САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена СЕМЕНОВА

Пять причин поехать в Сопоцкин

Окрестности этого городка - своеобразный принеманский треугольник, где сходятся белорусская, польская и литовская границы. Потому местечко с пятивековой историей - симбиоз культур, обрядов и традиций

На августовском канале есть барьеры, с которыми, как и две сотни лет назад, управляются в ручную. Фото: БЕЛТА

1. ПРОПЛЫТЬ ПО СТАРИННЫМ ШЛЮЗАМ

Сопоцкин - это ворота к знаменитому Августовскому каналу. В начале XIX века этот рукотворный водный путь связал Неман с Вислой. Сегодня такие можно увидеть разве что в Голландии, Англии или Швеции. Канал когда-то предопределил развитие местечка. Так сказать, привлек инвестиции. Российской казне проект обошелся в 1,5 миллиона рублей серебром. В пик строительства тут трудилось около десяти тысяч человек. В округе появились пивоварни, гончарни, ветряные мельницы и прочее.

Железные дороги снизили транспортное значение канала. Но вырос интерес у туристов. Между Первой и Второй мировыми на шлюзе Домбровка проводили большой фестиваль - «Праздник моря». Европейские богачи устраивали тут велопробеги и походы на байдарках. От Гродно до Августова и обратно курсировали два колесных парохода. В 2005-м канал после реставрации обрел первоначальный вид, и тысячи туристов с снова едут в заповедные места.

Пять причин поехать в Сопоцкин
Дворец в Святске строили по проекту королевского архитектора, именитого итальянца Джузеппе де Сакко. Фото: Алексей Матеша

2. ПЕРЕЖИТЬ «ПОКУШЕНИЕ» В ШЛЯХЕТСКОЙ УСАДЬБЕ

Вся округа Сопоцкина - огромный музей под открытым небом. Чего стоят только форты Гродненской крепости. По своим масштабам и богатству истории она не уступает Брестской. С размахом укреплять цитадель начал Петр I во времена Северной войны. Видимо, мощь фортов крепости настолько впечатлила тогда Карла XII, что он не решился на штурм.

Недалеко от городка есть дворцово-парковый комплекс «Святск». Это резиденция шляхетского рода Воловичей, построенная в 1799 году итальянским архитектором Джузеппе Сакко по образу и подобию Версаля. Изюминка усадьбы - система прудов, расположенных на разных уровнях. Дворец и окрестности были декорациями для известного российского военного кинобоевика «Покушение».

3. ПОУЧИТЬСЯ У БЕЛОРУССКИХ ФАБЕРЖЕ

Из поколения в поколение передаются в Сопоцкине секреты росписи пасхальных яиц. Местные воскованки (узоры наносят с помощью воска) давно признали нематериальным культурным наследием Беларуси. Шедевры Фаберже - из драгоценных металлов и камней, а сопоцкинские - это обычные пасхальные яйца, но с уникальными узорами по основе черного цвета земли-матушки.

В культурно-туристическом центре даже открыли музей писанки. В экспозиции больше пяти сотен куриных, гусиных, утиных пасхальных символов. Техники росписи самые разные: от аутентичной до современной - люминесцентным маркером. А уж инкрустируют их мастера кто во что горазд - горохом, бисером и даже макаронами! Желающие могут не только посмотреть на экспонаты, но и поучиться старинному искусству.

4. УВИДЕТЬ ВЗБУНТОВАВШЕЕСЯ ОЗЕРО

Необычное имя место получило по фамилии вельможи, которому польский король в ХVI веке подарил эти земли. Усадьбу Николай Сопотько местные окрестили Сопоцкиным двором. Единственное, что сохранилось от той поры, - еврейское кладбище, самое старое в Беларуси. Туристы со всего мира едут посмотреть на захоронения XIII века. Почти на сотне могильных камней можно разобрать надписи.

Главная архитектурная изюминка - костел Вознесения Девы Марии конца ХVIII века. А рядом мистическое озеро. Вода - черная и студеная даже в жаркий день. Несколько раз в нем пытались развести рыбу, но не вышло. Почему? Легенда утверждает, что однажды вода в озере взбунтовалась и начала затоплять поселок. Чтобы закрыть бьющий на глубине ключ, сняли с костела тяжеленные ворота и бросили их в озеро. Потопа избежали, но вода с тех пор здесь «мертвая».

Пять причин поехать в Сопоцкин
Древнее искусство воскованки - росписи пасхальных яиц - передается из поколения в поколение. Фото: БЕЛТА

5. НАЙТИ ЧЕРТОВ КАМЕНЬ И ВЕРНУТЬСЯ

Любой местный покажет дорогу к Чертову камню. Теперь там ходить безопасно - после того как пятьдесят лет назад возле этого огромного валуна установили крест. До этого с путниками творилось невероятное. Говорят, заблудиться человек мог буквально в трех соснах. Неизвестная сила водила его по кругу. Поговаривают, что некоторые блуждали по лесу всю ночь, а утром странным образом снова выходили к Чертову камню. По легенде, нечисть представала перед путниками в обличье высокого худого человека в шляпе или хорошего знакомого, который и водил кругами.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


Из Москвы до Сопоцкина - чуть больше тысячи километров. На машине - около 13 часов. Можно добраться на поезде через Гродно. Ехать 17 часов, билет - от 3,3 тысячи рублей.

Из Гродно ходит автобус. Стоимость - 75 рублей.

От Минска до Сопоцкина - 330 км, или четыре часа пути на авто.

Номер в гостиницах Гродно - от 2,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также