САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Тянет неспроста в заповедные места

Наши страны готовят совместный трансграничный проект

Если повезет, может и удастся поймать в объектив оленя, косулю или даже лося. Фото: Сергей Плыткевич

Отпуск! Хочется чего-то нестандартного и интересного. Куда отправиться, чтобы отдых не превратился в банальное лежание на пляже? Есть вариант.

Увидеть Мертвое озеро, побывать в доме Николая Пржевальского, своими руками сделать куклу-оберег, половить речную форель, сделать селфи с рысью и лосем, устроить романтический ужин на каменных валунах, заглянуть в усадьбу Огинских... Больше сотни развлечений входит в недельный тур «По заповедным местам Поозерья».

Закольцованный маршрут охватывает пятьсот километров и пролегает сразу по четырем областям двух стран: Минской, Витебской, Псковской и Смоленской. В распоряжении туристов пять национальных парков - «Смоленское Поозерье», «Себежский», «Браславские озера», «Нарочанский» и «Березинский биосферный заповедник».

Идею затеять масштабный проект озвучили прошлой весной в Москве на заседании природоохранных ведомств двух стран. В феврале подписали план действий по сотрудничеству между охраняемыми территориями Беларуси и Ассоциацией заповедников и национальных парков северо-запада России на три года вперед, включающий развитие экологического туризма. Этот документ и дал старт союзному туру.

Тянет неспроста в заповедные места
В поездке по приграничному региону вам обязательно помашет крылом аист - их много и в Беларуси, и в Смоленской, и в Брянской областях. Фото: БЕЛТА

- В сентябре, когда спадет наплыв туристов, спокойно проедем весь путь с остановками, чтобы продумать все нюансы будущего путешествия. Конкретного туроператора и разработчика пока нет. Но уже ведем переговоры со смоленскими компаниями по поводу набора групп, - рассказала «СВ» заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Смоленское Поозерье» Ирина Пешнова.

- Соглашение подписали все участники маршрута. Этим они взяли на себя обязательства реализовать проект. Поддержкой министров заручились, но проект продвигается не так активно, как хотелось бы, - считает начальник Управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Николай Свидинский. - К осени парки должны заняться практическим наполнением маршрута.

ЭХ, ПРОКАЧУ!


Кони - железны, брички - запряжены

На туристических форумах путешественники вовсю обсуждают, что хотят получить от продолжительных поездок, таких как «По заповедным местам Поозерья». В первую очередь ждут высокий уровень сервиса. На втором месте - чтобы в гостиницах и кафе был бесплатный wi-fi. Также интересны услуги кемпинга - когда можно арендовать комфортабельный фургончик со спальней внутри. Ну и, конечно, что-нибудь необычное.

«В заповеднике хочется погрузиться в атмосферу парка, увидеть его жизнь изнутри. Зверей в вольере можно посмотреть и в городском зоопарке. А вот пройти по следам тех же зубров или лосей - уже интереснее», - пишет пожелания Сергей Нечаев на белорусском туристическом форуме «Все путевки».

Тянет неспроста в заповедные места
Вот это точно табун лошадей под капотом! Фото представлено ГПУ "НП "Беловежская пуща"

Услышано - сделано. Этим летом выстрелил новый экологический тур «Фотосафари» национального парка «Беловежская пуща». Двухчасовой маршрут проходит вдоль южной границы пущи, где леса чередуются с открытыми полянами и болотами. Туристы могут понаблюдать за дикими животными в естественной среде обитания. Селфи и сотни лайков на фоне благородного оленя, косули или лани обеспечены.

На место вывозят на необычном транспорте - шестнадцатиместной бричке, в которую вместо лошади запряжен... мини-трактор «Беларус». Под его капотом - двигатель в 26 лошадиных сил с низким уровнем содержания вредных веществ в выхлопных газах. Народу в диковинку вот так «эх, прокатиться!».

РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД СТАРТОМ


На недельку до второго

Белорусы уже придумали, каким будет путешествие внутри республики.

- Сотрудничаем с национальными парками «Браславские озера» и «Березинский биосферный заповедник». Позже присоединятся Себеж и Смоленск. Туристы смогут выбирать, откуда им поехать - автобусы будут отправляться из четырех областей, - рассказала начальник отдела по экологическому просвещению и туризму национального парка «Нарочанский» Людмила Кравченок.

Это будет автотур для групп от двадцати до пятидесяти человек.

- Сами парки набирать туристов не могут. Нужно сотрудничать с фирмами, которые расположены в областных городах, где есть реальный спрос на такие поездки, - говорит Кравченок. - В Беларуси «репетиционные» группы организуют минский «ЦентрКурорт», «Витебсктурист», витебский филиал «Белорусский спутник». Но у нас такая политика, что будем сотрудничать абсолютно со всеми, кто захочет.

Что еще ждет желающих махнуть на недельку по лесам и весям? Школьникам, студентам и пенсионерам - скидки. Ночевать можно в гостинице, в лесном домике или в палатке.

- По приезде в парк заселение и экскурсии, в том числе по паломническим и историческим местам, - говорит Ирина Пешнова. - Переезды небольшие, поэтому кормить туристов будут в полноценных кафе и ресторанах.

Рацион ориентирован на блюда из местной рыбы и овощи. Но если вы любитель шашлыка, он тоже в меню будет. Для вегетарианцев и веганов - отдельное предложение.

РЕМАРКА


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации:

- Мы очень радуемся, когда в России наступают длинные выходные. По трассе М1 выстраивается вереница машин на въезд в Беларусь. Медицинский и оздоровительный туризм, агроэкоусадьбы, которые пользуются большой популярностью, наши лыжные курорты Силичи и Раубичи, куда с удовольствием приезжают российские друзья покататься на горных лыжах, Браславские озера и Нарочь… У нас все есть, чтобы создать комфортную среду для оздоровления и жителей Беларуси, и всех желающих гостей. Кстати, очень активно работаем над переоснащением оздоровительных комплексов. Многие центры уже переоснастили - проводим высокоточную диагностику, операции, успешно лечим серьезные заболевания. Мы заинтересованы в том, чтобы сфера туризма развивалась, прирастала новыми наработками и идеями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также