САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Казань

В дни ЧМ-2018 и без того популярная у туристов столица Татарстана наполнилась гостями со всего мира

Здание загса напоминает традиционный казан и обыгрывает название города. Фото: Антон Пикус

1. ПОГУЛЯТЬ НА СВАДЬБЕ В БОЛЬШОМ КОТЛЕ


«Сердце» города - Казанский Кремль. Ну где еще в радиусе ста метров смогли бы дружно ужиться памятники разных культур и эпох: Музей естественной истории, одна из красивейших в Европе мечетей Кул-Шариф и старинный православный Благовещенский собор? Последние два не мешают друг другу благодаря уникальной особенности. В исламской святыне звуки призыва к молитве транслируют только в здании. То же самое с колоколами храма, их специально установили внутри, и звон не выходит за пределы церкви. Кстати, стены собора помнят Пушкина, собиравшего здесь материалы о восстании Пугачева. Не забыли и самого Емельяна, арестантом просившего милостыню на его паперти, а спустя полгода уже осаждал крепость. На хорах собора пел юный Федор Шаляпин, родившийся в Казани.

Полюбоваться на все это великолепие сразу можно с другого берега Казанки. Смотровая площадка открыта на крыше Центра семьи «Казан». Это сооружение в виде огромного котла - главный дворец бракосочетаний республики. Вид с высоты 32 метров - незабываемый.

2. ЗАКУСИТЬ ЭЛЕШ ЧАК-ЧАКОМ

Говорят, татарская хозяйка может накрыть стол на большой праздник, даже если у нее всего одна курица. Вот так изобретательность! Недаром мясо для Ивана Грозного готовили исключительно татарские повара. Так что не попробовать здесь азу или бешбармак - кулинарное преступление.

Дальше в рот сами запрыгнут янтык, элеш или эчпочмак - пироги из вкуснейшего теста со всевозможными начинками. После них любой гамбургер - пресный бутербродишка. Ну а на десерт - тающий во рту чак-чак. Одинаково вкусно в заведениях на любой кошелек. Даже на центральной улице Баумана, напротив друг друга стоят и «Дом татарской кулинарии» с шикарными интерьерами, и бюджетный «Дом чая». Язык проглотите от удовольствия и здесь, и там.

3. ОСЕДЛАТЬ КРЫЛАТОГО ЗИЛАНТА

По Казани можно дни напролет гулять, как по музею под открытым небом. Фотоаппарат убрать невозможно. Вот на улице Баумана - «казанском Арбате» - встречает карета Екатерины II, бронзовая копия той, в которой она пожаловала в город. Неподалеку удобно развалился Кот Казанский. Почешешь ему пузо - желание исполнится. Есть скульптура Водовозу перед зданием Водоканала и даже Мойдодыру на улице Гаврилова. Но самая необычная - крылатый Зилант у подножья Кремля. Символ Казани - смесь змеи и дракона с петушиными ногами. По преданиям, он обитал на холме, где основали город. Сначала с людьми уживался плохо, но потом стал покровителем Казани. Некоторые верят, что змей до сих пор живет на дне озера Кабан и хранит ханские сокровища.

Пять причин поехать в Казань
Необычный змей украшает многие здания в центре, а также изображен на гербе главного города в республики. Фото: Антон Пикус

4. УЗНАТЬ, КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ

От слов «Национальная библиотека Татарстана» зазевали? Зря. Она расположена в ажурном вековом особняке. И красота тут - не только внешняя. Дом Зинаиды Ушковой - редкий зверь, который дотянул до наших дней, сохранив почти всю начинку.

Местный купец Ушков строил его в подарок будущей жене по мотивам своих снов. Пара, правда, протянула всего три года, но особняк живет до сих пор. 

У каждой комнаты уникальный стиль. Заходишь в холл, а там лестница с драконами и китайскими стражами, ступенями из красного мрамора с золотыми прожилками. Камень столь редкий, что сейчас его продают по килограмму! А витражи французского мастера Шампиньоля за 110 лет ни разу не реставрировали, но краски как новенькие. Дальше готика, ампир, рококо... Есть даже комната-грот с фонтаном и сталактитами. Лепнина на потолках, двери с золотыми замками, двухъярусные камины - все это уцелело благодаря чуду и Надежде Крупской. Именно она распорядилась не трогать здание, а основать в нем библиотеку. За триста рублей можно попасть на экскурсию.

5. ПОКАЗАТЬ СИЛУШКУ БАТЫРСКУЮ

В конце июня в Татарстане - время Сабантуя. Но не того, где рюмками звенят. Это традиционные гулянья в честь окончания весенних полевых работ. С тюркского так и переводится - «праздник плуга». Самое массовое веселье - на озере Лебяжье.

Тут и народные коллективы выступают, и мастера товар на ярмарках раскладывают, но самое веселое - национальные забавы и игры. Кто самый ловкий, сильный и быстрый, выясняют в состязаниях по лазанию на высоченный столб, битвам мешками и бою горшков с завязанными глазами. В итоге выбирают батыра (богатыря то есть), который в качестве приза получает живого барана.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Казани 815 километров, 11 часов на машине. От Минска - 1550 км и 19 часов в дороге.

Поезд из столицы РФ идет около 12 часов. Стоимость билета - от 2 тысяч рублей. Из Минска прямого сообщения нет, но можно добраться с пересадкой в Москве.

Номер в гостинице - от 2,5 тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также