САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Анна Курак

Пять причин поехать в Славгород

До мая 1945 года Славгород назывался весьма неблагозвучно - Пропойск. Решение о переименовании принял чуть ли не лично Сталин. Старое имя показалось ему неподходящим для списка городов, в честь которых давали салют Победы в Москве

Фото: Виталий Гиль

1. ИСПИТЬ ВОДИЦЫ ИЗ «ГОЛУБОЙ КРИНИЦЫ»

Хотя с пьянством древнее название не связано. Слово «пропой» означало сильный водоворот при слиянии двух рек - Прони и Сожа. Здесь вообще вода в почете. В окрестностях Славгорода бьет самый крупный в Восточной Европе родник. Его больше тысячи лет считают чудом. Именно здесь в VIII - X веках было языческое капище радимичей - одного из славянских племен. Но и после принятия христианства местные жители источник не перестали уважать.

И не зря! Воду «Голубой криницы» Институт геохимии и геофизики НАН признал самой чистой в стране. Независимо от погоды температура в роднике постоянная - восемь градусов по Цельсию. Летом тут можно взбодриться, а зимой согреться.

А еще она обладает целебными свойствами. Поэтому поток туристов не иссякает. Едут и чтобы выпить, и чтобы окунуться. Говорят, если источник трижды перейти вброд, тело наполняется животворящей энергией, а болезни отступают.

2. ДОБЫТЬ ВОЕННЫЕ ТРОФЕИ

В 1708 году, в разгар Северной войны, неподалеку от Пропойска состоялось одно из самых впечатляющих сражений Петра I - битва при Лесной. Будущий российский император проявил себя блестящим полководцем. В тот день погибли восемь тысяч шведских и около тысячи русских солдат. Армия Карла XII осталась без резервов и боеприпасов. Сам Петр называл битву при Лесной «матерью Полтавской победы».

В честь двухсотлетия сражения в 1908 году царское правительство начало возводить в Лесной мемориальную часовню. А еще через пятьдесят лет в храме открыли музей битвы. Позже здание передали православной общине.

Но не только Свято-Петропавловская часовня напоминает о славной странице военной истории. На местных полях жители до сих пор находят пули и обломки оружия XVIII века, за что деревня особенно любима и профессиональными археологами, и любителями.

3. УЗНАТЬ СЕКРЕТ ЖИВУЧЕСТИ

Возле деревни Улуки рядом со Славгородом есть еще один ботанический памятник природы - «Лиственница вековая». Споры вокруг нее не угасают. Местные считают, что дерево, диаметр которого два метра, триста лет назад посадили в честь той самой победы над шведами. Ученые же говорят, что оно несколько моложе и росло в усадебном парке-дендрарии местного помещика, который привез его из Сибири.

А вот удивительная живучесть дерева - это природный феномен. Лиственница была свидетелем минимум трех страшных войн
и революции.

В годы Великой Отечественной немецкие солдаты превратили ее в артиллерийский наблюдательный пункт: срезали верхушку и вколотили в ствол подковы-ступеньки. Прямо с лиственницы следили за дорогой и возможными атаками партизан. Но даже несмотря на это дерево не погибло. Каждую весну белорусская сибирячка покрывается молодой зеленью, как и сотни лет назад.

Пять причин поехать в Славгород
Имя Константина Симонова навсегда связано с Могилевщиной, где летом 1941 года он едва не погиб, а в часе езды от Славгород - на Буйничском поле под Могилев - развеяли его прах. Фото: Яков Халип/ РИА Новости

4. ОБНЯТЬ «ДУБ ЛЮБВИ»

Щедрой рукой Екатерина II подарила Пропойск одному из фаворитов - князю Александру Голицыну. Привыкший к роскоши петербуржец задумал выстроить и здесь кусочек столицы. Так в Пропойске появились двухэтажный дворец и удивительной красоты ансамбль церкви Рождества Богородицы - один из самых совершенных образцов классицизма в Беларуси. Поразительный по красоте иконостас и роспись стен сохранились до наших дней только частично. Тридцатиметровая церковь стоит в самой высокой точке города и видна со всей округи.

В 1787 году сюда наведалась императрица вместе со своей свитой из тридцати придворных камергеров, фрейлин и министров. Кстати, именно по указанию Екатерины II в парке у дворца появился «дуб любви». Если его обнять и загадать желание, то судьбоносная встреча со второй половинкой непременно случится в ближайшее время.

Пять причин поехать в Славгород
Орел, попирающий знамя поверженного врага, по замыслу русского скульптора Обеда - символ победы над шведами. Фото: Виталий Гиль

5. ПРОЙТИ ПО СЛЕДАМ СИМОНОВА

В июле 1941-го известный поэт и журналист Константин Симонов работал в газете «Известия». Он всегда стремился оказаться в гуще событий и при первой же возможности полетел к линии фронта. Она в тот момент проходила недалеко от Пропойска. Симонов даже чуть не попал в плен! Наверное, поэтому название это ему и запало в душу. И уже в 1943 году, когда Беларусь освобождали от фашистов, Константин написал знаменитую «Сказку о городе Пропойске»:

Когда от войны мы устанем,
От грома, от пушек, от войск,
С друзьями мы денег достанем
И выедем в город Пропойск...

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине от Минска до Славгорода - 290 км, время в пути - 3,5 часа.

От Москвы - 530 км, восемь часов дороги.

Каждый день от минского автовокзала «Центральный» ходит автобус. Дорога займет четыре - пять часов. Цена - от 600 рублей.

Двухместный номер в гостинице - от одной тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также