Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать на Сахалин

В этот дивный край не влюбиться не возможно

Пожалуй, самый красивый краеведческий музей в стране притаился на Дальнем Востоке. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

1. ПРОЙТИ ПО СЛЕДАМ ТУРИСТА-ЧЕХОВА

Первым делом в музей! Звучит дико. Прилететь на Дальний Восток, чтобы сходить на выставку... Но не удивляйтесь. Во-первых, перед тем как отправиться к главным красотам, вы все равно проведете минимум один день в Южно-Сахалинске. А во-вторых, это действительно необычные музеи.

Краеведческий есть в каждом большом городе, однако сахалинский - особый. Основан еще в XIX веке, здание в традиционном японском стиле, которое он занимает, единственное на всю Россию. А на фоне типичной советской архитектуры оно смотрится очень эффектно. Будто дворец императора Страны восходящего солнца. Внутри - вся история покорения острова.

Недалеко еще одно уникальное место. Мало где вы найдете музей, посвященный... одной книге. В нашем случае это путевые записки Антона Чехова «Остров Сахалин». Великий писатель провел здесь три месяца. И все путешествие подробно описал. Прочитайте ее во время полета, многое поймете о жизни на острове. А еще Чехова считают первым сахалинским туристом. Он первый приехал сюда по собственной воле и за свои деньги.

2. ЗАКИНУТЬ В МОРЕ НЕВОД

Сказочная рыбалка доступна на Сахалине и летом, и зимой. В холодное время ходят на корюшку и навагу. Летом - на камбалу, треску, терпуга. В сентябре самое вкусное - начинается сезон ловли краба. Местные туркомпании организовывают рыболовные туры. Стоимость - от трех до десяти тысяч рублей на человека.

Кстати, наловить вкуснятины можно и не выходя в море. В лагуне Буссе на юго-востоке острова - самые большие устрицы. Надо приехать во время отлива. И искать их вдоль пляжа. В промышленном масштабе собирать нельзя, но несколько штук к столу взять можно. А в селе Рыбацкое водятся большие мидии. Величиной с пол-ладони. Заходите по пояс или по грудь в море и делаете ногами круговые движения. Потом наклоняетесь и собираете урожай. Минут за десять нетрудно собрать полведра. На мидии ограничений по ловле нет.

Ну а если вы не рыбак, все морские деликатесы можно купить на рынке Южно-Сахалин-ска или попробовать в одном из ресторанов. Цены, конечно, не низкие, но все равно дешевле, чем в Москве или Минске.

sv16-0709-moriki-OBTR-130.jpg

Свежайшие морепродукты, в том числе и знаменитый камчатский краб, на острове первое лакомство. Фото: Антон Пикус



3. НАЙТИ КРАЙ СВЕТА

До этой достопримечательности на машине уже не добраться. Понадобится катер. Старый японский маяк находится на южной оконечности Тонино-Анивского полуострова - в нескольких сотнях метров от берега, прямо в открытом море. Это самая юго-восточная часть острова Сахалин. Тут кажется, что ты на самом краю света и даже немного за краем.

Маяк установили японцы еще в 1939 году на небольшой скале Сивучья. Сложность строительства заключалась в том, что все необходимые материалы нужно было доставлять кораблями в условиях всегда неспокойного моря. В этом районе много течений и частые туманы, поэтому далеко не всем группам удается высадиться у подножья маяка. Но таких видов, как здесь, больше нигде не найдете.

sv16-0709-mayik-200.jpg
Старый японский маяк выглядит словно башня из "Игры престолов" или замок Иф, где можно почувствовать себя графом Монте-Кристо. Фото:  NA Sakh.com

4. ПОГОСТИТЬ У КАМЕННЫХ ВЕЛИКАНОВ

На Сахалин прежде всего нужно ехать за природными красотами. Одни из главных достопримечательностей острова - мысы Птичий и Великан в 70 километрах от Южно-Сахалинска. Расположены рядом друг с другом - на юго-востоке.

Место отдаленное, но в сухую погоду на внедорожнике доберетесь. Вдоль всего побережья от Птичьего до Великана - множество созданных ветром и морем гротов, пещер, стоящих прямо в море арок и столбов. Издали это похоже на пляж для отдыхающих каменных гигантов. Особенно интересно будет любителям птиц. На скалах живут бесчисленные колонии крылатых.

5. ДОПЛЫТЬ ДО ВУЛКАНА

На острове Монерон, что к юго-западу от Сахалина, побывать можно только в теплое время (с июня по сентябрь). Здесь находится первый в России морской природный парк. А в 2008 году там открылся туристический комплекс, где можно остановиться и отдохнуть наедине с уникальной природой. Посетителей совсем немного. Около тысячи человек за сезон. Любителям тихого отдыха очень понравится.

Если позволяют время и деньги, то из Южно-Сахалинска можно добраться до Курил - на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан - на самолете или теплоходе «Игорь Фархутдинов», который курсирует между островами. А дальше выбираете: вулканы, термальные источники, рыбалка… Рассказ про Курилы стоит отдельного материала. И даже отдельной поездки.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы - 9200 км, от Минска еще дальше - 9900 км. Поэтому на машине вряд ли кто рискнет добираться.

На самолете из Москвы - около 8 часов. Цена - от 24 тысяч рублей. Перелет из Минска с пересадкой в столице РФ обойдется от 30 тысяч рублей.

Проживание в гостинице (двухместный номер) - от 3,5 тысячи рублей.