САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Вдоль по улочке, вдоль по Брестской

Как российская и белорусская топонимика переплелась в архитектуре двух столиц

Представлено пресс-службой ВДНХ

МОСКВА


БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ

Первое, что видят путешественники из Синеокой, приезжая в Москву, - Белорусский вокзал. Туда и отправимся первым делом. Издалека небесно-голубые павильоны и купола напоминают дворцы эпохи Александра I. Неслучайно. Ведь после реконструкции в 1907 году вокзал носил имя императора, победившего наполеоновскую армию. За полувековую историю название вокзала менялось пять раз.

- До революции он был Смоленским. После продления дороги до Бреста стал называться Брестским, - рассказывает историк-москововед Павел Гнилорыбов. - Потом его переименовали в Александровский, потом - в Белорусско-Балтийский. «Белорусским» он стал в 1936 году, после очередной реорганизации.

К слову, от вокзала отходят две Брестские улицы. А на западе города от Можайского шоссе идет Витебская улица.

ПАВИЛЬОН НА ВДНХ

Яркий пример монументальной архитектуры - белорусский павильон на ВДНХ. Изначально деревянная конструкция появилась в 1930-е годы. Но после войны здание обрело современный облик. Павильон, построенный по проекту архитекторов Захарова и Чернышевой, венчает скульптура «Родина» работы Бембеля. «Эта скульптура, представляющая собой облицованную золотой смальтой фигуру колхозницы со снопом и венком, олицетворяет понятие матери-Родины, - писал доктор искусствоведения, профессор Владимир Толстой. - В ее покое есть какое-то движение. Эта статуя открывается неожиданно, когда подходите к павильону, дает новое впечатление». Украшает здание и скульп-турная группа белорусских партизан.

Свою продукцию в павильоне № 18 презентовали БССР, а также Ярославская, Ивановская и Калининская области. Позже павильон стал отраслевым и получил название «Электротехника». А нынешнее название павильона - «Рес-публика Беларусь» - закреплено в феврале 2009 года.

СТАНЦИИ ПОДЗЕМКИ

С вокзала спускаемся в метро. Две одноименные станции «Белорусская» соединяют Замоскворецкую и Кольцевую линии. Вестибюль радиальной линии украшен двенадцатью мраморными панно «Расцвет Советской Белоруссии». Тематика разная: вот девочка дарит цветы учительнице, рядом мужчины работают на стройке, солдаты принимают присягу. Переход между станциями украшает скульптурная группа «Белорусские партизаны». Подле сидящего старика стоят молодой парень и девушка. В руках винтовки, за спиной - флаг Красной армии.

- В советские годы радиальная «Белорусская» была очень рабочей. Над ней размещались складские помещения, фабрики, первый трамвайный парк. Потом построили кольцевую, и линия разгрузилась, - продолжает Павел Гнилорыбов. - Станции соединены партизанской темой. Это очень символично. Ведь когда началась операция «Багратион» по освобождению Беларуси в 1944 году, партизаны и подпольщики внесли неоценимый вклад. 

За двадцать минут с пересадкой доезжаем до «Минской». Станция Калининско-Солнцевской линии совсем новехонькая, только весной заработала. Вестибюль в стиле хай-тек. Изображения, словно живые, перебегают с колонны на колонну. Если смотреть с одного края платформы на другой, видны пушки, гаубицы и другая техника. И символичные цифры 41 - 45. Назвали станцию по близлежащей улице.

ДИПМИССИЯ

Еще одно место, связанное с Синеокой, находится в центре города, на пересечении улицы Маросейки и Армянского переулка. В особняке XIII века уже больше двадцати лет находится Посольство Беларуси в РФ. Когда-то этот дом принадлежал знаменитому полководцу Петру Румянцеву-Задунайскому, который отличился в Семилетней и русско-турецкой войнах. 

В конце XIX века здание перестраивалось, на нем появились знаменитые кариатиды, древнегреческие статуи, поддерживающие конструкции. Сейчас во внутреннем дворе Посольства построен новый корпус - Культурный и деловой комплекс. Его специально разместили в глубине двора, чуть поодаль, чтобы не нарушать архитектурный образ старой Москвы.

МИНСК


АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СКВЕР

В белорусской столице немало мест, названиями связанных с Россией. Прогуляемся по центру. Александровский сквер - прямо напротив Дворца Республики. Молодежь его зовет «Паниковка». Вот почему.

- Фонтан «Мальчик с лебедем» в центре сквера - самый старый в городе. Появился он в память о запуске первого городского водопровода с чистой артезианской водой в 1874 году. Тогда фонтан по окружности украшали симпатичные лягушки, из ртов которых вырывались струи воды, - рассказывает Владимир Воложинский, ведущий научный сотрудник «Музея истории города Минска». - Но после выхода фильма «Золотой теленок» мальчик с лебедем жителям стал напоминать Паниковского с гусем. И знаменитую фразу Остапа Бендера: «Брось птицу!»

Александровским сквер назван из-за часовни, построенной при входе в парк в 1869 году, освященной во имя русского князя, полководца Александра Невского.

Вдоль по улочке, вдоль по Брестской
Фото: БЕЛТА

ЛИНИЯ «МОСКОВСКАЯ»

В минской подземке куда ни глянь - кругом российская топонимика. Одна из двух линий метрополитена называется «Московской». На ней есть и одноименная станция, открытая в 1984 году. Над «Московской» пролегает Волгоградская улица. Изначально станцию так и хотели назвать - «Волгоградская». Предполагалось, что часть Ленинского проспекта (сейчас это проспект Независимости), начинающаяся от Волгоградской улицы, будет переименована в Московский проспект. Поэтому новую станцию сразу окрестили «Московской».

- В итоге проспект не переименовали, поэтому станция носит название несуществующей магистрали, - говорит Владимир Воложинский, - Белый, золотой и красный цвета «Московской» символизируют исторический образ российской столицы - белокаменная, златоглавая, красная. Даже часы в центре вестибюля стилизованы под куранты Кремля.

ДОМ МОСКВЫ

Культурно-деловой центр «Дом Москвы» в белорусской столице вырос относительно недавно - в 2009 году. Здание в стиле русской усадьбы XIX века минчане хорошо знают как культурную площадку для различных фестивалей, спектаклей и художественных выставок.

- Здание построено исключительно из белорусских материалов, так что этот проект можно вполне назвать «союзным». Оно вписалось в исторический центр Минска, совершенно не нарушив архитектурный портрет столицы, - считает Владимир Воложинский.

Вдоль по улочке, вдоль по Брестской
Фото: БЕЛТА

ЮБИЛЕЙНЫЙ ДОМ РОМАНОВЫХ

Здание находилось на подворье Минского церковно-археологического музея, который был построен более ста лет назад. Юбилейный дом появился там пять лет спустя, в 1913 году, в честь трехсотлетней годовщины восшествия династии Романовых на престол. 

 - Дом размещался на заднем дворе подворья в Архиерейском саду, который раскинулся от Крестовой церкви до современной улицы Янки Купалы. Две башни здания символизируют конфессии: православную и католическую.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также