САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Элисту

Фото: wikimedia.org

1. ВСТРЕТИТЬ 
БЕЛОГО СТАРЦА

Словно праздничный торт, усыпанный многоярусными изящными украшениями, стоит столица Калмыкии посреди ровного стола южных российских степей. Пагоды, ступы, восточные храмы - для европейской части страны картина не распространенная. Но для одного из центров мирового буддизма они не экзотика.

Главную достопримечательность видно из любой части города. Огромный белоснежный 56-метровый храм Золотая обитель Будды Шакьямуни возвели всего за девять месяцев. Благословил стройку сам Далай-лама XIV. Говорят, увидеть вершину хурула практически невозможно - от солнца она так сияет, что отбрасывает блики на километры вокруг.

В центре главного зала - золотая девятиметровая статуя Будды (самая большая в Европе). Внутри фигуры спрятаны настоящие сокровища для любого буддиста - священные предметы, мантры, благовония, а также по горсти земли из всех уголков республики.

2. НАЙТИ ИСПОЛНИТЕЛЬ ВСЕХ МОЛИТВ

В советские годы буддизм, как и все религии, подвергся гонениям. Практически все святыни уничтожили. Но в последние десятилетия их активно восстанавливают. Даже на главной площади, на том самом месте, где раньше стоял памятник Ленину, построили необыкновенной красоты пагоду Семи дней. Самого Ильича перенесли в другую часть города.

Пагоду возводили тибетские ламы, а в главный молельный барабан заложили около 30 миллионов мантр. Считается, что буддийские божества понимают только по-тибетски, а так как языком мало кто владеет, молитвы помещают в барабан. Достаточно раз его раскрутить с чистыми помыслами, и можно обрести гармонию и покой в душе.

Еще одна впечатляющая святыня - Ступа Просветления с говорящим названием «Монлам Тамчед Друпа» или «Исполнитель всех молитв». Части строения символизируют четыре стихии, а также пятый элемент - пустоту, из которой появились все остальные.

3. СЫГРАТЬ ПАРТИЮ В НЬЮ-ВАСЮКАХ

«Остапа несло. Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Гнилые стены рухнули, и в голубое небо ушел стеклянный дворец шахматной мысли». Ильф и Петров и не догадывались, что их фантазия может стать реальностью. В Элисте это произошло в 1997 году перед Шахматной Олимпиадой. На окраине города вырос Сити-Чесс. Его по рецепту великого комбинатора выстроил экс-глава Калмыкии и Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

У всех домов шахматные названия: «Ферзь», «Белая Ладья»... А в центре всего - тот самый Дворец шахмат, в котором и сейчас проходят турниры, а также работает Музей. На полу первого этажа - три огромные мраморные доски с фигурами, где любой может сыграть партию-другую.

Не обошлось в шахматном городе и без памятника его идейному вдохновителю Остапу Бендеру. Позади статной бронзовой фигуры знаменитые двенадцать стульев. По городской легенде в одном из них скульптор спрятал настоящий бриллиант.

Пять причин поехать в Элисту
Фото: Виктор Погонцев/ ТАСС

4. ЗАКУСИТЬ ДЖОМБУ БЁРИГАМИ

Калмыцкая кухня - это аттракцион вроде американских горок. Одно блюдо может влюбить в себя, другое - показаться слишком специфичным. Традиционная еда - пища кочевника, простая и сытная. В первую очередь - густые наваристые похлебки. Дотур делается с бараньими потрохами, а махан-шелтяган, который считают лечебным, - из крупных кусков мяса с картошкой и луком.

Самое популярное кушанье - бёриги. Калмыцкие пельмени по вкусу напоминают бурятские бузы. Чтобы запить это изобилие, можно заказать традиционный чай джомбу. Но будьте готовы к необычному вкусу. Готовится он с добавлением молока, соли, сливочного масла и даже корицы с мускатным орехом.

5. УКРОТИТЬ МУСТАНГА НА ГУДЯЩЕМ ОЗЕРЕ

В окрестностях Элисты много уникальных природных мест. Например, соленое озеро Маныч-Гудило. Название говорящее. Гудение, разносящееся над водоемом, пугало людей еще в древности, заставляя придумывать мифы про злых духов. На самом деле так шумит ветер, гуляющий над водой.

Посредине озера есть уникальный остров Водный, где уже пол века живет единственный в России табун диких лошадей-мустангов. Версий, откуда они здесь, несколько. По одной, дело в съемках советского вестерна «Седьмая пуля», для которых привезли североамериканских мустангов. Во время одного из дублей выстрел напугал животных - несколько лошадей сбежали, а потом размножились.

По соседству - остров тюльпанов. В пору цветения с марта по июнь их так много, что сюда организуют экскурсии. А вот рвать цветы нельзя - они играют важную роль в местной экосистеме.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Элисты - 1260 километров, около 16 часов на машине. От Минска - 1940 км и почти сутки пути.
Удобного железнодорожного сообщения нет. Но из столицы РФ можно добраться на автобусе (от 2 тысяч рублей) или самолете (от 4 тысяч рублей в одну сторону). Из Минска удобнее всего ехать через Москву.
Номер в гостинице - от 1,2 тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также