САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Попова

"Нихао", Китай: Беларусь и Поднебесная отказываются от виз

В ближайший месяц вступит в силу договор о безвизовом режиме между странами

Фото: https://www.flickr.com

Палата представителей Национального собрания  ратифицировала соглашение между Правительствами Беларуси и КНР о безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов. Таким образом, не оформляя никаких дополнительных документов, находиться на территории двух стран можно будет до 30 дней и не более 90 дней в году.

Соглашение было подписано в начале июня в Циндао. Ожидается, что в скором времени все необходимые формальности будут улажены. По словам председателя Постоянной комиссии по международным делам Валерия Воронецкого, в 2017 году в Беларуси побывали 20 тысяч туристов из Китая. Из более 3,2 тысяч – в составе организованных групп. А по оценке замминистра спорта и туризма Михаила Портного, к концу года стоит ожидать 20-процентный рост турпотока из КНР в Беларусь.

МИНСК В ПЕКИНЕ, ПЕКИН – В МИНСКЕ

Сейчас для китайских гостей действует безвизовый режим, в рамках которого, прибыв через аэропорт Минска, они могут находиться на территории РБ в течение пяти дней. Достаточно лишь иметь в паспорте визу страны-члена ЕС или Шенгенского соглашения и авиабилет в конечный пункт маршрута. Также без оформления визы можно побывать в туристско-рекреационной зоне «Брест».

Примечательно, что 2018 год объявлен Годом туризма Беларуси в Китае. Он открылся в январе форумом «Беларусь приветствует Китай», в котором участвовали крупнейшие туркомпании обеих стран и прошла презентация Минской области. Потенциал Беларуси планируется представить на ряде туристических выставок.
Безусловно, туризм – мощный двигатель национальной экономики. Поэтому создание условий для того, чтобы поток гостей из-за рубежа неуклонно рос, не замедлит сказать и на других сферах. В частности, одним из флагманских белорусско-китайских проектов считается индустриальный парк «Великий камень». Расположенная поблизости к международной трассе Берлин – Москва, эта экономическая зона считается крупнейшей в Европе из тех, к созданию которых привлекли КНР. Сейчас в «Великом камне» зарегистрировано около сорока резидентов, включая ZTE, CAMCE, GreatWall и Sinomach.

РОССИЯ – КИТАЙ: ВЗРЫВНОЙ РОСТ ТУРПОТОКА

Аналогичные соглашения с Китаем действуют и в России. Статистика взаимного туристического обмена говорит сама за себя: ежегодно турпоток растет и значительно. По данным пограничной службы ФСБ РФ, с января по сентябрь 2017 года в рамках безвизовых групповых туристических обменов Россию посетили 839,5 тысяч граждан Китая, а Поднебесную – 319 тысяч россиян.

Между Россией и Китаем заключен ряд соглашений, гармонизирующих пограничный обмен. Так, без виз совершают поездки транзитные пассажиры при перелете через аэропорты 14 китайских городов. При наличии визы третьей страны и авиабилета в конечный пункт назначения они в течение 72 часов могут находиться в Пекине, Харбине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньяне, Даляне. Также существует безвизовый режим продолжительностью до 15 суток для организованных групп, сформированных туристическими компаниями, за счет чего обмен между двумя странами существенно вырос. По данным Ростуризма, в 2016 году до 70 процентов туристов из Китая посещали Россию по программам взаимного обмена. С мая этого года отменен визовый режим при посещении российскими туристами острова Хайнань: в 2017 году там побывало 284 тыс путешественников из РФ, сейчас туда организованы прямые рейсы из восьми городов.
  
     Въезд 

2015, тысяч человек   

2016, тысяч человек Январь – сентябрь 2017,
тысяч человек
 В Россию из КНР       537 381      762 452      839 583
 В КНР из России      243 394      344 864      319 002 

По данным Пограничной службы ФСБ РФ


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  2. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  3. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  4. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  5. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  6. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  7. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  8. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  9. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  10. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  11. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  12. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  13. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  14. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  15. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также