САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена Карлина

Поплаваем с викингами на «драконах»?

Голубые озера, чистый воздух, первозданные леса - Беларусь привлекает россиян природными богатствами и возможностью поправить здоровье

На драккаре можно пройти часть пути из варяг в греки. Фото: parksula.by

ВЛЮБЛЯЙТЕСЬ В МИНСК!


В Деловом и культурном комплексе Посольства в Москве прошла презентация туристического потенциала республики. На выставку приехали представители всех шести областей.

- Мы активно развиваем туристическую область. В феврале вступил в силу Указ Президента о пятидневном безвизовом режиме для граждан восьмидесяти стран, а еще раньше мы запустили свободное посещение Беловежской пущи и Августовского канала. Но основной поток, на который рассчитываем, это, конечно же, туристы из России, - рассказал советник-посланник Посольства Республики Беларусь в России Юрий Ярошевич.

О гостеприимстве белорусской столицы рассказала Светлана Демешко, заместитель начальника Управления по туризму Минского горисполкома:

- Минск - особенный город. У нас множество достопримечательностей. Взять то же здание Национальной библиотеки - знаменитый «бриллиант» на проспекте Независимости. Оно в топах многих объективных и необъективных рейтингов - это и самое красивое здание, и самое странное. В этом году отпразднуем большой юбилей - 950 лет. Празднование Дня рождения намечено на 9 - 10 сентября. Мы очень ждем россиян - приезжайте, влюбитесь в наш город.

В столице Беларуси сделали ставку на три направления туризма.

- Событийный - гости приезжают на какие-то мероприятия, концерты известных групп, фестивали. Медицинский - очень много россиян едут не только просто поправить здоровье в санаториях, но и сделать сложные операции, в том числе пластические. И наконец, деловой туризм - часто встречаем политиков, чиновников, бизнесменов, - перечислила Демешко.

ПОПРОБОВАТЬ ИСТОРИЮ НА ВКУС

Чтобы понравиться и запомниться гостям, организаторы придумывают всевозможные фишки. В Парке-музее интерактивной истории Сула в Столбцовском районе гостей встречают с саблями.

- На конце острого лезвия подносим рюмку с самогоном, который здесь же и производим, - описал ритуал директор комплекса Андрей Запольский.
И пообещал, что их экскурсию гость запомнит надолго.

- Потому что не читаем лекций, а предлагаем попробовать историю на вкус. Пройдя по парку, даем отдохнуть на стоянке эпохи неолита. Заглядываем на пристань варягов и в оружейную мастерскую. Гуляем по готическому кварталу, рассказываем историю язычества. И плывем часть пути из варяг в греки на настоящем драккаре - лодке-драконе викингов...

Поплаваем с викингами на «драконах»?
В Полоцк туристов зазывали коренные жители в национальных костюмах. Фото: Пресс-служба Посольства Беларуси в России

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Анна МУХА, начальник отдела качества туристических услуг Министерства спорта и туризма Беларуси:

- Верим, что гостей будет все больше. В этой сфере начала работать двадцать лет назад. Тогда не было ни видеороликов, ни презентаций, представители турбизнеса разговаривали с людьми на другом языке. Сегодня много креатива, а количество профессионалов растет с каждым годом. Мы стараемся найти отклик в душе каждого гостя, особенно россиян. Разрабатываем новые экскурсионные маршруты.

МАРШРУТЫ


По царским местам и Золотому кольцу

Представители туристического бизнеса из разных городов и районов расхвалили возможности своих регионов.

- Могилев - самый близкий к белорусской столице областной город. Перед революцией здесь постоянно жили император Николай II и члены его семьи. Принимались ключевые решения, влияющие на политику страны. Мы организовали маршрут по местам, связанным с родом Романовых, - рассказывает Елена Карпенко, директор «Могилевоблтуриста».

Гродненская область первой открылась для европейских туристов - в октябре прошлого года отменили визы для собирающихся заглянуть на Августовский канал. Регион - самая настоящая сокровищница: в области находится сразу три объекта наследия ЮНЕСКО - замковый комплекс Мир, дуга Струве и Беловежская пуща (часть).

- У нас можно найти слияние культур и религий. Иудаизм, православие, католицизм - все сосуществуют тут уже много веков. Представители всех религий оставили свои памятники - церкви, костелы, синагоги, - рассказывает представитель Гродненского облисполкома Матвей Цвирко. - А в дополнение к культурно-историческому досугу мы предлагаем экстремальный туризм. Организуем прыжки с парашютом, сплавы на байдарках по живописному Августовскому каналу. Или отправим вас в недельный велосипедный тур - создана отличная инфраструктура!

Есть на что посмотреть и в Витебской области. В Полоцке установлен памятный знак - географический центр Европы, в местных музеях и театрах разнообразие национальных костюмов. Сам Витебск - город фестивальный. Больше всего россиян едут на «Славянский базар», который пройдет в этом году в середине июля.

Гомельская область знаменита своим Золотым кольцом: Туров, Красный Берег, Чечерск, Ветка, Гомель, Лоев, Речица, Юровичи, Мозырь - красивые города с многовековой историей, сохранившейся архитектурой и местным колоритом.

Сокровища Брестской области - заповедник Беловежская пуща, сам Брест и Брестская крепость. К тому же этот регион - лидер по количеству спортивных объектов. Ледовые арены, бассейны и различные комплексы работают практически во всех райцентрах, а местные здравницы активно развивают SPA-услуги.

В Минской области порядка 670 достопримечательностей, попавших в список историко-культурных ценностей страны. Среди них - Несвижский дворцово-парковый ансамбль, Хатынь, усадьба Тышкевичей. Любителей отдохнуть на природе ждут Нарочанские озера, Минское море, горнолыжные курорты Силичи и Логойск.

МЕЖДУ ТЕМ


Агроусадьбы приглашают на день открытых дверей

В воскресенье, 21 мая, можно погостить в деревнях бесплатно.

За месяц с введения пятидневного безвизового режима иностранных гостей в Беларуси прибавилось - в республику пожаловали четыре с половиной тысячи человек. Неполной недели не хватает, чтобы полноценно оздоровиться в санатории, зато посмотреть главные достопримечательности вполне можно успеть. Едут из Германии, Франции, Италии, Литвы, Латвии, Польши и Эстонии.

Растет популярность и внутреннего туризма: по данным Белстата, по республике ежегодно путешествуют около восьмидесяти тысяч белорусов.

Россияне в восторге от белорусской глубинки: хорошо пожить в старом деревянном доме у леса или в этноусадьбе, порыбачить на озере и, конечно, попробовать национальные белорусские блюда. Сейчас в стране больше двух тысяч агроусадеб.

Кстати, каждое третье воскресенье мая в агроусадьбах проходит день открытых дверей. Можно попробовать свежее масло, поваляться на сеновале, прокатиться на лошадях. А если понравится - остаться погостить подольше. Подробнее - на сайте ruralbelarus.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также