САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Мария Гришина

ПодЗАРЯДиться в центре столицы

Построить парк решили в 2012 году, когда мэр Москвы Сергей Собянин и Президент России Владимир Путин осматривали оставшиеся от снесенной гостиницы «Россия» руины

Амфитеатр со стеклянным куполом - одна из главных изюминок парка. Здесь будут проходить концерты и лекции. Фото: Мария Гришина

Место с уникальной историей. В XIV веке у стен Кремля располагался район, где жили ремесленники, приказчики и купцы. Там активно торговали: отсюда и название - «за рядами» торговых лавок. В советское время власти решили построить едва ли не самую крупную в мире гостиницу.

И вот новый поворот судьбы - «Зарядье» теперь уникальный природно-ландшафтный парк. Открыли его 9 сентября. Дату выбрали не случайно: обновка стала подарком москвичам к юбилею города.

Пока парк не обрел окончательное лицо - там готовят почву, тут сажают деревья, что-то достраивают. Но недоделки отдыхающих не смущают: посетителей - под завязку.

Сразу притягивает взгляды главная фишка парка - Парящий мост в виде латинской буквы «V». Архитектурное чудо с опорными конструкциями с двух сторон на одном берегу реки. Основная часть нависает над Москворецкой набережной и Москвой-рекой на высоте пятиэтажного дома.

- Я тут уже во второй раз, - говорит студентка Варвара, - сегодня людей чуть поменьше, чем на открытии. Тогда на мост даже зайти было страшно - казалось, не выдержит.

ПодЗАРЯДиться в центре столицы
Над прудом поднимается настоящий пар, который нужен растениям, чтобы те чувствовали себя "как дома". Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Зря волновалась. Конструкцию испытывали - она может выдержать больше 240 тонн и одновременно вместить три-четыре тысячи человек.

Любоваться городом с моста не единственное развлечение. Рядом - «Полет над Москвой» - первый в России летающий кинотеатр. Садишься в кресло и чувствуешь, будто плывешь над городом, в лицо для большей реалистичности бьют брызги, запахи, вспышки.

Еще один павильон - «Ледяную пещеру» - обещают открыть к ноябрю. Температура в ней круглый год днем будет ниже ноля. Обещают увлекательный лабиринт изо льда.

Маленьким гостям тоже скучно не будет - для них открыли лаборатории, где можно ставить химические опыты под присмотром специалиста.

ПодЗАРЯДиться в центре столицы
Первый в России "Парящий мост" может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

СПРАВКА «СВ»

За право воплотить в жизнь свои архитектурно-ландшафтные проекты у стен Кремля боролись 118 коллективов из разных стран. Каких только идей не предлагали: и усыпать территорию похожими на пасхальные яйца зданиями, и установить Башню Татлина (памятник Интернационалу), и построить новый концертный зал «Россия». В итоге конкурс выиграла международная интернациональная команда Diller Scofidio + Renfro, в которую вошли компании из Германии, Италии, США, Дании, Великобритании и России. А в жизнь проект воплотили российские строители и экологи.



ПО ГАЗОНАМ ХОДИТЬ!

Белорусские саженцы для родных просторов

«Зарядье» поделили на четыре зоны. Северный ландшафт - растения из верхних широт России: можжевельник, ягель и другие. Дальше степи - безлесное пространство с душистыми травами. Потом смешанный лес - березовые рощи, сосновый бор и прибрежная чаща. И, наконец, заливные луга.

Чтобы дать представление москвичам о всем многообразии родных просторов, саженцы собирали по многим регионам России и даже
в питомниках из соседних стран, в том числе и в Беларуси.

В парке непривычно - совсем нет барьеров. Никаких ограждений, заборов и бордюров. Дорожки выложили не по прямой, а деревья посадили, словно это настоящий лес - ассиметрично. Все вместе создает впечатление, будто парк создал не человек, а сама природа.

ПодЗАРЯДиться в центре столицы
Подземный переход от парка к набережной оборудовали, как музей, где можно увидеть фрагмент 600-летней китайгородской стены. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Хотя, может, безбарьерная среда была и не лучшей идеей. В первый же день, когда «Зарядье» открыли для обычных посетителей, вандалы повредили одно из главных зданий парка - стеклянный купол, разбили окно медиацентра. А дальше начался вообще какой-то кошмар - посетители истоптали, уничтожили, и даже выкопали и унесли с собой тысячи растений. Даже тех редких, из Красной книги. Кое-кто попытался потом продать ворованные кустики в интернете.

Неравнодушные москвичи решили не пускать историю на самотек, запустили акцию в соцсетях с хэштегом #СохраниЗарядье и объявили общественный контроль обязанностью каждого посетителя.

ПодЗАРЯДиться в центре столицы

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также