Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Ивацевичи

Увидеть сатурнян, услышать, как поет прошлое и не только...

Чтобы замок был виден во всей красе перед его фасадом при постройке вырубили целый лес. Фото: БЕЛТА

1. УВИДЕТЬ БОСЫХ САТУРНЯН

Как только сойдете с поезда в этом городке на Брестчине, сразу отправляйтесь в местный историко-краеведческий музей. Две минуты по прямой от железнодорожного вокзала - и вы на другой планете. Уникальная выставка полотен самого загадочного белорусского художника Язэпа Дроздовича не оставит равнодушными даже тех, кто ничего не смыслит в искусстве. Живописец в начале ХХ века осмелился пофантазировать на тему «Есть ли жизнь на Марсе?». Представил, как могли бы выглядеть природа, города и жители Венеры, Луны и Сатурна. Большеглазые и босые существа в белых рубахах на белорусский манер встречают весну и радуются солнцу - такими Дроздович видел сатурнян в своих снах, а потом воплощал в картинах.

sv16-2405-kartina-100.jpg

Некоторые сюжеты Язэла Дроздовича созвучны с творчеством Сальвадора Дали. Фото: postkomsg.com

2. УСЛЫШАТЬ, КАК ПОЕТ ПРОШЛОЕ

Чтобы окунуться в атмосферу роскоши и почувствовать себя шляхтичем, поезжайте в городок Коссово, что под Ивацевичами. Здешний замок - жемчужина белорусской архитектуры. Магическая энергетика буквально витает в воздухе. Заложил его ровно 180 лет назад известный промышленник, граф Вандалин Пусловский. Строили лучшие мастера своего времени.
Вид у дворца весьма необычный: двенадцать зубчатых башен символизируют количество месяцев. Каждая из 132 комнат на два дня в году полностью наполняется солнечным светом. Любопытно, что многие залы замка до сих пор хранят сюрпризы. Если на втором этаже восточной стороны встать на подоконник и хлопнуть в ладоши, можно услышать, как «поют» своды. 

По легенде, одна из замковых стен была целиком музыкальной: начинала звучать от прикосновения. Секрет - в десятках маленьких глиняных горшочков, вмонтированных в нее.

3. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ГЕРОЕМ ЧЕТЫРЕХ ГОСУДАРСТВ

Всего в километре от шикарного Коссовского замка - небольшая деревянная усадьба под крышей из речного камыша. Здесь в 1746 году родился Тадеуш Костюшко. Личность хорошо известная и в Старом, и в Новом Свете. Сын небогатого шляхтича с душой романтика и тягой к приключениям исколесил всю Европу, дослужился до генерала в американской армии, возглавил восстание в Речи Посполитой. Был знаком с Джорджем Вашингтоном, Наполеоном Бонапартом и российским императором Александром І.

Тадеуш - национальный герой Беларуси, Литвы, Польши и США, а также почетный гражданин Франции. Его родовое гнездо - одно из самых посещаемых туристами мест. Аскетичное убранство усадьбы знакомит посетителей с жизнью легендарного белоруса.

4. ЗАПИСАТЬСЯ В ПАРТИЗАНЫ

Ивацевичский край - самое сердце партизанского движения на Брестчине в годы Великой Отечественной. Именно здесь, в урочище Хованщина, - единственный в мире мемориальный комплекс партизанской славы.

В 1943 - 1944 годах на небольшом островке среди болот народные мстители умудрились выстроить целую деревню из землянок и бревенчатых домиков, скрытую от врагов под кронами вековых деревьев. В лагере находилась редакция областной газеты «Заря» и даже работала лесная школа.

Дороги на остров не было. Попасть туда можно было лишь по тайной кладке, скрытой под водой. Сегодня для удобства проложили мост-настил. Каждый год тысячи людей приезжают на Хованщину, чтобы пройти патриотические квесты и, конечно, принять присягу белорусского партизана.

Но самое интересное происходит в последние выходные мая. Легендарная лесная армия оживает на два дня, во время грандиозной театрализованной реконструкции, чтобы напомнить о подвиге.

sv16-2405-hovanschinaNEW-150.jpg
Любимое занятие детей в лагере - рисовать карикатуры на Гитлера. Фото: sch9slonim.grodno.by

5. КУПИТЬ ЛЕТОМ ЛЫЖИ

Трудно отыскать лучшее место для полного релакса, чем берега озера Выгонощанского. Но сто лет назад тут свистели пули и гремела артиллерия - проходила линия фронта Первой мировой войны. В окрестностях озера можно увидеть остатки мощнейшей линии обороны - Выгонощанской фортеции. Десятки немецких ДОТов, блиндажей и бетонированных траншей. Укрепление отлично сохранилось, хоть кино снимай.

В боях под Выгонощами отличился поэт Николай Гумилев. За это ему присвоили звание поручика и наградили Георгиевским крестом. Здесь воевала Римма Иванова - первая женщина в России, которая удостоилась военного ордена. Каждое лето здесь устраивают военно-исторический фестиваль «Выгонощанская фортеция».

На обратном пути из Выгонощей обязательно загляните в поселок Телеханы и купите себе… лыжи! Легендарный местный бренд был известен по всему СССР: на ивацевичских лыжах торили снег школьники от Бреста до Владивостока.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Ивацевич - 920 километров, 10 часов на автомобиле. От Минска - 210 километров и около двух часов езды.
Из столицы РФ можно добраться на прямом поезде. Путь займет 13 часов. Цена вопроса - около трех тысяч рублей. Железнодорожный билет из Минска обойдется от 170 рублей.
Двухместный номер - от 1,3 тысячи рублей.