САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Курак

Пять причин поехать в Мотоль

А зори здесь тихие... Река Ясельда и окрестные озера - рай для любителей спокойного отдыха и рыбалки. Фото: Сергей Плыткевич/ wildlife.by

1. НАРЯДИТЬСЯ ОТ КУТЮР


Кому стильных и трендовых вещиц перед осенне-зимним сезоном? В Мотоле вас оденут, обуют, еще и модную нынче плетеную корзинку в руки дадут. Столичные подруги точно обзавидуются. В какой дом ни зайди - обязательно обнаружишь мастера - золотые руки. Одни ткут, другие вышивают, третьи плетут.

Так повелось издавна. В 70 - 80-е годы прошлого века местечко было «всесоюзным цехом» по пошиву дубленок. Изделия от мотольских дизайнеров расходились по всему соцлагерю: от Польши до Дальнего Востока. Щеголяла в них даже партийная верхушка. При этом кожуховый бизнес считался подпольным: кустарное производство было запрещено. Днем мотоляне работали в колхозе, как положено, и только ночью на свой страх и риск садились за швейные машинки. Кожухи в Мотоле можно купить и сейчас. Оригинальный дизайн, индивидуальный пошив. Это вам не Dolce & Gabbana с китайской фабрики!

Пять причин поехать в Мотоль
"Не украшения, а произведение искусства!" На ярмарках аксессуары от мотольских умельцев - ходовой товар. 

2. ПРОЙТИ КВЕСТ СТРУВЕ

Сам известный российский астроном Василий Струве вряд ли бывал в Мотоле. Однако свой след в его истории оставил. Речь идет о знаменитой Дуге Струве, которая помогла высчитать длину меридиана. Пунктами уникального геодезического объекта - каменными кубами - отмерено расстояние почти в три тысячи километров от Норвежского до Черного моря. В окрестностях сохранилось сразу три таких пункта Дуги - возле деревень Щекоцк, Лясковичи и Осовница. Найти достопримечательность и сделать селфи, чем не квест?

3. ОТВЕДАТЬ ЛЕГЕНДАРНОЙ «КОВБАСКИ»

Если Тула знаменита пряниками, то Мотоль славится наивкуснейшими колбасами. «Один раз попробуешь, потом всю жизнь их вкус и аромат будет по ночам сниться», - говорят местные. 
В агрогородке целых три колбасных цеха. Началась мясная история благодаря Степану Минюку. В 1930-х годах он первым стал делать «ковбаски» на продажу. Сегодня на предприятиях трудятся его потомки. Деликатесы готовят по дедовским рецептам начала ХХ века и никому их не раскрывают. Неудивительно, ведь в больших городах мотольскую колбасу разметают с прилавков за считанные часы. Поэтому за ней лучше ехать прямиком на родину продолжателей традиции.

В местечке давно прописался международный кулинарный фестиваль, который так и называется - «Мотальскія прысмакі». Раз в два года на праздник живота сюда съезжаются тысячи туристов из десятков стран, чтобы хором спеть местный гимн - «Без сала мучусь».

4. ЗАГЛЯНУТЬ К ПЕРВОМУ ПРЕЗИДЕНТУ ИЗРАИЛЯ

До начала Великой Отечественной войны в Мотоле была очень сильная еврейская община. Коренное население так сильно прикипело к своим соседям, что переняло их деловую хватку и уклад жизни. А поучиться было у кого. Этот край подарил миру известного ученого-теолога Шаула Либермана, биолога Этьена Вассерзуга, пианистку Гиту Дунья-Вейцман, мэра Тель-Авива Давида Блох-Блюменфельда, основателя знаменитой звукозаписывающей компании Chess Records Леонарда Чесса. 

Самый известный из мотольцев - родившийся здесь в 1874 году первый израильский президент Хаим Вейцман. Старожилы воспоминают: семья Вейцманов была большая и дружная. Их огромный дом в самом центре собран из беловежских бревен. Оттого, наверное, он до сих пор и сохранился. Музея там нет. Но местные с удовольствием проведут внутрь и расскажут любопытные подробности первых лет жизни израильского лидера. Например, о том, что до одиннадцати лет будущий президент ходил в хедер (еврейскую школу), ловил рыбу в озере неподалеку и играл с мальчишками в салочки.

5. ПОГУЛЯТЬ НА ПОЛЕССКОМ «ВЯСЕЛЛІ»

Что может быть веселее деревенской свадьбы? В Мотоле даже не придется ждать, пока кто-то из молодых решит отправиться в загс. В Музее народного творчества старинный обряд устраивают специально для туристов. Вот только в центре события - не жених и невеста, а… каравай! Испокон веков хозяйки пекут ароматную пышную булку к торжеству. По традиции процесс растягивается на целые сутки: каждый этап готовки сопровождается песнями и обрядовыми действиями. Тут даже руки моют под особые слова. Настоящий полесский театр!

Мотольский «вясельны» каравай никогда не перепутаете ни с каким другим. Его обязательно украшают «шишками» - веточками груши с букетами из зеленого ячменя и бумажных цветов, сделанных вручную.

Пять причин поехать в Мотоль
Кулинарное чудо пекут только замужние женщины, а тесто замешивает беременная. Чтобы у молодых брак был крепкий и поскорее появилось потомство. Фото: holiday.by

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На автомобиле из Минска до Мотоля - 270 километров, три часа пути. Из Москвы - 980 километров, в дороге - около 11 часов.

На поезде из белорусской столицы можно доехать до станции Янов-Полесский за 6,5 часа (билет - от 200 российских рублей), а дальше на пригородном автобусе. Поезд из Москвы идет 22 часа, цена билета - от 3 тысяч рублей.

Двухместный номер стоит от 1,2 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также