САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Пермь

Когда-то этими землями владела династия Строгановых, а на местных заводах запускали первый уральский мартен. Сегодня в город приезжают слушать оперу и любоваться красавицей Камой

Найти такого мутанта - звездный час для любого палеонтолога. Фото: museum.perm.ru

1. ПОГУЛЯТЬ НА ИМЕНИНАХ МАМОНТА

Этот край запросто мог бы стать местом действия какого-нибудь блокбастера про возникновение жизни на Земле. Не случайно один из геологических периодов назвали в честь российского города - «пермский». Когда-то здесь ходили и самые настоящие мамонты. Убедиться в этом можно, заглянув в Музей пермских древностей, где собрали находки ученых-палеонтологов. Первое крупное открытие сделали в 1927 году на реке Сабанец - нашли скелет мамонта. Позже коллекцию дополнили венценосный ящер и пещерный медведь. А в 2014 году обнаружили окаменелого степного мамонта - так называемого трогонтериевого слона. Величественное древнее животное не просто экспонат, но еще и один из символов города. У него есть даже день рождения, который ежегодно отмечают 16 сентября.

2. ПОСМОТРЕТЬ НА ИИСУСА В ТЕМНИЦЕ

Многие ценители прекрасного едут посмотреть уникальное собрание деревянной религиозной скульптуры XV - XVII веков. Пожалуй, в России больше нигде такого не найти: в «пермских богах» удивительным образом соединились христианские, языческие и местные традиции. Их открыл, можно сказать, случайно один из первых директоров Пермской художественной галереи Николай Серебренников. Однажды, проходя мимо часовни, заметил скульптуры у главной стены. При этом лики святых были вполне земные, не канонические. В начале 1920-х организовал экспедиции в села Пермского края по поиску религиозных скульптур и фактически спас их от уничтожения. Что интересно, в XVII веке Святейший Синод запретил объемные изваяния святых, а здесь это искусство не только не исчезло, но и стало самобытным явлением.

Фигуры одевали, обували и даже ставили по-особенному. К примеру, в коллекции есть скульптура «Христос в темнице» - ее располагали в специальной нише, которую называли темничкой. Так рассказывали об Иисусе, который после бичевания ждал казни.

Пять причин поехать в Пермь
Западноевропейское барокко? Нет - местный самобытный стиль! Фото: trevel-russia.livejornal.com

3. ПЕРЕНОЧЕВАТЬ В ПЕЩЕРЕ ЕРМАКА

Ради некоторых красот стоит выехать за пределы города. В ста километрах от Перми находится знаменитая Кунгурская пещера, одна из крупнейших карстовых на европейской части России. Когда в начале XVIII века сюда прибыли первые исследователи, обнаружили в ней следы жизни людей. Легенда гласит, что в пещере останавливался отряд Ермака, прежде чем отправиться покорять Сибирь. В начале XX столетия посещения подземного царства поставили на поток: изготовили афиши и даже предлагали остановиться на ночь в гротах. В огромном подземном пространстве длиной почти шесть километров - сталагмиты, ледяные цветы, озера и больше сотни тысяч «органных труб», или шахт, которые доходят практически до поверхности. С собой лучше взять теплую одежду: в некоторых гротах температура держится ниже нуля даже летом. Тематические экскурсии проходят каждый час.

4. ПРОЙТИ ПО УЛИЦЕ-СЦЕНЕ

Любители театра давно внесли Пермь в списки городов, обязательных для посещения. Уже семь лет местный театр оперы и балета возглавляет харизматичный уроженец Афин Теодор Курентзис. Постановки Пермской сцены едва ли не каждый год получают престижные премии, в том числе и «Золотую маску». Даже сейчас, когда царит затишье перед началом нового сезона, жизнь в театре не замирает, а… переносится на улицы Перми. Все лето можно принять участие в променад-спектакле Remote - это проект известной группы Rimini Protokoll. Главная идея - познакомить публику с городом с необычной стороны. Такие «прогулки» уже оценили в Санкт-Петербурге и Москве, теперь пришла очередь удивляться пермякам и гостям города.

5. СДЕЛАТЬ СЕЛФИ СО СЧАСТЬЕМ

Самый известный фильм, действие которого происходит в Перми, пожалуй, «Географ глобус пропил» Алексея Велединского по роману Алексея Иванова. В самом его начале крупным планом показывают участок городской набережной неподалеку от Речного вокзала. Там установлен арт-объект Бориса Матросова - «Счастье не за горами». В Перми он появился как один из экспонатов public-art-выставки и очень быстро стал визитной карточкой города. Теперь счастье зазывают туристы, которые обязательно делают фотографии на память возле арт-объекта.

Пять причин поехать в Пермь
Однажды новая достопримечательность едва не утонула - из-за паводка Кама так разлилась, что накрыла надпись почти целиком. Зато фото получились необычайно красивые. Фото: Юлия Лоза/ kpmedia.ru

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


Из Минска до Перми - чуть больше 2160 километров. За рулем придется провести около 28 часов. Из Москвы - 1,4 тысячи километров и 21 час пути.

Скорый поезд из российской столицы к берегам Камы идет 20 часов. Билеты - от 4,2 тысячи рублей. Из столицы Беларуси состав довезет за 35 часов и 7,3 тысячи рублей.

Номер в гостинице - от 1,4 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также