Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Деликатесы от Баббо и танцы с бубном среди пальм

Десять необычных идей, как встретить 2018 год, чтоб на всю жизнь запомнилось

Переоблачиться на одну ночь в жителя средневекового города викингов Сваргас - чем не новогодняя мечта! Фото: vфbglenobl.ru

РОССИЯ


В КОМПАНИИ ЛЮТИЧЕЙ И ВЕНЕДОВ

Где: Санкт-Петербург, Выборг

Город викингов Сваргас находится на берегу древнего озера Ихантала Ярви. В княжеской усадьбе балтийских племен VIII - XI веков когда-то жили балтийские славянские народы: вагры, руяны, лютичи, ободриты, венеды. Здесь в новогоднюю ночь устраивают мистический средневековый праздник Йоль. Участники облачаются в костюмы богов, эльфов и троллей и соревнуются в стрельбе из лука и метании топоров. Чтобы новогоднее желание исполнилось, его нужно записать и сжечь в большом очаге. А затем сплести наузу - славянский оберег-узел, ну и между делом обязательно продегустировать горячий йольский глёг, сваренный в огромном котле.

В ОБНИМКУ С БАЙКАЛЬСКОЙ НЕРПОЙ

Где: Иркутская область, Байкал

Набрать энергии на весь следующий год можно на самом красивом озере мира - Байкале. Не зря его называют местом силы. Главную ночь в году можно незабываемо провести в поселке Листвянка, на одной из туристических баз. Народные гулянья развернутся прямо на берегу озера. Кроме традиционных танцев, песен и зимних забав, есть развлечения на любителя: прогулки на вертолетах, катание на собачьих упряжках, аквашоу с дрессированными нерпами. Кульминация вечера - купание в Байкале. Есть поверье, что если трижды окунуться в озеро, год будет успешным. И здоровья богатырского прибавится!

В МАЛЕНЬКОЙ ИТАЛИИ

Где: Тверь, село Медное

В усадьбе русско-итальянской семьи Little Italy каждый год устраивают настоящий пир. Все блюда - средиземноморские: сыры из молока собственных буренок, сыровяленые деликатесы и свежие багеты. На горячее - «Лазанья алла болоньезе», заварной лебедь с кремом и традиционное «Котекино», классическое итальянское блюдо из рубленой свинины с чечевицей и специями. Хит среди напитков - игристое спуманте в 14-литровых бочонках. Но сидеть всю ночь за столом не придется. Итальянский Дед Мороз Баббо Натале будет веселить горячими танцами и играми на свежем воздухе.

В «ЧУМОВОМ» ОТРЫВЕ

Где: Карелия, Петрозаводск

Этот вариант - для семей с малышами. Дружной компанией лучше всего отправиться на берег Пертозера - в Большой саамский чум с костровищем. Это туристический комплекс, сделанный как аутентичная карельская деревня. Здесь в новогоднюю ночь Дед Мороз устраивает посиделки. Потом начинаются Карельские олимпийские игры - соревнования в катании на скоростных ватрушках, стрельбе из лука, лепке снеговиков... Для разнообразия можно и на экскурсию «В гости к домашним животным» сходить, прихватив корм для курочек, коз и лошадей.

ПОД ШАМАНСКИЕ ИСТОРИИ У КОСТРА

Где: Мурманск, Кольский полуостров

Кто ищет северной снежной романтики, тому советуем отправиться в гости к саамам, или лапландцам - в поселения коренного народа Кольского полуострова. Новый год они встречают в своих пыртах (жилище, похожее на чум), сидя у костра в оленьих шкурах. За чаем из дикорастущих трав и пирогом с брусникой саамы рассказывают шаманские истории и играют на музыкальных инструментах - варгане и бубнах. После праздничного ужина - прогулка в тундру на снегоходе, катание на оленях и жаркая банька.

БЕЛАРУСЬ


9-2812-ko-150.jpg
Холода - не повод сидеть дома. Айда на концерт. Фото: БЕЛТА

ПОД МЕЛЬНИЦЕЙ СО СЧАСТЛИВОЙ ПОДКОВОЙ

Где: Минская область, Пуховичский район

Комплекс-музей «Дудутки» известен тем, что в нем находится самая старинная и высокая работающая мельница Беларуси. 14-метровый ветряк построили братья Поляковы больше века назад. Еще в Дудутках работает чуть ли не единственный в республике самогонный аппарат, на котором изготовление горячительного разрешено официально. Днем можно в старинной кузнице выковать себе подкову на счастье. А вечером -
закусить особыми панскими «прысмакамі»: черным хлебом, кусочком сальца, соленым огурчиком и… медом! Звучит странно, но на вкус - десять из десяти!

В РАЙСКОМ УГОЛКЕ ПОД ПАЛЬМАМИ

Где: Витебская область, Чашникский район

Как вам идея отправиться в тропики и встретить Новый год среди созревающих мандаринов и бананов? Ехать в Таиланд не придется! Зимняя оранжерея раскинулась на берегу Лукомского озера - в белорусской усадьбе «Абузерье». В новогоднюю ночь Дед Мороз и Снегурочка устроят зажигательную дискотеку среди экзотических пальм. В программе: световое шоу, зажигательные танцы (цыганочка и латина), кинозал и подвижные игры. Наутро можно пойти на зимнюю рыбалку на озеро или покататься на тюбинге.

У СЕРДЦА ИИСУСА

Где: Витебская область, Браславский район

За зимними пейзажами с высоты птичьего полета отправляйтесь на Браславщину, где находится 45-метровая гора Маяк. Стоя на ней, увидите озера Снуды и Струсто, белоснежный костел Сердце Иисуса в Слободке и даже… Латвию. Граница там совсем близко. Местные говорят, если на возвышенности подать свет (салют, фейерверк, зажигалка на крайний случай) и загадать желание - оно обязательно сбудется. Остановиться можно в ближайшей усадьбе «Фальварак». После горной прогулки горячая банька и шашлык на природе пойдут на ура. Романтика.

В КОМПАНИИ РЫЦАРЕЙ

Где: Витебская область, Орша

Рыцарское поместье «Бравды» - идеальное место для любителей активного отдыха. Там, где когда-то жили доблестные воины, встречать год собаки будут по всем средневековым канонам - с рыцарским турниром, дуэлями и всяческими забавами. Кульминация праздника - огненное шоу со старинными танцами и песнями. На десерт - катания на санках и вылазки в веревочный парк «Форт Баярд». Кто хочет оздоровиться, может отправиться в русскую баньку, попробовать душ-массаж, иглоукалывание, гирудо- и ароматерапию. Релакс обеспечен.

НА БАНКЕТЕ С РОЕМ ЯНГОМ

Где: Минск, Дворец Республики

Что за Новый год без музыки? И правда! Во Дворце Республики, рядом с главной елкой страны, всю ночь гостей будут развлекать легендарные джаз-саксофонисты Детройт Уиггинс, Рой Янг и Зэйн Мэсси. Музыкальный репертуар артистов охватывает практически полвека - от джазового мэйнстрима до блюза и фанка. А селфи-то какие получатся с любимыми звездами! И подучите немножко мегахиты Hoochie Coochie Man, Hit the Road, Jack, Blue Moon, My Way, чтоб уж подпевать на все сто. Самое время бронировать билет на банкет, разогревать связки и подтягивать английский.