САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Пять причин поехать в Воронеж

Весна – лучшее время для путешествия в столицу Черноземья. В апреле и мае город особенно фотогеничен: в центре распускаются каштаны, а спуски к реке Воронеж утопают в цветущем море яблоневых и вишневых садов. Итак, что можно первым делом сделать туристу…

На корабле - музее "Гото Предестинация" хоть сейчас можно выйти в плавание. Фото: wikipedia.org

1. ПОПАСТЬ В КОЛЫБЕЛЬ РУССКОГО ФЛОТА

С Воронежа началась история российского флота - царь Петр I именно здесь решил строить первые боевые корабли, из-за обилия в местных лесах мощных сосен и дубов, а также медных залежей в округе. Плюс рядом Дон, по которому можно выйти в Черное море.

На Адмиралтейской набережной можно увидеть действующую модель деревянного парусника Петра. Он называется «Гото Предестинация», что переводится как «Божье Предвидение» и считается первым линейным кораблем Российского флота.

Еще один памятник - фрегат «Меркурий», спущенный на воду в петровские времена, возвышается посреди Воронежского водохранилища на бетонном постаменте. Он возглавлял отряд из пяти кораблей, на которых царь ходил в Азовский поход.

Это не единственный «подарок» Петра Воронежу. Местные говорят, что в городе живут самые красивые девушки. И «виноват» в этом якобы тоже царь-реформатор: будто бы, согнав на стройку первой российской судоверфи множество плотников, он озаботился тем, чтобы мастера не заскучали, и привез им 25 тысяч самых красивых девушек. Легенда спорная, но в нее охотно веришь, когда идешь по улицам.

2. УСЛЫШАТЬ ЗАБЫТУЮ МУЗЫКУ

Как сувенир, из города можно увезти конфеты «Песни Кольцова» - самые свежие продаются на одноименной улице, рядом с шоколадной фабрикой. Места здесь литературные - из Воронежа родом писатели Иван Бунин, Андрей Платонов, поэты Алексей Кольцов, Сергей Никитин. Осип Мандельштам отбывал тут ссылку и написал свои знаменитые «Воронежские тетради». Еще одна гордость города - Камерный театр, который создал много спектаклей, получивших главный театральный приз страны - «Золотую маску».

А одна из самых необычных выставок города - в «Музее забытой музыки», где собраны редкие или уже несуществующие инструменты разных народов, воссозданные по книжным сюжетам.

3. ЗАБЛУДИТЬСЯ В СКАЛЬНОМ МОНАСТЫРЕ

Всего в часе езды от Воронежа на берегу Дона расположены меловые скалы, из которых время и степные ветра вырезали причудливые формы. Столбы выветривания называются «дивы», и в XII веке монахи придумали делать в них церкви и подземные монастыри. Мел - мягкий материал, рыть кельи было легко. Самые популярные и красивые монастыри - Костомарово и Дивногорье.

А в 12 км к северу от города, в местечке Белый Колодец, летом устраивают музыкальные фестивали. Зрители сидят под открытым небом и слушают симфонии в окружении белых скал. Акустика и энергетика необыкновенные, и любая музыка в «природном зале» получается космической.

Пять причин поехать в Воронеж
Подземный пещерный храм в меловом женском монастыре в Костомарове может вместить до двух тысяч человек. Фото: Андрей Шапенко

4. НАЙТИ МОРЕ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Вокруг Воронежа уникальная земля, тяжелая, плодородная, чернильного цвета. Поэтому здесь хорошо растут южные культуры - даже абрикосы и грецкие орехи. Местная съестная диковинка - арбузы, соленые в бочках. Отличная закуска! Еще одно из туристических развлечений - селфи среди огромных подсолнухов. Сделать это можно с июня по август, пока не собрали урожай. А на рынках можно купить ароматнейшее домашнее подсолнечное масло - в салатах ему нет равных.

Еще одно место для фото - двухкилометровая дамба, пересекающая водохранилище, которое за масштаб называют «воронежским морем». Прогулка по ней с правого берега на левый - отдельное развлечение. Идешь, как по набережной, с обеих сторон окруженной водой, а вокруг - парки, аттракционы и пляжи.

5. ПОГЛАДИТЬ БЕЛОГО БИМА ПО ЧЕРНОМУ УХУ

«Девушка, как пройти в Воронеж?» Такой рекламы городу, как котенок с улицы Лизюкова из советского мультика, не делал никто. Немудрено, что именно на той самой улице на севере города  и поставили памятник персонажу. Его особенно любят дети, а среди взрослых повелось просить здесь о путешествиях.

На главной улице - проспекте Революции - восседает еще один четвероногий киногерой. Белый Бим Черное Ухо. Бронзовая собака в натуральную величину терпеливо дожидается хозяина. Горожане и гости города любят Бима, дети и взрослые трут собаке нос и загадывают желания.

Есть в городе и скульптура, которая исцеляет - «Лечебный стул № 0001». Надо только на нем посидеть, и он сразу поможет. Но не от болезней, а от скверного характера.

Пять причин поехать в Воронеж
Памятник мультгерою поставили перед бывшем кинотеатром "Мир". Фото: wikipedia.org

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Минска до Воронежа 1020 км и около 12 часов на автомобиле. От Москвы - 520 км и 7 часов пути.

От Москвы до Воронежа идут двухэтажные поезда-экспрессы, всего 6 часов пути, билет - от 700 рублей. Из Беларуси удобнее ехать через российскую столицу.

Номер в гостинице - от 2 тысяч рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также