САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Курак

Пять причин поехать в Жлобин

«Столица белорусской металлургии» запомнится древней историей, шляхетскими балами и мягкими игрушками

Удивительно, но усадьба Поклевских-Козелов сохранилась почти в первозданном виде с флигелем, ледовней, конюшней спиртзаводом и английским парком. Фото: БЕЛТА

1. ПРОВОДИТЬ «ВАРЯГ В ГРЕКИ»

Своим появлением Жлобин (на старобелорусском - Злобин) обязан знаменитому торговому пути «из варяг в греки». Местечко жило за счет торговли: на высоком берегу Днепра местные продукты меняли на ткани, пряности, вино и прочие заморские товары. И корабль на горизонте для здешних жителей в IX - XII веках был большой радостью. Многочисленные артефакты теперь можно увидеть в краеведческом музее.

Сегодня Днепр вблизи Жлобина обмелел. Корабли не пройдут. Осталось две ладьи - на гербе города и на центральной площади. Медный памятник - как связующее звено между славным прошлым и гордым настоящим. Форма напоминает о былом, а металл - дань жлобинским сталеварам из градообразующего металлургического завода.

Пять причин поехать в Жлобин
Новый памятник в виде ладьи открыли пять лет назад накануне республиканского праздника "Дажынкi-2013" на бульваре Металлургов. БЕЛТА

2. ПОКРУЖИТЬ НА ВЕЛИКОСВЕТСКОМ БАЛУ

Оркестр играет мазурку, дамские каблучки стучат по паркету, кавалеры у больших зеркал подкручивают усы. Балы в одной из самых красивых белорусских усадеб в Красном Береге в получасе езды от Жлобина устраивают, как и в позапрошлом веке - по всем правилам.

Место удивительное: загородный дом дворянского рода Поклевских-Козеллов. Он сохранился практически в первозданном виде. Знатоки называют усадьбу «путеводителем по истории архитектурных стилей». В интерьере сочетается готика, романизм, рококо, маньеризм, барокко, классицизм. С виду дом напоминает сказочный терем.

Поклевские-Козеллы - виноторговцы, горно- и золотопромышленники, владельцы асбестовой промышленности на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири. В Екатеринбурге и Талице тоже сохранились их особняки. К слову, Альфонс Поклевский-Козелл послужил прототипом одного из героев «Приваловских миллионов» Дмитрия Мамина-Сибиряка.

И непременно прогуляйтесь по старинному парку в английском стиле. 

В тени пихт и елей спрятался загадочный валун с двумя треугольными отверстиями - каменная сова. По традиции юноши и девушки просят у этой «птички» счастья в любви.

3. УЗНАТЬ, КАК ВЫГЛЯДЯТ НЕСБЫВШИЕСЯ МЕЧТЫ

В годы войны в Красном Береге гитлеровцы организовали самый крупный в Европе детский донорский концлагерь. Сюда свозили мальчиков и девочек из близлежащих деревень и городов. У детей забирали кровь для немецких солдат и офицеров. Всю до последней капли. Сейчас на месте жуткого лагеря смерти каждую весну расцветает яблоневый сад. Посреди деревьев - пронзительный мемориал, созданный творческой группой заслуженного архитектора Беларуси Леонида Левина. У входа встречает черная фигура худенькой девочки с поднятыми руками. Собирательный образ всех детей, сгоревших в пламени ужасной войны. Сверху территория мемориала напоминает солнце с лучами-аллеями. Один из них черного цвета. Он проходит через «мертвый класс» с вечно пустыми партами. На школьной доске - предсмертное письмо-завещание 15-летней Кати Сусаниной отцу из фашистской неволи. А рядом, как надежда, - самая светлая часть мемориала - «Белый парусник» с именами деток, которые удалось установить. Всего несколько десятков. Тысячи в братских могилах остались безымянными. 24 мольберта с красочными витражными рисунками символизируют мечты, которым не суждено было сбыться.

4. ОБЗАВЕСТИСЬ ПЛЮШЕВЫМ ДРУГОМ

Если Тула - это самовар и пряник, Гусь-Хрустальный - эксклюзивное стекло, то Жлобин - белорусская мягкая игрушка. Здесь работает крупнейшая в стране фабрика искусственного меха. Еще недавно любому проезжавшему через Жлобин салютовал целый зоопарк плюшевых зверушек. В постсоветское время с игрушечного бизнеса жила половина города. Зайцы, тигры, крокодилы мыслимых и немыслимых расцветок «оккупировали» обочины трассы Минск - Гомель, все перроны железнодорожного и автобусного вокзалов, местный рынок. Но сейчас «плюшевые» страсти поутихли. Хотя на рынке по-прежнему можно выбрать аутентичный жлобинский сувенир. Кстати, кроме игрушек, находчивые горожане шьют тапки, бурки, жилетки и халаты.

Любопытно, что в минских магазинах жлобинских игрушек днем с огнем не сыщешь. Полки завалены китайскими, хотя они заметно уступают по качеству белорусским аналогам, а стоят дороже.

Пять причин поехать в Жлобин
Веселый пушистый зоопарк - жлобинская мягкая игрушка: бренд, известный на всю Беларусь. Фото: Дарья Шевцова

5. ПОМОЛИТЬСЯ НА МЕСТЕ ВЕЧНЫХ СПОРОВ

Жлобинские земли, а точнее, их часть в районе поселка Стрешин, столетиями были предметом политических раздоров. Его название фигурирует в документах Великого князя Литовского Витовта, в «Списке русских городов дальних и близких», в переписке великого князя Московского Василия III с королем Сигизмундом. Стрешинский деревянный замок штурмом брали черниговские князья, москвичи, казаки.

После второго раздела Речи Посполитой Екатерина II передала Стрешин графу Ивану Остерману. Тот возвел кирпичную Покровскую церковь в стиле классицизма. Она во всей красе стоит до сих пор. 

В храме хранится невероятной красоты икона, подаренная графу Остерману-Толстому императором Александром I. А одним из первых священников церкви был иерей Иоанн Гашкевич, отец Святого праведного Иоанна Кормянского. Именно здесь простой сельский мальчик начал свой путь к Богу.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Минска до Жлобина на машине - 220 километров, время в пути - около 3 часов. От Москвы - 640 километров, 9 часов дороги.

Из белорусской столицы можно доехать на прямом поезде. Около двух с половиной часов, билет - от 130 российских рублей. Из Москвы - 11 часов, билет - от 2100 рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 1100 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также