Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Элисту

Фото: wikimedia.org

1. ВСТРЕТИТЬ 
БЕЛОГО СТАРЦА

Словно праздничный торт, усыпанный многоярусными изящными украшениями, стоит столица Калмыкии посреди ровного стола южных российских степей. Пагоды, ступы, восточные храмы - для европейской части страны картина не распространенная. Но для одного из центров мирового буддизма они не экзотика.

Главную достопримечательность видно из любой части города. Огромный белоснежный 56-метровый храм Золотая обитель Будды Шакьямуни возвели всего за девять месяцев. Благословил стройку сам Далай-лама XIV. Говорят, увидеть вершину хурула практически невозможно - от солнца она так сияет, что отбрасывает блики на километры вокруг.

В центре главного зала - золотая девятиметровая статуя Будды (самая большая в Европе). Внутри фигуры спрятаны настоящие сокровища для любого буддиста - священные предметы, мантры, благовония, а также по горсти земли из всех уголков республики.

2. НАЙТИ ИСПОЛНИТЕЛЬ ВСЕХ МОЛИТВ

В советские годы буддизм, как и все религии, подвергся гонениям. Практически все святыни уничтожили. Но в последние десятилетия их активно восстанавливают. Даже на главной площади, на том самом месте, где раньше стоял памятник Ленину, построили необыкновенной красоты пагоду Семи дней. Самого Ильича перенесли в другую часть города.

Пагоду возводили тибетские ламы, а в главный молельный барабан заложили около 30 миллионов мантр. Считается, что буддийские божества понимают только по-тибетски, а так как языком мало кто владеет, молитвы помещают в барабан. Достаточно раз его раскрутить с чистыми помыслами, и можно обрести гармонию и покой в душе.

Еще одна впечатляющая святыня - Ступа Просветления с говорящим названием «Монлам Тамчед Друпа» или «Исполнитель всех молитв». Части строения символизируют четыре стихии, а также пятый элемент - пустоту, из которой появились все остальные.

3. СЫГРАТЬ ПАРТИЮ В НЬЮ-ВАСЮКАХ

«Остапа несло. Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Гнилые стены рухнули, и в голубое небо ушел стеклянный дворец шахматной мысли». Ильф и Петров и не догадывались, что их фантазия может стать реальностью. В Элисте это произошло в 1997 году перед Шахматной Олимпиадой. На окраине города вырос Сити-Чесс. Его по рецепту великого комбинатора выстроил экс-глава Калмыкии и Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

У всех домов шахматные названия: «Ферзь», «Белая Ладья»... А в центре всего - тот самый Дворец шахмат, в котором и сейчас проходят турниры, а также работает Музей. На полу первого этажа - три огромные мраморные доски с фигурами, где любой может сыграть партию-другую.

Не обошлось в шахматном городе и без памятника его идейному вдохновителю Остапу Бендеру. Позади статной бронзовой фигуры знаменитые двенадцать стульев. По городской легенде в одном из них скульптор спрятал настоящий бриллиант.

sv16-2308-shahmatyKUP-OBTR-150.jpg

Фото: Виктор Погонцев/ ТАСС

4. ЗАКУСИТЬ ДЖОМБУ БЁРИГАМИ

Калмыцкая кухня - это аттракцион вроде американских горок. Одно блюдо может влюбить в себя, другое - показаться слишком специфичным. Традиционная еда - пища кочевника, простая и сытная. В первую очередь - густые наваристые похлебки. Дотур делается с бараньими потрохами, а махан-шелтяган, который считают лечебным, - из крупных кусков мяса с картошкой и луком.

Самое популярное кушанье - бёриги. Калмыцкие пельмени по вкусу напоминают бурятские бузы. Чтобы запить это изобилие, можно заказать традиционный чай джомбу. Но будьте готовы к необычному вкусу. Готовится он с добавлением молока, соли, сливочного масла и даже корицы с мускатным орехом.

5. УКРОТИТЬ МУСТАНГА НА ГУДЯЩЕМ ОЗЕРЕ

В окрестностях Элисты много уникальных природных мест. Например, соленое озеро Маныч-Гудило. Название говорящее. Гудение, разносящееся над водоемом, пугало людей еще в древности, заставляя придумывать мифы про злых духов. На самом деле так шумит ветер, гуляющий над водой.

Посредине озера есть уникальный остров Водный, где уже пол века живет единственный в России табун диких лошадей-мустангов. Версий, откуда они здесь, несколько. По одной, дело в съемках советского вестерна «Седьмая пуля», для которых привезли североамериканских мустангов. Во время одного из дублей выстрел напугал животных - несколько лошадей сбежали, а потом размножились.

По соседству - остров тюльпанов. В пору цветения с марта по июнь их так много, что сюда организуют экскурсии. А вот рвать цветы нельзя - они играют важную роль в местной экосистеме.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Элисты - 1260 километров, около 16 часов на машине. От Минска - 1940 км и почти сутки пути.
Удобного железнодорожного сообщения нет. Но из столицы РФ можно добраться на автобусе (от 2 тысяч рублей) или самолете (от 4 тысяч рублей в одну сторону). Из Минска удобнее всего ехать через Москву.
Номер в гостинице - от 1,2 тысячи рублей в сутки.