САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Попова

Пять причин поехать в Березинский заповедник

Лето – лучшая пора для познавательных путешествий по лесным и водным маршрутам

Весла в руки - и гребем от скуки. Фото: berezinsky.by

Пройти лесными тропами, совершить путешествие на байдарке, прикоснуться к истории и посмотреть на звездное небо, которое не будут загораживать многоэтажки - далеко не полный список того, чем можно заняться в заповеднике.


1. ОТЫСКАТЬ РОГАТОГО ДЕДКУ И САДОВУЮ СОНЮ

Березинский заповедник - место уникальное. Больше 130 тысяч гектаров нетронутой природы: значительную часть занимают леса, но есть и луга, озера и, конечно, река Березина со своими притоками. А здешние болотные топи считаются крупнейшими в Европе.

Огромное пространство - будто живые страницы Красной книги. Здесь обитают больше ста видов животных, занесенных в нее. От стрекозы со смешным названием рогатый дедка и чернозобой гагары до садовой сони и прудовой ночницы. Но, конечно, больше всего заповедник известен как место обитания Большой европейской пятерки крупных млекопитающих - зубра, медведя, лося, волка и рыси.

Полюбоваться на краснокнижных представителей фауны можно в Лесном зоопарке. Познакомиться с медведицей Умкой, могучим зубром Валерой, неспешными лосями Ясем и Яниной, грациозной рысью Рысей. А также с их соседями: кабанами, лисами, волками, косулями, аистами и лебедями.

Пять причин поехать в Березинский заповедник
Неожиданные открытия могут подкарауливать вас на прогулке по заповеднику за каждым деревом. И даже в дереве. Фото: Денис Ивкович

2. ПРОЙТИ НА БАЙДАРКАХ ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ

Заповедник можно исследовать не только по проложенным тропам, но и по воде. И почувствовать себя одним из тех, кто совершал плавание из Византии в Балтику и обратно. Дело в том, что путь из варяг в греки пролегал в том числе по Днепру и Западной Двине. А как раз по территории заповедника проходит водораздел Черного и Балтийского морей и здесь же находится исток реки Березины - крупнейшего притока Днепра.

В XVIII веке крупные реки были соединены Березинской водной системой, по которой шли грузы с товаром на продажу. Сегодня по водной глади скользят байдарки: можно выбрать один из двух маршрутов. Короткий, около семнадцати километров, проходит по цепочке озер Плавно - Манец, Домержицкое, реке Бузянке и Сергучскому каналу. Более протяженный - от двадцати до ста километров в зависимости от желания и физподготовки. Он идет по самой Березине. В дороге можно любоваться бобровыми хатками и их обитателями, ныряющими за рыбой выдрами и вышедшими к водопою царственными оленями.



3. ПРОБУДИТЬ В СЕБЕ ДИКАРЯ

Любители активного отдыха тоже найдут здесь занятие по вкусу. Можно взять велосипедный или конный тур по диким тропам. Подойдет даже тем, кто никогда не был в седле - нужно просто выбрать маршрут полегче. Путь пройдет через дендропарк, вдоль Сергучского канала, перед глазами предстанет панорама верхового болота. А экскурсовод расскажет, как в этих непролазных лесах и топях сражались партизаны.

Захочется адреналина - добро пожаловать на верхушки деревьев! Масштабный веревочный парк проложили на высоте шести метров вдоль Лесного зоопарка. Тех, кто не побоится рискнуть, в финале ждет захватывающий сорокаметровый спуск.

4. ПРОВЕСТИ НОЧЬ С МЕДВЕДЯМИ

Жизнь в заповеднике не замирает ни на минуту. Даже ночью происходит что-то интересное. Например, можно следить за бурыми медведями. Всего на территории Беларуси - около 130 косолапых, и 35 из них - именно в местных лесах. Натуралисты-любители могут отправиться в исследовательский тур, часть которого совершат на велосипеде, сделают привал в деревне Терешки и, подкрепившись, будут ждать Потапыча на наблюдательной вышке. Как та Маша из сказки. Главное, не проспать.

Наутро снова можно отправляться в путь. Еще один наблюдательный пункт расположен на месте деревни Пострежье: сюда топтыгины приходят, чтобы полакомиться овсом.

5. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БАГНИКОМ И КИКИМОРОЙ

Какой лес без сказок? В музее мифологии расскажут, что Аржавенник хозяйничает в рыжих от ржавчины болотах, а Багник никогда не появляется на поверхности, только хватает людей за ноги. Заметить его можно по поднимающимся из глубины пузырькам. Также познакомят с Полевиком и Цмоком, Кикиморой и Зюзей.

Самые смелые совершат путешествие по мифологической тропе: прогулка наполнена таинственными звуками и порой страшными мистическими историями. Зато в конце увидят Мировое древо, символизирующее небесное, земное и подземное царства.

Но самая волшебная ночь в заповеднике - на Ивана Купалу. Ее тут проводят, как положено, с играми, танцами да угощениями на старинный лад. Девушки плетут венки и гадают на суженого, а сказочные существа в эту ночь обретают голос.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Минска до Березинского заповедника, расположенного неподалеку от трассы Минск - Витебск, всего 125 километров и около двух часов езды. Расстояние от Москвы - 650 километров, восемь часов в дороге.

Из столицы РФ можно добраться поездом до Минска, а затем на автобусе или маршрутном такси Минск - Лепель до центральной усадьбы в деревне Домжерицы. Рейсы каждые 2 - 3 часа.

На территории заповедника есть гостиницы (от 1,9 тысячи рублей в сутки) и турстоянка (место под палатку - всего 80 рублей).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также