Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять мест, куда поехать к Деду Морозу

У российского зимнего кудесника много лиц и адресов, куда маленькие, а иногда и взрослые мечтатели шлют свои письма с новогодними желаниями и приезжают в гости на сказочный праздник

За год погулять по главному терему усадьбы в Великом Устюге  приезжает больше трехсот тысяч человек. Большинство в январские праздники. Фото: Марина Кругляков/ ТАСС

1. ВОТЧИНА ВОЛШЕБНИКА


«В Великий Устюг Дедушке Морозу», - этот адрес исполнения желаний вам любой ребенок подскажет. В центре старинного городка в Вологодской области стоит деревянный сруб - самое удивительное отделение почты в стране. Тонны писем со всех концов приносят в огромных мешках, а потом сортируют, чтобы знать, куда отправлять подарки. Правда, зимнего волшебника вы здесь, скорее всего, не застанете. Чудеса не любят городской суеты, поэтому Дедушка выстроил свой резной терем в лесу в тринадцати километрах от города. Поселился он здесь недавно, в конце XX века, но сразу обустроил всю округу по своему вкусу. От ворот ведет тропа сказок: можно зайти в домик без стен к бабушке Аушке, погреться у костра братьев-месяцев или прокатиться на печи Емели. Есть тут зоопарк, горка, больше похожая на бобслейную трассу, и высоченная елка из чистого льда...

В главном тереме тоже много закоулков. Самые любопытные могут заглянуть в гардероб Деда Мороза или даже в спальню, чтобы пересчитать его перины и семь подушек. Но главное - увидев все чудеса, не забыть стихотворение, чтобы получить подарок.

Где: Вотчина Деда Мороза, Великий Устюг. Добраться из города можно на автобусе с автовокзала или на такси.
Когда: ежедневно с 9.00 до 17.00.

2. ПОД КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛОЧКО

Нет желания ехать за зимней сказкой далеко в лесную глушь? Вывезите ребенка в московские Кузьминки. Там отстроили столичную резиденцию Деда Мороза с теремами, отдельной почтой и даже театром. А еще катком и одной из красивейших елок в стране. Желаний у москвичей много, так что бывалые советуют вспомнить Винни Пуха и ехать к Деду Морозу прямо с утра, чтобы миновать очереди.

Главное представление Деда Мороза в Златоглавой, конечно, Кремлевская елка. Побывать на ней могут ребята со всей России: одаренные дети, победители олимпиад, активисты, а также малыши из малообеспеченных семей. Попасть сюда можно только раз, но запоминается на всю жизнь.

Где: Москва, Волгоградский пр-кт, 168Д (станция метро «Кузьминки»).
Когда: ежедневно до 21 января с 10.00 до 18.00.

3. В ГОСТИ К БАБАЮ

Если ваш ребенок сомневается, существует ли Дед Мороз на самом деле, отвезите его к казанскому Кыш Бабаю. Его шикарная борода и дом, полный чудес, не оставят вопросов даже у самого недоверчивого школьника. За досуг детворы тут отвечает сказочная свита, которая увлечет детей разгадывать следы на снегу, спасать влюбленных Тахира и Зухру (местных Ромео и Джульетту) от Бабы-яги со Змеем Горынычем и просто играть в снежки и догонялки. Под присмотром самого Кыш Бабая и его дочки Кар Кызы, разумеется. Взрослые тоже скучать не будут - прогулка по резиденции татарского Деда Мороза в окружении ароматного елового леса по скрипучему снегу подарит самое праздничное настроение.

Где: село Яна Кырлай, в 80 км от Казани.
Когда: ежедневно до 28 января, 31 декабря выходной.

sv16-2812-dedmoroz-OBTR-120.jpg

Эффектный образ современного Чысхаана придумала пятнадцать лет назад якутский модельер Августина Филиппова. Фото: РИА Новости

4. НА ОЛОНЕЦКИЕ ИГРЫ

Про наличие внучки Снегурочки все в курсе, а вот что у Деда Мороза имеется младший брат Паккайне (с карельского Морозец), мало кто помнит. Хотя персонаж - занятный. Это не старец с бородой, а симпатичный и энергичный парень в белой курточке и красном картузе. На месте не сидит: песни поет, с детворой с горки катается. А после зовет всех на пироги, которые в Карелии не пекут, а варят.

Подумали, что это какой-то самозванец, а не настоящий волшебник? А вот и нет. Паккайне давно признали коллеги по сказочному цеху. Каждый год съезжаются к нему в гости Санта-Клаусы, Йоулупукки и Деды Морозы всея Руси, чтобы помериться удалью и волшебной статью на Олонецких зимних играх. Прыгают в мешках, тягают канат, выясняют, у кого борода белее да голос громче. Принять участие в фестивале может любой.

Где: деревня Александровка, в 50 км от Петрозаводска.
Когда: с декабря по февраль.

5. ПОЛЮС ХОЛОДА

В Якутии живут сразу два зимних волшебника. Первый - суровый и сердитый, как холодный таежный ветер, Чысхаан. Второго ласково называют Эхээ Дьыл, то есть Дедушка Мороз. Этот дедушка - вполне реальный человек. По паспорту - Гавриил Угаров, профессор медицинского университета и автор фантастических рассказов и сказок. Именно он придумал образ доброго новогоднего волшебника, который, как и его коллеги, разво-зит подарки на оленьей упряжке.

Чысхаан носит расшитый самоцветами синий кафтан, на голове - шапка с длинными рогами. Это потому, что волшебник - современное воплощение мифического Быка Зимы, который, по преданиям, каждую осень выходит из Северного Ледовитого океана, принося стужу. Многие считают Чысхаана главным из Дедов Морозов, поскольку живет он на полюсе холода - в Оймяконе, где температура опускается до минус 72 градусов. Каждый год к нему заглядывают сказочные персонажи со всего мира, чтобы получить из его рук «холод», а значит, и силу.

Где: Оймякон, республика Саха (Якутия).
Когда: всю зиму, по предварительной записи.