Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Мэр Чапский в трафарете, обнимающиеся жирафы и летящая Фрида Кало

Выбор «СВ»: самые запоминающиеся и необычные граффити на улицах Минска

Может ли рисунок на стене здания считаться искусством? Без сомнений, если речь идет о художественном стрит-арте или, как его еще называют, граффити. Облик современного города сегодня невозможно представить без этих ярких рисунков. Минск, конечно, тоже в тренде. Корреспондент «СВ» прогулялась по улицам белорусской столицы с фотоаппаратом в руках и нашла немало крутых мест для «селфи» на фоне живописных стен.

Голые стены заводов и жилых домов Минска еще недавно навевали тоску у жителей столицы. Особенно в некоторых районах. Но арт-проекты Urban Myths и фестиваль Vulica Brasil внесли свежую яркую «струю» в городской ландшафт. Важный момент: все граффити, созданные уличными художниками для этих фестивалей, абсолютно легальны и появились с разрешения городских властей.

ТОП-5 ЯРКИХ ГРАФФИТИ МИНСКА

На Октябрьской улице сразу невольно чувствуешь хипстером – очень уж модное и трендовое место. А ведь раньше не то что туристы, даже местные жители старались избегать этого урбанистического заводского захолустья. Да и что смотреть на здания старых заводов, некоторым корпусам которых исполнилось больше ста лет? Но сейчас все выглядит иначе: стены Минского станкостроительного завода «МЗОР» притягивают взгляды.

1.JPG

Лидский художник Евгений Матюто (Cowek) в своих работах взял за основу интерпретацию белорусского фольклора. Вот седой мудрец, играющий на гуслях. Он как бы задает движение всей улице.

2.jpg

А это работа бразильского художника Рожерио Фернандеса. На ней он изобразил парящих в воздухе художников - Фриду Кало и Винсента Ван Гога. А еще обнимающихся черно-белых жирафов, внутри которых целуются люди. Сложный, завораживающий образ. Художник решил не преподносить смысл своего произведения на блюдечке. Думайте, фантазируйте!

3.JPG

Идем дальше – а вот и граффити-портрет знаменитого Кароля Чапского. Портрет был создан при поддержке бренда «Оливария» к 155-летию со дня рождения знаменитого мэра Минска. Чёрно-белый портрет выполнил белорус Сергей IZUM с коллегой Ильей, а эскиз сделал дизайнер Игорь Юхневич. Лишь отойдя подальше от стены здания можно рассмотреть образ градоначальника - работа выполнена в трафаретном стиле.

Кароль Ян Гуттен-Чапский известен как деятельный минчанин и реформатор городского пространства. В 1890 году он стал мэром Минска и дважды переизбирался на следующий срок.

4.jpg

Один из самых больших в мире муралов также расположен также на стене завода «МЗОР». Рисунок площадью 3456 квадратных метров посвящен охране исчезающих видов животных. Художника Рамона Мартинса зацепило разнообразие белорусской природы. Присмотритесь: найдите зубра, аиста, оленя и других зверей, птиц и растения.

5.JPG

Впрочем, не все граффити Минска связаны с белорусскими мотивами. Вальтер Номур (Tinho) - бразильский художник японского происхождения, в своих работах изображает детей, чистых и не затронутых хаосом городской жизни. Расшифровка этого граффити зависит от сознания человека, каждый воспримет его по-своему. Девочка держит в руках птичку, черно-белая игрушка в стороне смотрит на нее. Но веет ветер будущего, девочка взрослеет, а игрушку найдет уже другой ребенок.

КСТАТИ


Единый «арт-хаб» на «хипстерстрассе»

На прошлой неделе СМИ сообщили, что ОАО «Белгазпромбанк» выкупил три здания на улице Октябрьская. Сумму сделки оценили в 3 миллиона долларов. Что будет с минской хипстерской улицей? Как рассказал в одном из интервью глава банка Виктор Бабарико, банк планирует реализовывать на этой площади все свои социокультурные проекты - «Арт-Беларусь», театральный, образовательный проект и проект, связанный с новыми финансовыми технологиями (в основном краудмеханика). Это будет единый хаб. Коллекция «Арт-Беларусь» уже включает в себя уже более 100 предметов искусства – ее надо показывать зрителям. А еще в планах на Октябрьской запустить «барно-экскурсионный» трамвайчик от стадиона «Динамо». Правда, для этого надо линию восстановить.