САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Новороссийск

Город, раскинувшийся амфитеатром вокруг Цемесской бухты, основали в 1838 году по указу Николая I. Сегодня это крупнейший черноморский порт России. Город-труженик. Город-солдат. Город-герой

Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

1. ПОКЛОНИТЬСЯ ЗАЩИТНИКАМ МАЛОЙ ЗЕМЛИ

Символ Новороссийска - мемориал «Малая Земля». Он посвящен легендарному подвигу морских десантников под командой майора Цезаря Куникова. В ночь на 14 февраля 1943 года они высадились в районе Мысхако на западном берегу бухты и буквально зубами вцепились в небольшой плацдарм, получивший название Малая Земля. Бои были страшными. Немецкая авиация и артиллерия утюжили этот клочок суши днем и ночью. Не раз вместе с подкреплениями на Малую Землю переправлялся Леонид Брежнев, в то время полковник, начальник политотдела 18-й армии. Однажды судно, на котором он плыл, наскочило на мину. Брежнева сбросило в море. Матросы вытащили его на борт без сознания, но живого.

Оборона Малой Земли продолжалась 225 дней. О подвиге десантников свидетельствует уникальный мемориал на берегу - гранитный клин, напоминающий корабль, выбросившийся на берег. Внутри - галерея боевой славы, в конце которой бронзовая капсула с символическим названием - «сердце». В ней - имена оборонявших Малую Землю. Каждый год 9 Мая в капсулу помещают дополнительный список с вновь найденными фамилиями героев.



2. ПОБЫВАТЬ НА ЛЕГЕНДАРНОМ КРЕЙСЕРЕ

У центральной набережной, рядом с морвокзалом, пришвартован крейсер «Михаил Кутузов». Корабль-легенда. Исполин длиной в два футбольных поля с броней в десять сантиметров. Эксперты давно признали его шедевром судостроения и занесли в каталог ЮНЕСКО как историческую ценность мирового масштаба. На его счету больше двадцати дальних походов. Боевая служба у берегов Сирии в конце шестидесятых. А также съемки в кинофильме «Увольнение на берег» с Владимиром Высоцким и Львом Прыгуновым. Чтобы натурально вжиться в образы, актеры прожили целый месяц в матросском кубрике бок о бок с моряками корабля. От продажи на слом крейсер спасли ветераны-кутузовцы. Сохранили как символ эпохи в качестве музея.



3. УЗНАТЬ СВОЙ ГЛАВНЫЙ ПОРОК

С высокого берега отлично просматривается местечко под названием Кабардинка - настоящий рай для отдыхающих: сервис, чистое море, пляжи в основном, кстати, бесплатные. Изюминка Кабардинки - «Старый парк», первый на Черноморском побережье архитектурно-природный комплекс. На площади всего в полгектара можно увидеть в миниатюре памятники всех времен и стилей. Тут и античная Греция с храмом Зевса, и египетские пирамиды, и средневековые замки. В беседке XIX века на берегу уютного пруда с карпами и водяными черепахами каждый желающий может узнать о своем главном грехе. Для этого нужно закрыть глаза и семь раз обойти беседку. Тот сектор, в котором вы остановитесь, укажет на ваш основной порок - будь то зависть, алчность, гордыня, блуд, чревоугодие, гнев или уныние. Ошибок не бывает, уверяют старожилы.

Пять причин поехать в Новороссийск
Сергей Шахиджанян/ kpmedia.ru

4. ИСКУПАТЬСЯ В ШАМПАНСКОМ

В Абрау-Дюрсо побывать просто необходимо. Известный на весь мир завод шампанских вин производит два вида игристого. Так называемое народное шампанское подешевле. И - элитное, выдержанное не меньше трех лет. Самую первую партию из тринадцати тысяч бутылок выпустили в 1897 году. До этого аристократы выписывали шипучее прямиком из Шампани. Производством на первых порах руководили французы, после октября 1917 года сбежавшие домой, не раскрыв секретов. И тогда здесь придумали собственную технологию, не уступавшую заграничной. По легенде, во время Великой Отечественной войны в соседнем озере Абрау затопили, спасая от немцев, сорок тысяч бутылок. И не могут найти до сих пор. Хотя в хранилищах завода лежат бутылки и тридцатилетней выдержки по несколько тысяч долларов за штуку. Экскурсия на завод включает дегустацию - за смешные деньги можно натрескаться всласть шампанского разных сортов.



5. ДОТРОНУТЬСЯ ДО ОБЛАКОВ РУКОЙ

Семь ветров - это смотровая площадка в горах над городом. Место потрясающе красивое и овеянное мистикой. Когда-то здесь располагался ресторан. По преданию, как-то в нем играли свадьбу. В зал ворвался отвергнутый ухажер и с истеричным криком: «Ты не стала моей, так не будешь ничьей!» - вонзил в грудь красавице кинжал. После чего зарезался сам. Говорят, призрак невесты бродит здесь до сих пор, и кто-то даже снял его ночью на видео. Ресторан закрыли. Но туристы приезжают сюда толпами - полюбоваться на город и бухту. Облака здесь ходят буквально над головой, их можно потрогать руками.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТАМ


На машине от Минска до Новороссийска - 1,7 тысячи километров, время в пути - 23 часа.
От Москвы - 1,5 тысячи километров, 20 часов дороги.
На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 30 часов, билет - от 8 тысяч руб. Из Москвы - 22 часа, билет - от 5 тысяч рублей.
Двухместный номер в гостинице - от 2 тысяч рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также