САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Рязань

За тысячу лет город дважды менял географическую прописку и трижды - имя. Старую Рязань, от которой сохранились одни земляные валы на крутом берегу Оки, уничтожили полчища Батыя в 1237 году. Столицу княжества решили не возрождать, и она переместилась в Переяславль, ставший позже Переяславлем-Рязанским, а с 1778 года снова Рязанью

Успенский Собор и Колокольня - церковные долгострои. Их возводили десятки лет, меняя архитекторов. Зато сегодня ими можно любоваться из корзины воздушного шара. Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

1. УЗНАТЬ ПРО КОЛОВРАТА НЕИСТОВОГО

Отомстить ордынцам решил легендарный Евпатий Коловрат, прозванный Неистовым. В роковой для города час он находился в Чернигове и приехал уже на пепелище. Евпатий с дружиною настиг монголов. Могучим ударом меча рязанский богатырь рассек пополам тысячника Хостоврула.

Поняв, что в открытом бою русичей не сломить, враги пустили в дело камнеметные машины. Когда монголы принесли Батыю сраженного Коловрата, хан воскликнул: «Вот настоящий богатур!» Приказал отпустить уцелевших дружинников и отдать им тело Евпатия.

В 2007 году Коловрату поставили памятник - богатырь на коне, вставшем на дыбы. Символ силы, мужества и храбрости.

2. ПОЛУЧИТЬ ПО РОГАМ

Древнее городище до сих пор не дает покоя археологам. По количеству найденных кладов это место - один из рекордсменов в России. Когда нагрянул Батый, горожане бросились зарывать в землю драгоценности. Заначки лежали в тайниках столетиями.

Первыми привет из прошлого случайно нашли крестьяне в июне 1822 года. В истлевшей кожаной сумке оказались золотые кресты, монеты, княжеские бармы (широкие воротники с драгоценными камнями).

Золотые бармы из Старой Рязани хранятся в Оружейной палате в Москве. Не менее ценные украшения, утварь и оружие - в экспозиции музея-заповедника «Рязанский Кремль». Здесь можно увидеть и рога гигантского оленя - про их находку писал в своих заметках влюбленный в красоты Рязанщины Константин Паустовский. Ну и увезти свои рога в качестве сувенира.

Пять причин поехать в Рязань
Памятники в городе на каждом шагу, один забавнее другого. На бронзовой скамейке у Рязанского госуниверситета сидят, уткнувшись в книжку, незабвенные Шурик и Лидочка из "Операции "Ы". Сладкая парочка появилась здесь в 2015 году к 100-летию вуза. Фото: Владимир Фролов/ kpmedia.ru

3. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ИКОНОСТАСОМ-НЕБОСКРЕБОМ

Соборная площадь Кремля - настоящий музей архитектуры. Главенствует над всем Успенский собор XVII века. Храм возводился дважды. В апреле 1692 года почти достроенное здание рухнуло из-за ошибок в расчетах. Пришлось ст роить заново.

Главное сокровище - 27-метровый иконостас, самый высокий в России. Всего 155 икон, написанных Николаем Соломоновым. В соборе не раз бывали российские императоры, начиная с Александра I. После революции храму повезло - он стал хранилищем церковных ценностей из закрытых церквей и монастырей. А в 2008 году его вернули Рязанской Епархии.

4. ЗАЕХАТЬ В ГОСТИ К ЕСЕНИНУ

Чтобы понять поэта, нужно побывать на его родине. Константиново - небольшое село в 43 километрах от Рязани. Здесь 3 октября 1895 года родился Сергей Есенин. Дед часто читал внуку Библию, а бабушка водила по монастырям. Соседи думали, что мальчик будет священником, даже прозвали его Сергой-монахом. Но вместо сумрачной кельи он выбрал стихи. Говорят, бунтарский дух озорному гуляке достался от беспокойной мамы - Татьяны Федоровны.

В музее-усадьбе поэта все настоящее. В прихожей - стол, за которым Есенин написал свои первые стихи. У окна деревянная кровать с одеялом из пестрых лоскутов и сундучок, в котором сохранились его любимые книги. На вешалке - шуба матери, которую Есенин называл шушуном. Сразу вспоминаются строки:

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

Пять причин поехать в Рязань
В Городском парке ожила поговорка: "А у нас в Рязани грибы с глазами". Фото: Владимир Фролов/ kpmedia.ru

5. ЗАПИСАТЬСЯ В КРЫЛАТУЮ ГВАРДИЮ

А еще Рязань - столица ВДВ. В местное десантное училище конкурс, как в МГИМО - пятнадцать человек на место. Туристы могут приобщиться к крылатой гвардии без конкурса. Музей Воздушно-десантных войск, единственный в России, создали в 1968 году по инициативе его первого главкома Василия Маргелова, легендарного «дяди Васи». Тут и знамена десантных частей, воевавших с фашистами, и сотни образцов оружия со всего мира, и парашюты разных времен.

С небом у Рязанщины отношения вообще особенные. Здесь родились космический гений Константин Циолковский и создатель легендарной межконтинентальной ракеты «Сатана» Владимир Уткин.

Говорят, что самым первым человеком, преодолевшим земное притяжение, был рязанский подьячий Крякутной. Сделал шар, надул его дымом «поганым и вонючим» и, ухватившись снизу за петлю, взмыл выше окрестных берез. Летел, пока порыв ветра не ударил его о колокольню. Крякутной уцепился за веревку от колокола и остался жив. Случилось это в 1731 году. На полвека раньше полета на воздушном шаре французов братьев Монгольфье.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

На машине от Минска до Рязани - 904 км, время в пути - двенадцать часов. От Москвы - 196 км, 2,5 часа.

На поезде от Минска до Москвы - 8,5 часа, цена билета - от 2,2 тысячи рублей.

Из Москвы до Рязани - 3,5 часа на электричке. Билет от 490 рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Пять причин поехать в Кострому
«Здорово, Кострома! - Здоровенько! - Что вы делаете? - А прядиво, милая, мнем. - Ну мните...». Известная песня группы «Иван Купала» становится любимой у туристов, которые посетили этот старинный город, входящий в Золотое кольцо России

Пять причин поехать в Иваново
Любой житель России, услышав словосочетание «город невест», сразу же вспомнит Иваново. Однако прекрасные девушки - далеко не единственная достопримечательность ситцевого края. Продолжаем наше путешествие по Золотому кольцу России

Пять причин поехать во Владимир
Владимир - город-музей. Здесь находятся уникальные памятники XII века, охраняемые ЮНЕСКО.

Пять причин поехать в Сергиев Посад
Сергиев Посад - единственный в Московской области город, который входит в Золотое кольцо России. Важный духовный и культурный центр с богатейшей историей. Здесь бывает много и белорусских паломников

Пять причин поехать в Суздаль
Суздаль впервые упоминается в исторических хрониках в 1024 году. Дух старины глубокой здесь на каждом шагу - 30 каменных храмов, 3 деревянных, 17 колоколен, 5 монастырей. Сохранились даже жилые постройки 500-летней давности

Пять причин поехать в Ростов Великий
Город впервые упомянут в хрониках 862 года. По одной из летописных версий, когда-то здесь находился стан царевича Росса. Отсюда и название - Ростов

Пять причин поехать в Переславль-Залесский
У Переславля-Залесского и Москвы - один исторический папа. Город на берегу Плещеева озера основал в 1152 году Юрий Долгорукий. Первоначально просто Переславль, Залесским он стал в XV веке, чтобы не путали с украинским тезкой Переславлем-Хмельницким

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также