САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Коновалова

Пять причин поехать в Волоколамск

Когда-то новгородские купцы волоком тащили свои корабли через эти места из речки Ламы, чтобы добраться до Москвы. Отсюда и название города

Одна из изюминок Яропольца - ворота, напоминающие две огромные шахматные ладьи. Увидеть их может каждый. Вход в усадьбу свободный. Фото: wikimedia.org

1. РАЗГЛЯДЕТЬ ТАЙНЫЕ ЗНАКИ

Найти Волоколамский Кремль - проще простого. Он разместился в самом центре города, да еще и на возвышенности, которую образовал земляной вал. Вековые башни в лучах заходящего солнца смотрятся очень эффектно. Но подняться к стенам Кремля стоит не только для того, чтобы делать бесконечные селфи. Самое интересное - найти языческие символы на стенах Воскресенского храма. В резной орнамент неизвестный мастер вплел круг с семью спицами. Это знак бога Перуна. Откуда он на православном храме?

Диковинка говорит о том, что вплоть до XVI века Волоколамск оставался языческим. Хотя на Руси уже давным-давно приняли христианство. Даже документальные подтверждения этому имеются. В то время в одном из писем монах Иосиф Волоцкий жаловался своему детскому другу князю Борису Кутузову, что «никто не подчиняется христианским попам. Все
в округе слушаются только языческого волхва Митю Белкина». Он тут всем и заправлял.

2. УВИДЕТЬ РАЗВАЛИНЫ «РУССКОГО ВЕРСАЛЯ»

Совершенно другая судьба у усадьбы неподалеку. Самым известным ее владельцем был - Захар Чернышев, один из приближенных Екатерины II, московский генерал-губернатор. Его родовое гнездо считалось богатейшим в Подмосковье. Называли в те времена его не иначе как «русским Версалем».

Поговаривают, что сама императрица серьезно подумывала перебраться в Ярополец на ПМЖ. Да, далековато от Москвы. Сегодня усадьба с церковью Казанской Божией Матери находится в тотальной разрухе. Но посмотреть на «остатки роскоши» все же стоит.

3. ЗАЕХАТЬ НА БЛИНЫ К ТЕЩЕ ПУШКИНА

В десяти километрах к северо-западу от Волоколамска расположился Ярополец. Здесь стоит усадьба Загряжских-Гончаровых. Сюда Пушкин приехал просить руки своей будущей жены Натальи. Правда, свадьбы могло и не быть. Теща Наталья Ивановна обладала вздорным характером и на первое предложение Александра Сергеевича ответила отказом. Мол, невеста еще слишком юна. Поэт уезжает на Кавказ, а вернувшись через полгода, делает вторую попытку. К счастью, теща неожиданно сменила гнев на милость и уже радостно потчевала зятя в Яропольце.

Имя солнца русской поэзии впоследствии помогло сохранить усадьбу. Комплекс реставрировали в 60-е годы. В центре двора немой свидетель старины глубокой - огромный дуб. Бытует легенда, что под ним поэт сочинил не одно стихотворение. Сегодня в имении находится дом отдыха Московского авиационного института, но доступ в усадьбу открыт. Гуляй, фотографируй, вспоминай, в каком кино видел эти пейзажи. Здесь снимались, например, «Барышня-крестьянка» и «Очарованный странник».

4. ВСПОМНИТЬ О ПОДВИГЕ

«Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» Знаменитая фраза политрука Василия Клочкова перед битвой 28 панфиловцев. Легендарное место - как раз здесь у разъезда Дубосеково. Этот подвиг воспели в стихах, книгах и фильмах. Почти безоружные солдаты - против фашистских танков. Ценой своей жизни они уничтожили восемнадцать боевых машин. Задержали врага на целых четыре часа. Некоторые историки теперь говорят, что панфиловцев было не 28, а больше ста, другие вообще полагают, что подвиг этот придуман военкорами. Но стоя у подножия бетонных исполинов, поверить в это невозможно. Каменных солдат шесть, по числу национальностей бойцов, которые здесь сражались. О том, какой ценой защищали Волоколамск во время войны, можно судить по числу памятников в окрестностях. Их в районе больше шестидесяти. Столько нет нигде в Подмосковье.

Пять причин поехать в Волоколамск
Мемориал "Героям - панфиловцам" открыли у разъезда Дубосеково к 30-летнему юбилею Победы - в 1975 году. На вершине холма возвышаются шесть фигур. Каждая высотой десять метров. Фото: volokolask-rayon.ru


5. ПОЛУЧИТЬ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ ОТ БЕДНОСТИ

Предприниматели и богатеи со всей Руси верили, если поклониться святым мощам, которые хранятся в Иосифо-Волоцком монастыре, бедности знать не будешь, и дела в гору пойдут. Желающих заречься от сумы всегда было хоть отбавляй. Нет отбоя и сейчас от паломников, пришедших обратиться за помощью к преподобному Иосифу Волоцкому.

В центре обители - красавец-собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Его убранство перекликается с Успенским собором Московского Кремля. Возможно, потому режиссер Сергей Бондарчук и решил снимать здесь свою легендарную «Войну и мир». Декорации для сцены пожара в Москве 1812 года строили два года. Деревянная столица вспыхнула как спичка. У киношников был всего один дубль! В массовке пожара тогда поучаствовали практически все жители Волоколамска. До сих пор вспоминают.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Волоколамска - 120 километров. Время в пути на автомобиле - около двух часов. Расстояние от Минска - 670 километров. Восемь часов дороги.

На поезде из Минска с пересадкой в столице РФ - 11 часов дороги. Стоимость билета - от 3 тысяч рублей. Из Москвы добраться можно на электричке всего за два часа. Цена - около 300 рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также