Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Что подарить на день рождения? Граффити!

Выбор «СВ»: самые яркие граффити на улицах Москвы

Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

А вы знали, что Минприроды РФ совместно с Экологической палатой России при поддержке правительства Москвы реализует граффити-проект «Арктика на улицах города»? В июне этого года в честь 80-летия первой дрейфующей станции «Северный полюс» пройдет большое мероприятие, после которого, судя по всему, и без того обширная коллекция стрит-арта в российской столице заметно пополнится. А тем временем прогуляемся с фотокамерой по городу и расскажем о граффити-шедеврах.

1.jpg

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru
 
1. В мае на улице Волхонка появилось граффити, посвященное величайшему русскому полководцу, генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову. Изображение площадью 400 квадратных метров создано по репродукции парадного портрета великого полководца. Открытие состоялось благодаря поддержке Российского военно-исторического общества совместно с Департаментом культуры города Москвы. Граффити «Кутузов» стало 18-м в серии арт-проекта «Наши герои». До этого на стенах зданий были нарисованы портреты маршала Константина Рокоссовского, Александра Василевского, Митрофана Неделина и многих других.

2.jpg
Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

2. Фантастически радужное граффити-портрет Майи Плисецкой на Большой Дмитровке уже четыре года радует москвичей и стало одним из самых известных и любимых в городе объектов стрит-арта. Каждая эмоция знаменитой примы-балерины передана максимально точно, от портрета исходит невероятная энергия. Образ стал воплощением грациозности, красоты и творческого гения дивы. За полтора года до смерти балерина успела увидеть свой портрет в образе Одетты в «Лебедином озере», оценив работу бразильского художника Эдуардо Кобра.

3.jpg
Артем Геодакян/ ТАСС

3. Уже не за горами чемпионат мира по футболу 2018 года – не удивительно, что в Москве уже появились граффити со спортивной тематикой. К примеру, рядом со столичным стадионом «Открытие Арена» этот рисунок появился благодаря местным жителям. Как напоминание о здоровом образе жизни.

RIAN_03071704.LR.ru.jpg
Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

4. Во время фестиваля «Новатек-Арт» фасад дома на Остоженке украсил граффити с изображением Ивана Сергеевича Тургенева, выполненное к 200-летию писателя. В соседнем доме находится музей автора известных произведений «Отцы и дети», «Му-му», «Ася». В доме 37 жила Варвара Петровна – мама писателя. Он часто гостил у матушки. После кончины Варвары Петровны Тургенев жил тут более двух лет. В гостях у писателя бывали Т.Н. Грановский, М.С. Щепкин, братья Бакунины, Аксаковы и другие.

5.jpg
Фото:  instagram.com/sourt.one

5. Граффити с портретом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова появилось на стене в Весковском тупике, неподалеку от станции метро Менделеевская. Таким образом уличный художник Даниил Суднев поздравил главу МИД с 67-летием. Ранее он создавал портреты Виктора Пелевина, Владимира Высоцкого, артиста Юрия Никулина и многих других.