САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин побывать в Молодечно

Cовременный европейский город в часе езды от Минска, но с ним связаны судьбы многих исторических личностей - Янки Купалы, Карла XII и Наполеона

Этот фонтан, породивший много споров, стал шесть лет назад подарком жителям города к фестивалю-ярмарке "Дажынкi-2011". Фото: Виталий Пивоварчик

1. ЗАЕХАТЬ В ГОСТИ К ЛЕГЕНДАРНОМУ ПОЭТУ

Начиная с XIV века город менял владельцев, как перчатки. Управляли им магнаты Сангушки, Заславские, Мстиславские, Сапеги и даже автор знаменитого полонеза Михаил Клеофас Огинский. Говорят, в его особняке в ноябре 1812 года квартировал Наполеон. Но задержался недолго, генерал Платов со своими казаками не давал супостату продыха.

Поездка в Молодечно не обойдется без посещения деревни Вязынка. Здесь, в небольшом деревянном доме, 125 лет назад родился Янка Купала. Его называют «белорусским Пушкиным». Купала заложил основу современного белорусского литературного языка. В Вязынку в музей-усадьбу песняра каждый год приезжают сотни туристов. Здесь, как и век назад, светло и уютно. Тихо покачивается люлька, скрипит старая прялка, кажется, что в печи вот-вот вспыхнет огонь. На полках - старинные книги, пожелтевшие от времени фотографии. На Купалье - в день рождения поэта - здесь гремит самый широкий народный праздник.

Пять причин побывать в Молодечно
В этом деревенском доме родился и вырос Янка Купала. Фото: Сергей Плыткевич

2. НАЙТИ ПАПАРАЦЬ-КВЕТКУ

Это сейчас скульптура, украшающая фонтан в городском парке, одна из визиток Молодечно. А шесть лет назад открытие «Папараць-кветки» сопровождалось большим скандалом. Горожане называли творение известного белорусского скульптора Владимира Жбанова, который для Беларуси, как Зураб Церетели для России, слишком откровенным. В центре композиции - длинноволосая девушка с пышным венком на голове и молодой человек. Оба, как Адам и Ева в райском саду, - абсолютно без одежды. Некоторые даже подписи собирали против бронзового «сраму». Прошло время, страсти утихли. Теперь это любимое место туристов, а по вечерам возле «Папараць-кветки» назначают свидания влюбленные парочки.

3. ВСПОМНИТЬ ПОДВИГ ДВУХ КАПИТАНОВ

По дороге на Молодечно стоит величественная девятиметровая стела. Так в камне увековечен подвиг легендарного летчика Николая Гастелло. 26 июня 1941 года экипаж командира эскадрильи 207-го полка бомбил вражеские колонны, но был подбит. Едкий дым заполнил кабину, крылатая машина теряла высоту. Пилот решительно направил самолет на скопление военной техники. Мощный взрыв потряс окрестности. Потом выяснилось, что в эти дни здесь огненный таран совершили сразу три экипажа - капитанов Гастелло и Маслова и старшего лейтенанта Пресайзена. Первому в 1941 году посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Капитану Маслову - только через полвека - Героя России. Исаака Пресайзена представили к Герою, но наградили орденом Отечественной войны.

4. ПОГУЛЯТЬ ПО «МАКСИМОВУ САДУ»

Имя поэта, классика белорусской литературы Максима Богдановича тесно связывает Россию и Беларусь: родился в Минске, юность провел в Яро-славле, а короткий жизненный путь завершил в Ялте. Самые известные стихи написал под впечатлением от усадьбы Ракутевщина в Молодечненском районе. Здесь, в гостях у друзей, он создал циклы стихов «Старая Беларусь», «Места» и две поэмы «Вераніка», «У весцы». В старинном имении, где отдыхал Богданович, сейчас музей. У дороги гостей встречают валуны-исполины. Один стоит, как каменная свеча. На втором выбиты строки его знаменитого «Сонета»: «Среди песков Египетской земли…». Рядом «Максимов сад», посаженный в память о поэте в начале 80-х годов прошлого века. Каждый год под кронами лип и тополей проходит фестиваль «Ракутевское лето».

5. ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ У ЧУДО-КРЕСТА

Нравятся мистические истории? Отправляйтесь в деревню Полочаны. Возле дороги под одинокой липой найдете каменный крест. Как он попал сюда и сколько ему лет - загадка. Одни говорят - его поставили отступавшие солдаты Великой армии на месте, где зарыли награбленное. Другие утверждают, что исполину многие века. Местные крест оберегают, вешают на него рушники с пестрым орнаментом и цветочные венки. Говорят, он хранит их от бед и напастей, исцеляет от болезней. Ритуал простой: прикладываешь ладонь к загадочному теплому камню и просишь о сокровенном.

Совершив таинство, не спешите уезжать. Отдых здесь сказочный - и рыбалка и грибы и прекрасная природа.

Пять причин побывать в Молодечно
Найти реликвию несложно: стоит у дороги из Полочан в Зореньку под одинокой трехсотлетней липой. Фото: Представлено Молодечненским РИК

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине от Москвы до Молодечно - 777 километров, 9 часов дороги.
На поезде время в пути займет 11 часов. Стоимость билета - от 3000 рублей.
От Минска до Молодечно - час езды. Удобнее всего добираться маршруткой.
Проживание в агроусадьбах - от 1,5 тысячи российских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также