САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Не просто усадьба - судьба!

«Усадьбу Ганка» в тридцати километрах от Минска несколько лет подряд занимает первое место в республиканском конкурсе среди сельских туристических хозяйств в номинации «Гостеприимство»

В "Усадьбе Ганка" пекут такой хлеб в дровяных печах, что аромат стоит на весь местный агротуристический "кластер". Фото представлено "Усадьба Ганка"

Хозяин Анатолий Гонец - человек любопытной судьбы. Американцы про таких говорят - селф мейд мэн. Сделал себя сам. Дирижер военного оркестра, капитан, потом - бизнесмен. Глава фармацевтической фирмы. И вдруг бросил все, уехал из Минска жить в деревню. «Надоело в городе. Устал», – признается он. Купил с женой заколоченный дом и… развернулся на широкую ногу. Человек творческий, он подошел к делу креативно, со столичным размахом.

- Несколько лет назад я был в Израиле, в кибуце, посмотрел, как там все устроено, и подумал: «Почему бы кое-что из их опыта не внедрить у нас?» - рассказывает Гонец корреспонденту «СВ». - Увлек своей идеей хозяев других агроусадеб. И общими усилиями создали аграрно-туристический кластер. Каждая из усадеб по-своему уникальна. Никто не повторяется. Один фермер выращивает экологически чистые овощи – картошку, свеклу, морковь. Мы ему сразу сказали: будем брать у тебя продукцию не по рублю за кило, как на рынке, а по шестьдесят копеек, но – всю. Выгодно и нам, и ему - не надо гнать фуру на базар, не продашь - сгниет половина. Другой - сыр делает по голландской технологии, пальчики оближешь. У третьего своя пасека.

У себя же, в «Ганке», Анатолий выпекает хлеб по старинным рецептам в дровяных печах. Никакой конкуренции между агроусадьбами, наоборот, взаимная выгода. Если у кого-то не найдется места для гостей, то хозяин обязательно подскажет, где остановиться. Люди, приехавшие на неделю, остаются на две, а то и на три. Поживут на одной уcадьбе, потом на другой, на третьей. Договорились даже с санаторием по соседству, чтобы туристы могли ходить на оздоровительные процедуры.


- У вас все места забронированы уже по октябрь. Раскройте секрет?

- Это же элементарно, как говорил Шерлок Холмс. Пахать надо с утра до вечера, душу вкладывать, придумывать что-то. Сегодня уже мало просто сдать жилье внаем, предложить попить пивка и в баньке попариться, надо искать свою фишку. Чуйка нужна. Чутье, что люди хотят. Одна из наших изюминок -творческие вечера с обрядовыми песнями, танцами, батлейкой, сами режем куклы, сочиняем сценарии. Можно провести крещение или свадьбу в старинных белорусских традициях. Не просто сесть гурьбой за стол, выпить водки и покричать «горько», а прикоснуться к обычаям предков и сделать этот день по-настоящему незабываемым. И не тащите вы с собою ящики спиртного, говорю гостям, без водки не соскучитесь. Не верят. А потом подходят: «Вау! Правда, здорово было». Рассказывают друзьям. Друзья - приезжают. Потом – друзья друзей. И не зарастает тропка. Причем, мы все делаем сами – семейными силами. Только свои. Принципиально не хочу нанимать чужаков. Разок обжегся - хватит.

- У вас и пруд тут есть?

- Заросший был – ужас. Сами его чистили в аквалангах. Во время войны здесь бои шли жестокие. Достали со дна несколько пробитых касок, снарядные гильзы, канистры немецкие, колбы от противогазов. Запустили белого амура, толстолобика, карпа, карася. Клюет, как в кастрюле. Пять минут - подсекай. Гости ловят с удовольствием. Запекаем, подаем им на ужин. У нас много спортивных программ. Мой зять – Алексей Лелин – в прошлом прыгун в высоту, выступал за Беларусь на Олимпийских Играх в Сиднее в 2000 году. Весь спорт на нем. Креативит Леша будь здоров, гости в восторге. Особенно – любители экстрима. Оборудовали целый веревочный городок. Тросы между деревьями натянули, другие интересные препятствия придумали. Самое высокое в 11 метрах над землей. Смотришь вниз - дух захватывает. Пройти все трассу можно где-то час, четыре раза пролетев попутно над прудом на разной высоте. Люди приезжают целыми командами - полазить, себя испытать. Выброс адреналина, потрясающий. Инструктируем, конечно, снаряжение выдаем. Это - обязательно. Местные жители, что надо мной посмеивались, теперь с удовольствием сами участвуют в жизни усадьбы. Устраивают конные прогулки для наших гостей. Хотя поначалу считали зазорным возить каких-то «городских бездельников». Но потом поняли, что это неплохой дополнительный заработок, так чего кочевряжиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также