также